Реванш и... «бронза»

Юлия Миленькая

В субботний день состоялись состязания среди лыжных акробатов. Ведущие фристайлисты мира из 19 стран боролись за наивысшую награду по итогам сезона – «Хрустальный глобус». В финальном этапе Кубка мира по лыжной акробатике приняли участие 30 женщин и 35 мужчин. Казахстан представляли Жанбота Алдабергенова, Акмаржан Калмурзаева, Маржан Акжигит, Шерзод Хаширбаев, Роман Иванов, Ильдар Батрудинов и Нурлан Бытырбаев.

В малом финале среди женщин после квалификационных прыжков приняли участие 12 спортсменок, в числе которых и Алдабергенова. В суперфинале наша спортсменка показала третий результат.

К слову, год назад в это же время в Алматы на трассе горнолыжного курорта «Лесная сказка» проходил этап Кубка мира по фристайлу в двух дисциплинах – лыжная акробатика и параллельный могул. Тогда в медальную копилку сборной страны Жанбота тоже внесла «бронзу».

– Для меня этот сезон закончился, – резюмировала обладательница почетного третьего места. – Увы, на чемпионате мира в Алматы не получилось занять призовое место, так как было сильное волнение. Но в финальном этапе Кубка мира смогла собраться с силами. Своим результатом я очень довольна, потому что фристайл-акробатика – очень сложная дисциплина.

Компанию на призовом по­диуме Алдабергеновой составили представительница Канады Мэрион Тэно, взошедшая на самую высокую ступень пьедестала, и серебряная медалистка из России Любовь Никитина. Воодушевленная победой североамериканка поблагодарила организаторов соревнований за большую проделанную работу, отметив качество трассы и хорошую конкурентную атмосферу на склоне.

К сожалению, в мужских соревнованиях казахстанские спортсмены не смогли выйти в финальную часть после квалификации. Пьедестал почета сформировали спортсмены из Швейцарии и Канады. А вот победителями общего зачета Кубка мира и обладателями «Хрустального глобуса» стали Максим Буров из России и Лаура Пил из Австрии.

В воскресенье был запланирован финальный этап Кубка мира по параллельному могулу, но погода внесла свои коррективы в программу соревнований. Из-за обильного снегопада и плохой видимости соревнования отменили после предварительного раунда. Церемония награждения состоялась по итогам общего зачета Кубка мира. Так, обладателями «Хрустального глобуса» стали Перрин Лаффон (Франция) и Мэтт Грэхем (Австралия). «Кубок Наций» и награды в номинации «Новичок года» были присуждены сборной команде США. Лучшими новичками года признаны Ник Пейдж и Кай Оуэнс.

– Я хотел бы поздравить всех с окончанием большого события, которое проходило у нас в Алматы – это чемпионат мира и этапы Кубка мира по фрис­тайлу, – выступил на итоговой пресс-конференции перед журналистами президент Национальной лыжной ассоциации Диас Сулейменов. – В состязаниях приняли участие 140 спортсменов из 19 стран. Вся делегация зарубежных стран составила более 290 человек. Мы надеемся, что это мероприя­тие придаст дополнительный стимул развития горных курортов в нашей стране, дальнейшее развитие «Шымбулака» и популяризации зимних видов спорта.

По словам Сулейменова, трансляцией данного события занимались ведущие спортивные телеканалы мира. Общий охват телеаудитории составил около 40 млн человек.

Генеральный секретарь Нацио­нальной лыжной ассоциации Аскар Валиев отметил, что в рамках подготовки к мировым соревнованиям на «Шымбулаке» были построены 2 трассы, которые по техническим параметрам полностью соответствуют стандарту «А» международной федерации.

– Я также очень благодарен каждому члену нашей большой команды за все те усилия, которые они приложили в проведении этих мероприятий. Особо хотелось бы отметить хорошие результаты наших спорт­сменов – Юлии Галышевой, Павла Колмакова, Анастасии Городко и Жанботы Алдабергеновой. Выражаю огромную благодарность тренерскому составу, каждому из спортсменов и каждому, кто участвовал в их подготовке, – подытожил Аскар Валиев.

Стоит отметить, что в рамках чемпионата мира по фристайлу и финальных этапов Кубка мира на горном курорте «Шымбулак» стартовал благотворительный проект для детей из социально уязвимых слоев населения. Юные гости события приняли участие в бесплатных открытых тренировках от высоко­квалифицированных инструкторов «Шымбулака».

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]