​Рейд по Шелковому пути

Михаил ДАРЬИНСКИЙ

Сразу же отметим, что в трансконтинентальной гонке Silk Way Rally 2016 под флагом президентского спортивного клуба «Астана» примут участие четыре казахстанских экипажа. Два из них – на улучшенных автомобилях Mini заводской команды BMW под пилотированием Айдына Рахимбаева и Бауыржана Исабаева.

Как отметил Б. Исабаев, через Казахстан редко проходят ралли, в которых принимают участие автомобили категории Т1. А тут казахстанцам предоставляется уникальная возможность увидеть сильнейших гонщиков мира, таких как Стефан Петрансель, Сирил Депре, Себастьен Леб. В скором времени они окажутся у монумента «Байтерек» в столице. Гонка соединит три мировые столицы – Москву, Астану и Пекин. Ее участники – 95 экипажей на внедорожниках и 25 – на грузовиках.

После триумфального финиша на «ДАКАР-2015» наши пилоты из-за кризиса вынуж­дены были приостановить участие в соревнованиях, но ввиду исключительности нынешнего ралли для Казахстана и возможности заявить о стране на престижной меж­дународной арене экипажи А. Рахимбаева и Б. Исабаева заявились на участие с финансированием из личных средств. Выступая под флагом ППСК «Астана», спорт­смены защищают спортивную честь республики и ее высокий рейтинг в мировом автоспорте.

Общая протяженность ралли составит рекордные 10 735 км, которые пилотам предстоит преодолеть за две с половиной недели. На территории Казах­стана участники Silk Way Rally 2016 проедут более 3 000 км, 4 этапа из 15. Гонщикам предстоит преодолеть суровые казахстанские степи, посетить главные города нашей страны: 11 июля – Костанай (этап «Путями древних караванов»), 12 июля – Астану («По бескрайним степям Казахстана») с выставкой машин на площади перед монументом «Байтерек».

13 июля ралли проследует из столицы к озеру Балхаш (этап «Красоты Семиречья»), 14–15 июля гонщики проедут по маршруту Балхаш – Алматы (этап «Меж двух озер») с остановкой на отдых, проез-дом по городу и выставкой машин.

Популярное

Все
Сохраняя традиции созидания
Проверяется уровень готовности
ИИ отследит поставки угля
Названы имена победителей
В Карнаке открыт Дом дружбы
Челлендж в Вооруженных силах
Искусственный интеллект – в школьной программе
Его стихия – ледники, снег и горные реки
Национальный поэт мирового масштаба
Сделать город комфортным
Дополнительный источник энергии
Каждый дом как хороший знакомый
Путь к решающим матчам
Поэт вдохновляет художников
Человекоцентричность в действии
Легендарная велогонка
Мой Абай
Познавательно и безопасно
Библиотеки на новый лад
В столице реализуется проект «Школа национального ремесла»
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Стартовала акция «Дорога в школу»
Токаев принял участие в открытии этапа чемпионата мира UIM F1H2O на Иссык-Куле
Введен в строй групповой водопровод «Тама-Тастанбек»
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Формируя электоральную повестку
Масштабное шоу пройдет в столице
«Тобол» сыграет с «Партизаном»
Безопасность и образование детей – под особый контроль
Два взгляда на одну эпоху
Прогнозировать риски, а не устранять последствия
Семейная ферма с европейским уютом
Токаев поздравил Костанайскую область с 90-летним юбилеем
Идет подготовка к учению «Батыл Тойтарыс – 2026»
В помощь избирателю
На перекрестке глобальных маршрутов
Развивать потенциал молодежи
Звучали песни, кипел самовар...
Лагерь, из которого не хочется уезжать
От экрана – до арены
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]