Рейсов много, а нареканий и того больше

Елена Левкович

Пока перевозчики приходят в себя после пандемии, пассажирам остается терпеть и надеяться.

Сфера пассажирских перевозок – вопрос для многих казахстанцев не просто актуальный, а больной. То у нас возникает острая нехватка билетов на поезда, и всему виной оказываются перекупщики, то цены на авиабилеты растут, как на дрожжах. А тут еще случилась пандемия, подорвав и без того хлипкое здоровье отрасли.

Хотя, по словам заместителя председателя Комитета гражданской авиации МИИР Салтанат Томпиевой, отечест­венный рынок перевозок по внутренним направлениям уже полностью восстановился.

– В настоящее время пятью авиакомпаниями выполняются более 600 рейсов в неделю по 57 авиамаршрутам. Также 22 авиамаршрута субсидируются из республиканского бюджета для обеспечения социально значимых направлений и выполнения регулярных рейсов, полеты по которым на коммерческой основе убыточны для перевозчиков, – отметила замглавы комитета. – Расширяется и география полетов по международным направлениям: Казахстан имеет авиа­сообщение с 27 странами по 102 маршрутам с частотой 446 рейсов в неделю. С начала года аэропортами Казахстана обслужено 6,84 млн пассажиров.

Растущий пассажиропоток отметили все спикеры, что, однако, не на руку самим пассажирам: это приводит к росту числа задержек и, как следствие, критике.

– Получаем много критики. Но хочу отметить: приоритет нашего министерства, так же, как и всей гражданской авиа­ции, и не только в Казахстане, – безо­пасная перевозка авиа­пассажиров. Задержки имеют разные причины, к примеру, техническая неисправность воздушного судна либо сложные погодные условия – неизбежное явление на воздушном транспорте, которое сложно предусмотреть заранее. Авиаперевозки являются совокупностью комплексных ­процедур, в которых участвуют не только сами перевозчики, но и аэро­порты, и сфера управления воздушным транспортом, и пассажиры. В случае если задержка рейса происходит по вине авиакомпании, в соответствии с законодательством она незамедлительно должна предусмотреть услуги по правам пассажиров. Если авиакомпания ненадлежащим образом исполняет обязательства перед пассажирами, мы привлекаем ее к административной ответственности, а это штрафы от 200 до 1 000 МРП, – разъяснила Салтанат Томпиева.

Что касается железнодорожных перевозок, то, согласно данным, озвученным и. о. председателя Комитета транспорта МИИР РК Касымом Тлеповым, на сегодня по территории рес­публики курсируют свыше 130 пассажирских поездов. Парк подвижного состава насчитывает 2,6 тыс. пассажирских вагонов со средним уровнем износа 46%. За последние 10 лет приобретено 1,1 тыс. новых вагонов. В текущем году будут закуплены еще 73 вагона.

– В целях поддержки и стимулирования бизнеса, в частности, перевозчиков по обновлению пассажирского парка, принимаются меры по субсидированию пассажирских перевозок и ставок вознаграждения при приобретении пассажирских вагонов, также прорабатывается вопрос по привлечению швейцарской компании «Штадлер» для организации здесь производства пассажирских вагонов по европейским стандартам. До 2029 года будет приобретено более 530 таких вагонов, – отметил спикер. По его словам, на все обращения по поводу качества предоставляемых услуг (а за последние пять месяцев было получено более 5 тыс. заявлений) принимаются меры, в том числе проверено свыше 200 вагонов, выявлено 431 нарушение, наложено штрафов на сумму в 32 млн тенге.

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Слово об отважной Алие
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Сила духа и верность долгу
Вспоминая имена героев
Низкий поклон вам, воины Победы!
Память о войне священна
Поздравили героев
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
Возвращение в элиту
Виден флаг теперь издалека
Уроки памяти
Спасибо, труженики тыла!
Феномен «Ордабасы»
Вьется пыль из-под копыт!
Признательны за мужество и отвагу
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]