Результат общих усилий

5071
Айгуль Турысбекова

В Казахстане последние 10 лет отмечаются позитивные изменения в эпидемиологической ситуации по туберкулезу. О том, какая работа ведется в этом направлении, нам рассказал директор Национального научного центра фтизиопульмонологии Министерства здравоохранения Малик Аденов.

– Малик Молдабекович, несколько лет назад складывалась довольно напряженная ситуация в борьбе с туберкулезом. Как удалось ее изменить?

– Цифры говорят сами за себя: заболеваемость снизилась на 55,3%, смертность – на 81,1%. Действительно, улучшение всех эпидемиологических показателей по туберкулезу достигнуто благодаря нескольким факторам, в том числе поддержке государст­ва и слаженной работе противотуберкулезной службы страны.

Подчеркну, что мы относимся к числу немногих государств, которые за счет бюджетных средств внедрили самые современные методы ранней диагностики, лечения и профилактики туберкулеза в соответствии с международными стандартами, имеющими доказательную базу и рекомендованными ВОЗ. Не менее важный фактор – централизованное бесперебойное обеспечение противотуберкулезными препаратами, опять же за счет бюджета страны, и активное сотрудничество с меж­дународными партнерами – ВОЗ, Глобальным фондом по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией, USAID, KNCV и другими.

В Казахстане туберкулез входит в перечень социально значимых заболеваний. Так, согласно приказу министра здравоохранения его профилактика, диагностика и лечение входят в Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи. На сегодня оборудованием для быстрой диагностики туберкулеза обеспечены все областные и городские центры фтизиопульмонологии, аппараты Xpert MBT⁄RIF установлены в бактериологи­ческих лабораториях и на районном уровне. Благодаря новым методам диагностики за 80 минут можно определить наличие или отсутствие туберкулеза, узнать, есть ли устойчивость туберкулезной палочки к лекарствам, и свое­временно начать лечение.

Стоит отметить, что внедрение новых препаратов при лечении этого заболевания способствовало уменьшению числа больных с хроническими неизлечимыми формами туберкулеза. За последние шесть лет их стало меньше в 3,5 раза.

Что касается выявления и диагностики туберкулеза, то у нас внедрены все диагностические методы обследования в соответствии с последними рекомендациями ВОЗ. Речь в том числе идет и об ускоренных молекулярно-генетических методах диагностики для раннего выявления туберкулеза. Налажена ПЦР-диагностика, которая позволяет определить наличие туберкулеза в течение двух часов на генном уровне и с первого дня назначить лечение.

Снизить риски помогают и скрининги населения из группы высокого риска: взрослые проходят флюорографию, а дети и подростки – туберкулинодиагностику. Для проведения амбулаторного и стационарного лечения все мед­учреждения полностью обеспечены необходимым набором противотуберкулезных препаратов. В итоге эффективность лечения чувствительного туберкулеза составила 88,2%, лекарственно-устойчивого – 80,2%.

Для удобства пациентам пре­доставляют амбулаторное лечение в ближайших к месту жительства медучреждениях. К примеру, на сегодня 7 750 пациентов получают лечение амбулаторно. Мониторинг их состояния проводится ежедневно медицинскими сестрами и контролируется врачами-фтизиатрами.

– Туберкулез еще называют социальной болезнью, так как многое зависит от условий жизни, питания. Видимо, государство взяло под контроль и этот аспект?

– Да, вы правы. Очень важно, что в нашей стране местными исполнительными органами оказывается ежемесячная социальная поддержка больных туберкулезом. Лечение таких больных – тяжелый и достаточно длительный процесс, занимающий до 20 месяцев. Некоторые противотуберкулезные препараты вызывают побочные действия, и все это может негативно отражаться на приверженности больных к непрерывному лечению. К тому же пропуски в лечении могут привести к снижению его эффективности, росту резистентных форм туберкулеза, формированию устойчивых резервуаров инфекции и, как следствие, ухудшению эпидемио­логической ситуации в стране. Поэтому очень важна поддержка государства в виде оказания социальной помощи.

Также подчеркну, что согласно Кодексу РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» все больные туберкулезом имеют право на получение социальной помощи от местных исполнительных органов. Выделение такой помощи позволяет удержать пациента на амбулаторном этапе противотуберкулезного лечения. Так, за 2022 год оказана социальная поддержка 97% больным туберкулезом на сумму свыше одного миллиарда 900 миллионов тенге.

Нужно особо отметить также работу неправительственных организаций по профилактике и лечению туберкулеза у социально уязвимых групп населения – это лица без определенного места жительства, употребляющие наркотики, страдающие алкоголизмом, освобожденные из мест лишения свободы, мигранты. В рамках проек­та «Равный – равному» НПО содействуют им в трудоустройстве, восстановлении документов, оказывают психологическую помощь и даже разыскивают пациентов, прерывающих лечение. По итогам 2022 года по всей стране информированы о заболевании 81 615 человек из групп риска, направлены в ПМСП с симптомами этой болезни более 10 тысяч человек, выявлено 648 случаев активного туберкулеза. Благодаря усилиям НПО из 2 026 больных, взятых под контроль, 1 980, или 98% пациентов, не бросили лечение. При этом 389 больных удалось вернуть к лечению, которое они по разным причинам самовольно прекратили.

– Сказалась ли пандемия COVID-19 на вашей работе?

– Она оказала значительное влияние и на ситуацию с туберкулезом в стране, и способствовала пересмотру подходов в организации противотуберкулезных мероприятий. Все ресурсы противотуберкулезных организаций были направлены на борьбу с коронавирусной инфекцией. За максимально короткий срок внед­рен измененный алгоритм диагностики COVID-19 и туберкулеза.

Появилась возможность проведения быстрых лабораторных тес­тов (ПЦР), что позволяло прак­тически сразу поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Во всех регионах начали активно использоваться новые технологии связи (телемедицина, ZOOM, WebEx) для проведения консилиумов и получения высококвалифицированных консультаций по сложным и тяжелым случаям у специалистов Национального научного центра фтизиопульмо­нологии.

В рамках реализации меро­приятий Национальной противотуберкулезной программы специалистами ННЦФ РК ежегодно осуществляются супервизии в регионы для проведения мониторинга и оценки мероприятий по профилактике и борьбе с туберкулезом с целью оказания организационно-методической и практической помощи противотуберкулезным и другим медицинским организациям. В учебном центре ННЦФ на постоянной основе проводится обучение врачей ПМСП и фтизиатров в онлайн-формате и с выездом в регионы.

– О чем должен знать каждый человек, чтобы предостеречь себя от этого заболевания?

– В марте мы отмечаем Всемирный день борьбы с туберкулезом. Поэтому сейчас повсеместно проводятся информационные, профилактические мероприятия. Однако важно, чтобы люди знали об этом коварном заболевании и занимались профилактикой постоянно.

Туберкулез – это инфекционное заболевание, передающееся через воздух от больного во время кашля, чихания, разговора. Бывают случаи, когда человек инфицирован, но при этом бактерия туберкулеза живет в организме много лет и никак себя не проявляет, так как иммунная система препятствует дальнейшему развитию заболевания. Проблемы начинаются тогда, когда иммунитет не справляется с ростом бактерий.

Причинами заболевания могут стать недостаточное или неполноценное питание, курение, алкоголь или наркотики, тяжелый физический труд, стресс, хронические заболевания. Необходимо укреплять иммунную систему, соблюдать здоровый образ жизни, регулярно полноценно питаться, чаще проветривать помещения, проводить влажную уборку.

 

 

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]