В регионе появился банк грудного молока

1699
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

Важный социально-медицинский проект организован на базе областного перинатального центра № 3. Индивидуальный банк грудного молока повысит выживаемость новорожденных. Это второй подобный проект в Казахстане после Алматы, направленный на спасение и укрепление здоровья недоношенных и тяжелобольных новорожденных.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Проект реализован благотворительным фондом AYALA при поддержке партнеров и позволил создать полностью оснащенную комнату для сцеживания грудного молока. Здесь есть клинические молокоотсосы, удобные кресла, медицинская мебель, морозильная камера и другие необходимые принадлежности – все, что требуется для обеспечения малышей самым ценным питанием. За счет бюджетных средств был проведен ремонт.

Благодаря этому каждый недоношенный ребенок, который по состоянию здоровья не может быть приложен к груди, получает молоко исключительно от своей мамы – наиболее ценное и безопасное питание для формирования иммунитета и повышения шансов на жизнь.

Туркестанская область остается лидером по рождаемости в стране. По словам руководителя областного перинатального цент­ра № 3 Ардака Аязбекова, внедрение индивидуального банка грудного молока играет ключевую роль в выхаживании детей с критически низкой массой тела.

– В прошлом году в области родились более 60 тысяч детей, из которых 10 тысяч – в нашем центре, – отмечает Ардак Аязбеков. – Мы обслуживаем два города – Туркес­тан и Кентау, а также Сузакский, Отрарский, Сауранский районы с общей числен­ностью населения 545 тысяч человек. В этом году из 824 недоношенных детей спас­ли 32 ребенка с весом от 500 до 900 граммов. Через реанимацию за год прошли 207 малышей. В условиях стационара, когда ребенок по состоянию здоровья не может находиться на грудном вскармливании, индивидуальный банк помогает обеспечить каждого малыша молоком его собственной мамы.

Специалисты отмечают, что грудное молоко, признанное ВОЗ оптимальным питанием для новорожденных, значительно снижает риски осложнений и инфекций. Открытие банка грудного молока стало важным шагом в развитии неонатальной помощи в регионе и еще одним вкладом в сохранение жизней самых маленьких казахстанцев.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
Настоящая кузница чемпионов
Проводить время с пользой для здоровья
Снижается дефицит врачей

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]