Робот посещает занятия вместо учеников в Караганде

Фото: mobil.dp.ua
В Карагандинской областной школе-интернате для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата появился робот "Аватар", который посещает занятия вместо учеников, передает Kazpravda.kz со ссылкой на портал NV.kz.

С его помощью посещать школу начал Руслан Джалаев. Мальчик уже семь лет обучается на дому, что, впрочем, не помешало ему участвовать в республиканских и международных олимпиадах. Его проект "Экомонополия" даже был признан лучшим на соревнованиях, где он боролся за место с ребятами из простых школ. Но общения со сверстниками Руслану, конечно, не хватало. Теперь у него для этого есть механический помощник. Научиться управлять роботом мальчику не составило труда – он всегда активно интересовался информатикой. Теперь школьник может общаться со своими сверстниками, учителями и даже ходить на школьные праздники.

"Мне нравится получать новые знания, а теперь это стало еще проще, – говорит Руслан. – А на переменах я могу общаться с другими учениками и гулять по школе. На экране монитора видно все, и меня все слышат".

"Аватар" очень прост в обращении, им можно управлять с помощью пары кнопок на клавиатуре. Особых знаний для этого не требуется. Андроид оснащен камерой и микрофоном, которые транслируют звук и изображение на компьютер школьника. А на небольшом экране, встроенном в корпус, сокурсники и учителя могут видеть самого Руслана. Робот передвигается на колесах и может перебираться через невысокие пороги. Все его передвижения ребенок тоже контролирует кнопками на клавиатуре. Главное условие для работы с "Аватаром" – это беспроводной Интернет в комнате, где он находится. Иначе связь с андроидом будет потеряна.

Сегодня к занятиям в режиме онлайн могут подключаться уже семеро учеников этой школы. Робот помогает детям с ограниченными возможностями отвечать на уроках, общаться с друзьями и получать знания. В интернате учатся 176 ребят со всей области, из них 32 ребенка обучаются на дому. Поэтому "Аватара" купили именно этой школе. Робот иностранного производства стоит более 2 млн тенге.

Если проект окажется успешным, то в планах управления образования приобрести еще одного механического помощника. Хотя для того, чтобы всем детям удавалось без проблем посещать занятия, нужны четыре робота. А пока в школе составляют специальное расписание.

Популярное

Все
Ставка на собственную фармацевтику
Культура – это паспорт нации
ТЭЦ выходят из «красной» зоны
Основа духовного обновления общества
Евразийская цифровая повестка
Четверть века в академическом строю
На одном языке с природой
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Трансляций повелитель, сигнала властелин
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам ответственного обращения с животными
Конституция – основа для модернизации Уголовного кодекса
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Инвестиции в IT- индустрию
Закон Республики Казахстан О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Республикой Казахстан и Международным Валютным Фондом касательно Регионального центра развития потенциала для Кавказа, Центральной Азии и Монголии
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Китайской Народной Республики о поощрении и взаимной защите инвестиций
На стыке творчества и технологий
Процесс пошел!
Творог берется не из вареников!
Фермерская стезя Кенжеболата и его сыновей
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый вид змей обнаружили в Китае
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Автор, продливший биографию человечества
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
«Властелин колец: Кольца Власти»: объявлена дата премьеры третьего сезона
ИИ в школах как новый этап модернизации
Достойный путь генерала Уразова
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Новое производство металлургического кокса создадут в Казахстане
Готовность силовых структур перед саммитом ОТГ проверили в Туркестане
Казахстанцы могут анонимно рассказать о фактах «черного рынка» воды в регионах
Мажилис одобрил в первом чтении новые правила выборов
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Пожарные оперативно ликвидировали возгорание в жилом доме в…
Более десяти человек погибли из-за наводнений в Китае
Сельского акима нашли мертвым в СКО
Китайский турист застрял из-за травмы в горах близ БАО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]