Робот посещает занятия вместо учеников в Караганде

Фото: mobil.dp.ua
В Карагандинской областной школе-интернате для детей с нарушением опорно-двигательного аппарата появился робот "Аватар", который посещает занятия вместо учеников, передает Kazpravda.kz со ссылкой на портал NV.kz.

С его помощью посещать школу начал Руслан Джалаев. Мальчик уже семь лет обучается на дому, что, впрочем, не помешало ему участвовать в республиканских и международных олимпиадах. Его проект "Экомонополия" даже был признан лучшим на соревнованиях, где он боролся за место с ребятами из простых школ. Но общения со сверстниками Руслану, конечно, не хватало. Теперь у него для этого есть механический помощник. Научиться управлять роботом мальчику не составило труда – он всегда активно интересовался информатикой. Теперь школьник может общаться со своими сверстниками, учителями и даже ходить на школьные праздники.

"Мне нравится получать новые знания, а теперь это стало еще проще, – говорит Руслан. – А на переменах я могу общаться с другими учениками и гулять по школе. На экране монитора видно все, и меня все слышат".

"Аватар" очень прост в обращении, им можно управлять с помощью пары кнопок на клавиатуре. Особых знаний для этого не требуется. Андроид оснащен камерой и микрофоном, которые транслируют звук и изображение на компьютер школьника. А на небольшом экране, встроенном в корпус, сокурсники и учителя могут видеть самого Руслана. Робот передвигается на колесах и может перебираться через невысокие пороги. Все его передвижения ребенок тоже контролирует кнопками на клавиатуре. Главное условие для работы с "Аватаром" – это беспроводной Интернет в комнате, где он находится. Иначе связь с андроидом будет потеряна.

Сегодня к занятиям в режиме онлайн могут подключаться уже семеро учеников этой школы. Робот помогает детям с ограниченными возможностями отвечать на уроках, общаться с друзьями и получать знания. В интернате учатся 176 ребят со всей области, из них 32 ребенка обучаются на дому. Поэтому "Аватара" купили именно этой школе. Робот иностранного производства стоит более 2 млн тенге.

Если проект окажется успешным, то в планах управления образования приобрести еще одного механического помощника. Хотя для того, чтобы всем детям удавалось без проблем посещать занятия, нужны четыре робота. А пока в школе составляют специальное расписание.

Популярное

Все
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Система управления наукой будет реформирована
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

Спасатели экстренно доставили пациентку из Павлодара в Аста…
Число жертв урагана в Индии достигло 111
Малыш погиб под колесами служебного авто полиции в Актау
Мощные ливни обрушились на Индию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]