​Родиной стал Казахстан

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Чечено-ингушское этнокультурное объединение Южно-Казахстанской облас­ти пригласило школьников, чтобы познакомить с культурой и богатыми традициями горцев, рассказать о том, как сотни тысяч чеченцев и ингушей оказались на благодатной земле Казахстана.

На исходе зимы 1944 года полмиллиона человек были депортированы, большинство переселили в Казахстан. Почти треть погибли в пути от голода и холода, а также от тоски по родному краю.

Весь трагизм того времени хорошо показан в художественном фильме «Ночевала тучка золотая», снятого по одноименной повести Анатолия Приставкина. Юной аудитории продемонстрировали отрывки из фильма, а также слайды, рассказывающие о процессе депортации и об адаптации переселенцев на новом месте. Выжить и начать новую жизнь им помогли местные жители, хотя и сами нуждались, а порой и откровенно голодали.

Председатель чечено-ингушского этнокультурного объединения ЮКО Саждат Ахметова вспомнила историю, которую не раз своим внукам рассказывала ее бабушка, с шестью маленькими детьми оказавшаяся посреди казахской степи. Ее дети и внуки с молоком матери впитали безмерную благодарность к местным жителям, предоставившим кров и еду для многодетной семьи, что помогло выжить и начать новую жизнь.

Саждат Зиаудиновна считает, что молодые казах­станцы непременно должны знать такие страницы истории. Это позволит укрепить межэтничес­кое согласие в обществе, сохранить историческую память и сблизить народы, живущие в нашей стране. Благодатной почвой для объединения представителей разных национальностей служат народные традиции и культура многочисленных этносов. Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказы об истории чеченцев и ингушей, известных людях, прославивших свой народ, увлеченно смотрели лезгинку и пробовали нацио­нальные блюда, открывая для себя богатую культуру и обычаи горцев.

Популярное

Все
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Стал символом свободы и единства
«Ночь в музее»: что посмотреть в Астане и Алматы
Реконструкцию аэровокзала в Павлодаре завершат в августе
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]