Родину славят герои

Кенес Жусупов

Являясь преподавателем Казахской академии транспорта и коммуникаций имени М. Тынышбаева, я на протяжении четверти века по зову сердца занимаюсь воспитанием подрастающего поколения и изучением биографии славных дочерей казахского народа – Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. И для меня имя Алия всегда будет связано с Новосокольниками – городом, который я посетил уже в пятый раз в целях сбора материалов о жизни героини.

Город этот на Псковщине находился под оккупацией около трех лет и был освобожден 29 января 1944 года в ходе Ленинградско-Новгородской стратегической наступательной операции. В ознаменование победы в тот же день приказом Верховного Главнокомандования войскам, участвовавшим в освобождении Новосокольников, была объявлена благодарность, а в Москве дан салют 12 артиллерийскими залпами из 124 орудий.

Свою страницу в героическую летопись района вписали и воины Казахстана, участвовавшие в боях за его освобождение. Многие из них, в том числе Герой Советского Союза Алия Молдагулова, покрыли себя неувядаемой славой. А в братском захоронении Монаково, которое считается крупнейшим в регионе, похоронено около 2 500 советских воинов, из них 730, то есть около одной трети – казахстанцы.

Две поездки были совершены в те места вместе со студентами академии. Но я хотел бы начать свой рассказ с воспоминания Николая Уральского, командира дивизии, в которой сражалась Алия Молдагулова, опубликованного в Новосокольнической районной газете «За урожай» накануне одной из юбилейных дат Великой Победы.

К лету 1943 года враг располагал еще большими силами, и положение на фронте, в том чис­ле и в полосе обороны бригады, оставалось очень напряженным. И вот однажды комдиву доложили, что прибыла команда снайперов, и спросили, желает ли он с ними побеседовать. У полковника было правилом каждого нового человека «пропускать через себя», а тут команда, да еще снайперы. Как же им не дать напутствия, не найти доброго слова?!

Недалеко от землянки была построена команда снайперов. Подойдя к строю, комдив поприветствовал вновь прибывших, и в ответ послышалось дружное: «Здравия желаем, товарищ гвардии полковник!»

– И тут я растерялся, – вспоминает Николай Уральский. – Смотрю на строй снайперов и не верю глазам своим. Мои снайперы не в брюках, а в юбочках, из-под пилоток в разные стороны торчат косички. Вот, думаю, еще этого не хватало. И не удивляйся, дорогой читатель. За два года войны мы не слышали о снайперах-девушках. И вдруг передо мной целая команда из пятнадцати девушек со снайперскими винтовками.

Особенно ему запомнилась левофланговая Алия Молдагулова. Поскольку снайперы были построены по росту, то на левом фланге она и стояла – небольшого роста, кареглазая, черноволосая, совсем еще девочка.

Командир обратился к замес­тителю:

– А это что? – и показал на левофланговую.

И вдруг услышал: – Снайпер Молдагулова, товарищ гвардии полковник.

– Снайпер? – переспросил он.

– Так точно! – ответила она. – Снайпер.

Посмотрев на Молдагулову, комдив отдал приказание:

– На кухню Молдагулову для раненых бойцов чистить картошку.

Но не успел сделать и пяти шагов, как вдруг Молдагулова пре­градила ему дорогу. Не мигая, посмотрела Николаю Уральскому в глаза и говорит:

– А я не картошку приехала на фронт чистить, товарищ гвардии полковник, а фашистов бить.

– Я опешил, – рассказывает дальше комдив. – Стою молча, взглянул на девушек, те улыбаются, снова смотрю на Молдагулову, а она повторяет:

– Да, да, товарищ гвардии полковник, фашистов бить.

Чтобы чем-то смутить Молдагулову, командир взял у нее винтовку, вынул затвор, посмотрел канал ствола, а он блестит как зеркало. Открыл чехол снайперского прицела – на нем ни пылинки, дошел до приклада, ища пыль, чтобы пожурить Молдагулову. И вдруг увидел на прикладе моно­грамму, а на ней выгравировано «За отличную стрельбу от ЦК комсомола».

– Ну что ж, Молдагулова, иди, бей фашистов, – больше командиру ничего не оставалось.

История, рассказанная в статье, произошла летом 1943 года, тогда Алие еще не было и 18 лет. Со стороны она выглядела слабой и хрупкой, но была храброй казахской девушкой с сильным сердцем, выросшей в бескрайней степи с запахом полыни. А впереди ее ждало множество жестоких битв за Родину.

В одном из морозных январских дней 1944 года, в бою за станцию Насва близ Новосокольников, в рукопашном бою героически погиб­ла легендарная дочь казахского народа, Герой Советского Союза Алия Молдагулова, не дожившая всего несколько месяцев до своего 19-летия.

В 70 километрах к юго-востоку от Новосокольников находится городок Невель, который тоже очень дорог казахам, потому что там покоится вторая славная дочь казахского народа Маншук Маметова. 15 октября 1943 года бои на подступах к станции Изочи близ Невеля были особенно ожесточенными. Атаки гитлеровцев следовали одна за другой. При освобож­дении этой станции 21-летняя Маншук Маметова была тяжело ранена в голову. Но, оставшись одна из всего пулеметного расчета, она продолжала стрельбу. Прежде чем погибнуть, Маншук уничтожила еще десятки солдат противника, тем самым обеспечив продвижение батальона вперед.

У казахов есть пословица: «Не отдавши светлого долга памяти павших, не уповай на светлое будущее». Поэтому наши соотечественники делают все возможное, чтобы память об Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой навечно сохранилась в сердцах людей. В этом нам помогают жители Новосокольников и Невеля. Псковитяне свято хранят память о тех огненных годах и особенно трепетно относятся к именам вои­нов из Казахстана, павших на полях сражений.

В этот прекрасный и уютный городок Новосокольники я впервые приехал в 1973 году 12-летним школьником вместе со своими одноклассниками из южноказахстанского города Кентау. Тогда из металлолома, собранного нами, был выпущен экскаватор имени Алии Молдагуловой, который в торжественной обстановке передали местным строителям. С тех пор мне довелось побывать в здешних местах еще четырежды. И каждый раз жители Псковщины встречали нас, как самых дорогих гостей, каждый день был заполнен удивительными событиями, незабываемыми встречами.

Теперь расскажу о поездке студентов Казахской академии транс­порта и коммуникаций им. М. Тынышпаева, совершенной в 2017 году. В первый день пребывания в Новосокольниках мы возложили венки к могиле Алии Молдагуловой, находящейся в Мемориале воинской славы в с. Монаково, посетили музей Алии в Насвинской средней школе, носящей ее имя, Новосокольнический районный краеведческий музей, в районной библиотеке провели международный вечер жителей района и гостей под названием «От всей души».

В братском захоронении Монаково, расположенном у трассы Киев – Санкт-Петербург, похоронено около 2 500 советских воинов, из них 730 – казахстанцы. Дата гибели у всех – январь-февраль 44-го. Кроме Алии Молдагуловой, здесь покоится прах уроженца Семея, легендарного снайпера Тулеугали Абдыбекова, уничтожившего с 1942 по 1944 год 397 фашистов, разведчика-панфиловца Григория Постольникова из Гурьева, повторившего на этих высотах подвиг Матросова. Отдельный памятник установлен 730 похороненным здесь воинам-казахстанцам. Делегация КазАТК возложила большой венок для всех воинов и прочла молитву.

А основные торжества и праздничные мероприятия проходили в День железнодорожника, так как железная дорога и сегодня играет важнейшую роль в жизни жителей Новосокольников. В этот день мы возложили венки к памятнику героям-железнодорожникам, к Вечному огню и памятнику Алии, находящимся в центре города. Приняли активное участие в работе международной научно-практической конференции под названием «Россия и Казахстан: вместе в пути». Я, как руководитель делегации, выступил с поздравительным словом и прочитал приветственное письмо ректора академии. Затем студенты исполнили песни на казахском и русском языках, сыграли на дом­бре кюи Курмангазы, тем самым украсив праздничные торжества.

– Я благодарю наших братьев из Казахстана за вклад в сохранение нашей общей истории, – сказал губернатор Псковской области Андрей Турчак, остановившись на страницах истории Новосокольников, связанных с Великой Отечественной войной. – В годы войны на территории Псковской области погибли сотни тысяч советских воинов, тысячи из них – славные сыны и дочери казахского народа. Это Герои Советского Союза Алия Молдагулова и Маншук Маметова, первый военный комендант города Невеля Абылхаир Баймульдин, легендарный снайпер Ибраим Сулейменов, отважный старший лейтенант Павел Дубовой и многие другие. В основном это бойцы легендарной Панфиловской дивизии. Мы глубоко чтим память о всех героях-казахстанцах, которые погибли, защищая наши края.

В завершение визита посланцы Казахстана побывали в Невеле, где возложили венок к могиле и памятнику Героя Советского Союза Маншук Маметовой. Принесли также цветы к памятникам казахским батырам Абылхаиру Баймульдину и Ибраиму Сулейменову. Мы подарили краеведческому музею Невеля портрет Маншук, выполненный алматинским художником. На обратном пути делегация побывала в школе-лицее № 402 им. Алии Молдагуловой, находящейся на проспекте ее имени в Москве, возложили цветы к ее памятнику во дворе школы.

В конце октября прошлого года я стажировался в Петербургском государственном университете путей сообщения, и во время пребывания в этом прекрасном городе на Неве мне посчастливилось посетить школу № 140, где училась до войны Алия Молдагулова, встретился с директором школы Е. М. Ростуновой и учителем по истории К. Артемьевым, с учащимися школы, посетил школьный музей имени Алии. С помощью председателя общества казахской диаспоры Санкт-Петербурга Шерхана Абилова я побывал в школе-гимназии № 2, носящей имя легендарного сына казахского народа, Героя Советского Союза Султана Баймагамбетова.

Баймагамбетов Султан Биржанович родился 1 апреля 1920 года в ауле Коянды-Агаш Аулиекольского района Костанайской области. 25 июля 1943 года в бою в районе поселка Синявино в траншеях противника уничтожил до десятка гитлеровцев. Продвижение наших воинов было остановлено огнем пулемета из вражеского дзота. Отважный воин подполз к огневой точке и забросал ее гранатами. Но пулемет не умолк. Тогда он закрыл амбразуру грудью. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 февраля 1944 года Баймагамбетову С Б. присвоено звание Героя Советского Союза посмертно.

Школа находится в Кировске, что в 40 км от Санкт-Петербурга, во дворе школы установлен памятник герою, вместе с директором школы М. Р. Ганеевой и учащимися мы возложили цветы к памятнику славному сыну нашего народа. Отрадно, что во всех школах, где я побывал, учащиеся хорошо знают о подвигах героев нашего народа и чтят память о них.

В заключение хочу сказать, что для нас, потомков того героического поколения, победившего жестокого и коварного врага, День Победы навсегда должен оставаться символом несгибаемой воли и величайшего патрио­тизма народа-победителя. С каждым днем, месяцем и годом ряды наших здравствующих ветеранов редеют, уходят люди, подарившие нам мир. Тема памяти героев, отдавших жизнь за счастье будущего поколения, должна остаться вечной. Поэтому работа по увековечению памяти славных героев и поддержанию дружественных связей между народами Казах­стана и России будет продолжена.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]