Родину славят герои

601
Дулат МОЛДАБАЕВ
Посещение Минска казах­станской делегацией, поездка которой стала возможной при поддержке акимата Астаны, началось с возложения цветов к монументу Славы на площади Победы. Надо сказать, что этот день в Беларуси отмечается как праздник Независимости, и многолюдные мероприятия с концертами проходят во многих районах столицы. Здесь же, в стороне от шума и городской суеты, собрались для того, чтобы отдать дань уважения воинам, сложившим головы в боях на улицах города во время Великой Отечественной войны.
У подножия памятника заступили в караул ученики из расположенной рядом школы, жители города несли цветы. В тот день здесь появилась и лента от воинов-«афганцев» из столицы Казахстана. Вместе с нами цветы к монументу Славы возложил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенов. Наш дальнейший разговор с дипломатом прошел в офисе посольства.
– Я не мог сегодня не встретиться с вами, хочу пообщаться, рассказать о нашей работе, – признался Ергали Булегенов.
Наши две страны, отметил посол, объединяют братские узы. И в год 70-летия Великой Победы, которое широко отмечается и в Беларуси, и в Казахстане, это ощущается особенно сильно. Великая Отечественная война стала величайшей трагедией в истории человечества, в том числе белорусского народа, но она также сплотила братские народы, знала много примеров боевой дружбы, невиданной сплоченности и высокого патриотизма людей, говоривших на многих языках и исповедовавших разные религии. И казахстанцы внесли немалую лепту в освобождение белорусской земли.
Казахстан с первых дней войны свято выполнял свой священный долг, пополняя ряды действующей армии. Мобилизация в нашей республике была проведена в рекордно короткие сроки. В Беларуси, как и у нас, память о минувшей войне священна, помнят белорусы о солдатах и офицерах из братского Казахстана, чьи судьбы неразрывно связаны с белорусской землей. Их именами названы улицы, им установлены памятники и мемориальные доски, воинские захоронения ухожены, их посещают земляки, родные, представители официальных делегаций из Казахстана. Каждый год находят останки солдат, списки воинов-казахстанцев пополняются.
Белорусская земля поражает обилием величественных монументов, установленных в память о воинах, сражавшихся за ее освобождение 7 десятков лет назад. Мемориал воинской славы «Лудчицкая высота» установлен в Быховском районе Могилевской области. На вершине кургана стоит символическая фигура Баяна, восславляющего героический подвиг, совершенный здесь. У подножия горы расположена стела с изображениями шести Героев Советского Союза, отличившихся в боях с врагом на Быховщине. Среди них выделяется скуластое лицо Сундеткали Искалиева. Рядовой из Западно-Казахстанской области в бою у деревни Лудчицы бросился на амбразуру дзота, заставив замолчать вражеский пулемет.
В городе Новолукомле оригинальный своим замыслом памятник Герою Советского Союза Федору Озмителю украсил бульвар, названный в его честь. Уроженец Актюбинской области участвовал в партизанском движении на территории Белоруссии, погиб в июне 1944 года, тяжелораненый, он подорвал себя и окруживших его врагов. А в Гродно красивая улица носит имя партизанского командира, а затем государственного деятеля и писателя Ади Шарипова.
Все эти сведения можно почерпнуть из книги «Победа одна на всех. Казахстан – Беларусь», посвященной 70-летию Великой Победы и вышедшей под редакцией Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Республике Беларусь Ергали Булегенова. В книге – живые страницы истории, связанные с воинами из Казахстана, сражавшимися за белорусскую землю во время Великой Отечественной войны. В ней вы найдете биографические справки и фото­снимки казахов и уроженцев Казахстана, удостоенных звания Героя Советского Союза в боях за Белоруссию, рассказы о казахстанцах-партизанах. Издание также наглядно повествует, как увековечена память о воинах-казахстанцах в Беларуси, здесь много фотоснимков памятников и обелисков, братских могил и кладбищ, улиц, названных в честь героев.
В Минске, например, есть улица имени Леонида Беды, сообщил нам во время разговора Ергали Булегенов. В предисловии к книге Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси пишет: «Как белорусский, так и казахстанский народы внесли неоценимый вклад в Победу над фашизмом. Мы бесконечно благодарны народу и руководству Беларуси за увековечение подвигов казахстанцев и всех освободителей из числа воинов Красной армии. Общая память о войне, почитание погибших в ней белорусов и казахстанцев и представителей других народов – это мощный фактор и неиссякаемый источник нерушимой дружбы между народами Казахстана и Беларуси.
В условиях мирового геополитического кризиса, новых вызовов и угроз память о минувшей войне остается прочным фундаментом нашего братства и партнерства. Но нас объединяет не только общая память, но и наш Евразийский экономический союз, созданный в год 70-летия Великой Победы, в котором мы вместе с братскими народами строим новый прочный фундамент для сотрудничества и процветания. И это – дань бесконечного уважения и глубокой памяти нашим предкам, героически павшим за светлое будущее».
На площади Победы у монумента Славы я повстречал минчанку по имени Жанна Тарас. С собой она принесла фотографию отца, он закончил войну капитаном. А воевал ее отец в той самой 150-й стрелковой ордена Кутузова II степени Идрицко-Берлинской дивизии 79-го стрелкового корпуса 3-й Ударной армии 1-го Белорусского фронта, которую прославили Рахимжан Кошкарбаев и Григорий Булатов, 30 апреля 1945 года первыми водрузившие красный флаг на фасаде здания рейхстага. Так я ее и сфото­графировал, с копией Боевого знамени знаменитого на весь мир соединения в руках.

Популярное

Все
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Свыше 14 тысяч казахстанцев проголосуют на референдуме за рубежом – МИД
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Глава партии Respublica проголосовал на референдуме
Геннадий Головкин проголосовал на референдуме в Таиланде
Спикер Мажилиса проголосовал на республиканском референдуме
Первые казахстанцы проголосовали на референдуме по новой Конституции
Казахстанцы принимают решение о выборе будущего страны – Ерлан Карин
На участках для голосования по всей стране фиксируются очереди - Центр общественных коммуникаций
Наблюдатели фонда «Ел Дауысы» первыми прибыли на участки по всей стране
Спикер Сената проголосовал на республиканском референдуме
ЦКР озвучила основные цифры по работе участков для голосования
«Народный вайб»: казахстанцы креативно голосуют на референдуме в регионах страны
Жители области Абай, Костанайской и Мангистауской областей голосуют на референдуме
Референдум-2026: на избирательных участках в Павлодарской области созданы все условия
Молодёжь Казахстана впервые делает свой выбор на референдуме
На всех участках области созданы все условия: председатель атырауской теркомиссии референдума
Чемпионы страны сделали свой выбор
Голосование проходит в рамках правового поля – Генпрокуратура
Аида Балаева: Наша страна – на пути построения справедливого и прогрессивного Казахстана
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Музыкальный флешмоб провели в одном из столичных ТРЦ
Токаев поздравил казахстанских женщин с 8 марта
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Председатель Мажилиса поздравил соотечественниц с 8 марта
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Группа «Иванушки International» сменила название
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]