Родная речь дороже всех напевов

Зарина Нокрабекова
– Для каждого человека родной язык, культура своего народа, его история, традиции – большая ценность. Прикасаясь к истокам, человек обретает согласие в душе, которое, в свою очередь, служит основой для гармоничного развития личности, – отметил в своем выступлении заместитель Председателя – заведующий Секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Администрации Президента РК Ералы Тугжанов.

По его мнению, творческое наследие Алишера Навои – настоящая сокровищница, вобравшая в себя мудрость веков и тонкость Востока. Восхищаясь искусством Навои сплетать слова в изящные рифмы, посвящал ему стихи казахский народный поэт-импровизатор Майлыкожа. В нашей стране созданы все условия, чтобы представители любой национальности развивали свои культуру и язык, с почтением относились к государственному. К примеру, все помнят, как украинская школа-комплекс № 47 в Астане показала самые лучшие результаты в знании государственного языка.

Об исторических предпосылках единого древа тюркских народов рассказал общественный деятель, писатель, ученый Мырзатай Жолдасбеков.

– У нас единые корни, мы словно ветви одного древа, история наша созвучна, похожи менталитет и язык, и творческое наследие Алишера Навои – общее для нас всех, – подчеркнул он.

Мероприятие также было приурочено к 10-летию со дня создания узбекского этно­культурного объединения Астаны. Председатель Союза писателей Узбекистана, народный писатель, автор труда об Алишере Навои Мухаммадали Ахмедов свое выступление посвятил творчеству поэта, признанного мастера газелей. Родившийся в семье известного государственного чиновника Гиясаддина Кичкине в Герате, будущий поэт получил всестороннее образование. Свои университеты юноша проходил в Герате, Самарканде, Мешхеде. Одним из любимейших учителей юного Алишера был Джами – знаменитый поэт и философ того времени, который разглядел его художественный дар и в дальнейшем остался верным другом и единомышленником.

Приверженец идей гуманизма, Навои, занимая важное положение при дворе, боролся против деспотизма и произво­ла, обличал злоупотребления знати, корыстолюбие и взяточничество, защищал интересы бедных, частенько решая дела в пользу несправедливо обиженных. Вершиной творчест­ва Навои принято считать знаменитую «Хамсу» («Пятерицу»), сборник из пяти поэм, основанных на народном эпосе. Еще одним несомненным вкладом Алишера Навои в литературную деятельность своего времени было введение староузбекского языка наряду с фарси.

В Национальной академической библиотеке в Астане собрались представители дипмиссий, деятели культуры, было немало молодежи. Их объеди­нил мир тюркской культуры. Особенно душевно звучали стихи и песни, свой колорит добавили зажигательные восточные танцы.

Популярное

Все
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Экологично и надежно
Мост избавил от заторов
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Большое обновление
Сохраняя прошлое, создавая будущее
Чистая вода для села
Адаптируя программный комплекс TALSIM-NG
Мастер слова
В Астане проходит чемпионат по судомоделизму
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития машиностроения и транспорта
Португалия побеждает, а Англия буксует
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования исполнительного производства
Ученый, идущий в ногу со временем
Главное – выдержка
Ставка требует баланса
Сын своей земли
Как в Казахстане сформировалась культура страдальчества
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Когда спадет жара в Казахстане
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Англия обыграла Хорватию в стартовом матче ЧМ-2026
Уголь, который может изменить промышленность
Хедлайнером международного фестиваля в ВКО станет Димаш Кудайберген
Нейрохирургия страны вышла на мировой уровень
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]