​Рукоделье с изюминкой

Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первые шаги навстречу успеху молодая женщина сделала, сама того не ожидая, будучи в декретном отпус­ке. Шитье всегда было ее любимым делом. Она неоднократно шила что-то для дома, с удовольствием готовила приданое для своих сестренок и близких родственниц. А когда семья переехала в новый дом, Куралай решила внести изюминку в празднование в честь переезда и изготовила для гостей новые подуш­ки. Подушки для сидения так понравились всем пришедшим на новоселье, что девушка получила в тот вечер не только похвалу, но и первые заказы.

– В то время я была в декретном отпуске и подумала: почему бы и не сшить? Да и отказывать уважаемым гостям было неудобно, – вспоминает К. Ауелбекова. – Увидев, как им понравилось шитье, мой муж предложил открыть свое дело.

Так волею случая у мастерицы появился собственный бизнес, официальная история которого началась примерно полтора года назад. Первое время покупателями были исключительно родственники семьи, которые и помогли рукодельнице поверить в свои силы. Но постепенно люди стали узнавать о таланте Куралай, и сегодня ее изделия ручной работы пользуются большим спросом не только среди местного населения, но и среди жителей других регионов республики. За сравнительно небольшой промежуток времени у предпринимательницы сформировалась солидная клиентская база, которую она намерена расширять дальше.

Наилучшей рекламой для молодой бизнесвумен служит высокое качество изготовленных ею изделий, которое и является одним из секретов успеха. Она прекрасно понимает, что, купив однажды ее товары, впоследствии эти люди могут порекомендовать такие же своим родственникам, друзьям и знакомым. Поэтому главное, чем дорожит мастерица, – доверие заказчиков, без которого ни один бизнес не построить. Кроме того, при выполнении работы большое внимание уделяется дизайну изделий – Куралай не копирует конкурентов, а создает собственные эскизы, умело сочетая традиционные мотивы с со­временными тенденциями.

Сегодня в швейном цехе вместе с ней трудятся шесть человек: четверо мастеров и две помощницы. Все работают с удовольствием, как большая дружная семья. Здесь производят любые виды изделий для приданого невесты. 

Популярное

Все
По следам легендарной Панфиловской дивизии
Парад для Рзагула Байкешева
Благодарим и гордимся
«Делами благими рождается доброе имя…»
Сила духа и верность долгу
Елена Шмелева: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодежи двух стран
«Посвящайте стихи солдатам...»
Слово об отважной Алие
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
Турнир по футболу «Кубок дружбы» объединил конфессии в Астане
Alibaba может войти в совет по развитию ИИ при Президенте РК
«Чемпионы на льду»: мировые фигуристы устроили шоу в столице
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
«Фонд фондов» Казахстана привлек $95 млн для ИИ-проектов
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
С четырьмя медалями завершила сборная Казахстана ЧА по греко-римской борьбе
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]