​Рукоделье с изюминкой

Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первые шаги навстречу успеху молодая женщина сделала, сама того не ожидая, будучи в декретном отпус­ке. Шитье всегда было ее любимым делом. Она неоднократно шила что-то для дома, с удовольствием готовила приданое для своих сестренок и близких родственниц. А когда семья переехала в новый дом, Куралай решила внести изюминку в празднование в честь переезда и изготовила для гостей новые подуш­ки. Подушки для сидения так понравились всем пришедшим на новоселье, что девушка получила в тот вечер не только похвалу, но и первые заказы.

– В то время я была в декретном отпуске и подумала: почему бы и не сшить? Да и отказывать уважаемым гостям было неудобно, – вспоминает К. Ауелбекова. – Увидев, как им понравилось шитье, мой муж предложил открыть свое дело.

Так волею случая у мастерицы появился собственный бизнес, официальная история которого началась примерно полтора года назад. Первое время покупателями были исключительно родственники семьи, которые и помогли рукодельнице поверить в свои силы. Но постепенно люди стали узнавать о таланте Куралай, и сегодня ее изделия ручной работы пользуются большим спросом не только среди местного населения, но и среди жителей других регионов республики. За сравнительно небольшой промежуток времени у предпринимательницы сформировалась солидная клиентская база, которую она намерена расширять дальше.

Наилучшей рекламой для молодой бизнесвумен служит высокое качество изготовленных ею изделий, которое и является одним из секретов успеха. Она прекрасно понимает, что, купив однажды ее товары, впоследствии эти люди могут порекомендовать такие же своим родственникам, друзьям и знакомым. Поэтому главное, чем дорожит мастерица, – доверие заказчиков, без которого ни один бизнес не построить. Кроме того, при выполнении работы большое внимание уделяется дизайну изделий – Куралай не копирует конкурентов, а создает собственные эскизы, умело сочетая традиционные мотивы с со­временными тенденциями.

Сегодня в швейном цехе вместе с ней трудятся шесть человек: четверо мастеров и две помощницы. Все работают с удовольствием, как большая дружная семья. Здесь производят любые виды изделий для приданого невесты. 

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Уборка раньше срока
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
ЦИК объявила результаты голосования на первых выборах в Курултай
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Выборы в Курултай-2026: Сколько депутатских мандатов получат партии
В Кабмине рассмотрели меры по повышению надежности энергосистемы
ИИ: от изучения – к практическому применению
Переход к реализации научно-технологических проектов
На стареньких авто – через полмира
Предсказать землетрясение за сутки
Путь к миру, свободному от ядерного оружия
Стали известны имена кандидатов в депутаты от Respublica - список
Дрон патрулирует Балхаш
Готовь рюкзак летом
На высоком профессиональном уровне
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]