​Рукоделье с изюминкой

1336
Михаил ТЁ, Жамбылская область

Первые шаги навстречу успеху молодая женщина сделала, сама того не ожидая, будучи в декретном отпус­ке. Шитье всегда было ее любимым делом. Она неоднократно шила что-то для дома, с удовольствием готовила приданое для своих сестренок и близких родственниц. А когда семья переехала в новый дом, Куралай решила внести изюминку в празднование в честь переезда и изготовила для гостей новые подуш­ки. Подушки для сидения так понравились всем пришедшим на новоселье, что девушка получила в тот вечер не только похвалу, но и первые заказы.

– В то время я была в декретном отпуске и подумала: почему бы и не сшить? Да и отказывать уважаемым гостям было неудобно, – вспоминает К. Ауелбекова. – Увидев, как им понравилось шитье, мой муж предложил открыть свое дело.

Так волею случая у мастерицы появился собственный бизнес, официальная история которого началась примерно полтора года назад. Первое время покупателями были исключительно родственники семьи, которые и помогли рукодельнице поверить в свои силы. Но постепенно люди стали узнавать о таланте Куралай, и сегодня ее изделия ручной работы пользуются большим спросом не только среди местного населения, но и среди жителей других регионов республики. За сравнительно небольшой промежуток времени у предпринимательницы сформировалась солидная клиентская база, которую она намерена расширять дальше.

Наилучшей рекламой для молодой бизнесвумен служит высокое качество изготовленных ею изделий, которое и является одним из секретов успеха. Она прекрасно понимает, что, купив однажды ее товары, впоследствии эти люди могут порекомендовать такие же своим родственникам, друзьям и знакомым. Поэтому главное, чем дорожит мастерица, – доверие заказчиков, без которого ни один бизнес не построить. Кроме того, при выполнении работы большое внимание уделяется дизайну изделий – Куралай не копирует конкурентов, а создает собственные эскизы, умело сочетая традиционные мотивы с со­временными тенденциями.

Сегодня в швейном цехе вместе с ней трудятся шесть человек: четверо мастеров и две помощницы. Все работают с удовольствием, как большая дружная семья. Здесь производят любые виды изделий для приданого невесты. 

Популярное

Все
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Учебник как инструмент успеха
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Известные казахстанцы поддержали новый проект Конституции
Михаил Шайдоров выступил на гала-концерте фигуристов Олимпиады
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Более 80 тысяч пользователей поддержали инициативу Общенациональной коалиции в соцсетях
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
Трамп увеличил глобальную пошлину до 15% и обещает новые тарифы
Новая архитектура доверия и развития
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
О чем поведает Рашид ад-дин?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]