Руководителя одного из комитетов МИИР РК приговорили к 8 годам заключения

1137
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
За неоднократное получение взятки руководителя одного из комитета Министерства  индустрии и инфраструктурного развития суд приговорил к 8 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу, сообщает   Astana.sud.kz.

"27 августа 2020 года судом № 2 района Байконыр города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении и.о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Ли А.А. и других лиц", – говорится в информации.

Из материалов дела следует, что Ли, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение директора ТОО "ТаразҚұрылысЭксперт", что может лишить аккредитации ТОО (разрешения на право экспертных работ) при повторном привлечении к административной ответственности, и завладел деньгами в сумме 1 900 000 тенге (ст.190 ч.3 п.2 УК).

Кроме того, Ли, являясь членом аккредитационной комиссии, неоднократно получал взятки за оказание содействия в получении аккредитации юридическим лицам на право осуществления экспертных работ. Общая сумма полученной взятки составляет 3 538 418 тенге.

Жанысова Н.А. признана виновной в даче взятки и в неоднократном посредничестве в даче и получении взятки должностному лицу. Жайшылыкулы С. по делу признан виновным в даче взятки Ли А.А.

"Мамедов И.И. признан виновным в посредничестве в даче и получении взятки тому же должностному лицу. В суде прокурор просил признать подсудимого Ли А.А. виновным в мошенничестве и неоднократном получении взяток с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет", – сообщили в пресс-службе.

Подсудимой Жанысовой Н.А. назначено лишение свободы сроком на 7 лет, Жайшылыкулы - на 2 года 6 месяцев, Мамедову И.И. - на 1 год.

"Сторона защиты и подсудимые просили суд оправдать подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Вина подсудимых подтверждается результатами негласных следственных действий, в ходе которых прослушивались телефонные разговоры, показаниями свидетелей, выписками по счету из банков и другими доказательствами, исследованными в суде", – дополнили в ведомстве.

Суд признал смягчающими вину обстоятельствами, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а отягчающих вину обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывал роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.

Приговором суда Ли А.А. осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, назначены штрафы Жанысовой Н.А. в размере 28 259 180 тенге, Жайшылыкулы С. - 3 000 000 тенге, Мамедову И.И. - 3 790 000 тенге.

Также суд взыскал в доход государства с Ли А.А. сумму предмета взятки в размере 3 538 418 тенге, а также деньги с Ли А.А. в размере 1 900 000 тенге, с Мамедова И.И. - 50 000 тенге, как полученные в результате совершения уголовного правонарушения.

Приговор в законную силу не вступил.

Популярное

Все
Погорели на «откатах»
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Укрепляется взаимодействие со странами Ближнего Востока
В шаге от шахматной короны
Братское плечо
Успех «классиков» в Загребе
Два финала – два триумфа
Усилить гарантии прав и свобод
Пять наград в копилке
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Чему учит норвежский опыт
Итальянские высоты и столичный смотр
Поэзия – вне времени
Решение примет народ
Конфисковано имущество подозреваемых по делу интернет-казино 1Win
США направят своих военных в Нигерию
Откуда страх перед вышкой?
Возвращенные активы: управление должно быть эффективным
Поддержать земляков
Умного робота разработали школьники Астаны
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Самая большая ценность
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
В Казахстане начался переход к прогрессивной агроэкономике
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В заказчиках недостатка нет
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Помогают роботы выпускать кирпич
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Подписан меморандум о создании нового производства
Фундамент правовой системы государства
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
На страже дорожной безопасности
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
Банду автодилеров накрыли в Казахстане

Читайте также

Поддержать земляков
Свадьба 26.02.2026: когда подавать заявление в ЗАГС на реги…
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Аида Балаева провела совещание по развитию социальной сферы…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]