Руководителя одного из комитетов МИИР РК приговорили к 8 годам заключения

1193
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
За неоднократное получение взятки руководителя одного из комитета Министерства  индустрии и инфраструктурного развития суд приговорил к 8 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу, сообщает   Astana.sud.kz.

"27 августа 2020 года судом № 2 района Байконыр города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении и.о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Ли А.А. и других лиц", – говорится в информации.

Из материалов дела следует, что Ли, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение директора ТОО "ТаразҚұрылысЭксперт", что может лишить аккредитации ТОО (разрешения на право экспертных работ) при повторном привлечении к административной ответственности, и завладел деньгами в сумме 1 900 000 тенге (ст.190 ч.3 п.2 УК).

Кроме того, Ли, являясь членом аккредитационной комиссии, неоднократно получал взятки за оказание содействия в получении аккредитации юридическим лицам на право осуществления экспертных работ. Общая сумма полученной взятки составляет 3 538 418 тенге.

Жанысова Н.А. признана виновной в даче взятки и в неоднократном посредничестве в даче и получении взятки должностному лицу. Жайшылыкулы С. по делу признан виновным в даче взятки Ли А.А.

"Мамедов И.И. признан виновным в посредничестве в даче и получении взятки тому же должностному лицу. В суде прокурор просил признать подсудимого Ли А.А. виновным в мошенничестве и неоднократном получении взяток с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет", – сообщили в пресс-службе.

Подсудимой Жанысовой Н.А. назначено лишение свободы сроком на 7 лет, Жайшылыкулы - на 2 года 6 месяцев, Мамедову И.И. - на 1 год.

"Сторона защиты и подсудимые просили суд оправдать подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Вина подсудимых подтверждается результатами негласных следственных действий, в ходе которых прослушивались телефонные разговоры, показаниями свидетелей, выписками по счету из банков и другими доказательствами, исследованными в суде", – дополнили в ведомстве.

Суд признал смягчающими вину обстоятельствами, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а отягчающих вину обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывал роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.

Приговором суда Ли А.А. осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, назначены штрафы Жанысовой Н.А. в размере 28 259 180 тенге, Жайшылыкулы С. - 3 000 000 тенге, Мамедову И.И. - 3 790 000 тенге.

Также суд взыскал в доход государства с Ли А.А. сумму предмета взятки в размере 3 538 418 тенге, а также деньги с Ли А.А. в размере 1 900 000 тенге, с Мамедова И.И. - 50 000 тенге, как полученные в результате совершения уголовного правонарушения.

Приговор в законную силу не вступил.

Популярное

Все
Шкаф с секретом
Комплект наград из Аликанте
Серебряный клинок Ерлика
Инклюзия как стратегический приоритет
Портреты на стекле
В преддверии летнего сезона расширяется туриндустрия
Готовность к высоким скоростям
«Перекрасили» ценник и... проиграли суд
Две победы на старте
Субботнику дождь не помеха
Ученые усовершенствовали промышленные фильтры
Бронзовый танец с лентой
«Тобол» и «Актобе» разочаровывают болельщиков
Меняется система аттестации педагогов
К проактивному реагированию на киберугрозы
Ожидается строительство еще двух заводов
Ключи от надежды
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
Степные озера получат паспорта
Предусмотрены технологии чистого угля
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Путь писателя и государственного деятеля
Исповедь на миллиарды: что на самом деле скрывают мошенники
«Любовь и голуби» почти на новый лад
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Премьер поручил масштабировать приложение павлодарских студ…
Новые стандарты поддержки лиц с особыми потребностями внедр…
Что изменилось в миграционной политике Казахстана
В Казахстане стартовала весенняя «Неделя добра»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]