Руководителя одного из комитетов МИИР РК приговорили к 8 годам заключения

1131
Екатерина Елисеева
Фото: Kazpravda.kz/Талгат Аханов
За неоднократное получение взятки руководителя одного из комитета Министерства  индустрии и инфраструктурного развития суд приговорил к 8 годам лишения свободы и многомиллионному штрафу, сообщает   Astana.sud.kz.

"27 августа 2020 года судом № 2 района Байконыр города Нур-Султан провозглашен обвинительный приговор по уголовному делу в отношении и.о. руководителя управления государственного архитектурно-строительного контроля Комитета по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Министерства по инвестициям и развитию РК Ли А.А. и других лиц", – говорится в информации.

Из материалов дела следует, что Ли, используя свое служебное положение, ввел в заблуждение директора ТОО "ТаразҚұрылысЭксперт", что может лишить аккредитации ТОО (разрешения на право экспертных работ) при повторном привлечении к административной ответственности, и завладел деньгами в сумме 1 900 000 тенге (ст.190 ч.3 п.2 УК).

Кроме того, Ли, являясь членом аккредитационной комиссии, неоднократно получал взятки за оказание содействия в получении аккредитации юридическим лицам на право осуществления экспертных работ. Общая сумма полученной взятки составляет 3 538 418 тенге.

Жанысова Н.А. признана виновной в даче взятки и в неоднократном посредничестве в даче и получении взятки должностному лицу. Жайшылыкулы С. по делу признан виновным в даче взятки Ли А.А.

"Мамедов И.И. признан виновным в посредничестве в даче и получении взятки тому же должностному лицу. В суде прокурор просил признать подсудимого Ли А.А. виновным в мошенничестве и неоднократном получении взяток с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 8 лет", – сообщили в пресс-службе.

Подсудимой Жанысовой Н.А. назначено лишение свободы сроком на 7 лет, Жайшылыкулы - на 2 года 6 месяцев, Мамедову И.И. - на 1 год.

"Сторона защиты и подсудимые просили суд оправдать подсудимых в связи с отсутствием в их действиях состава уголовного правонарушения. Вина подсудимых подтверждается результатами негласных следственных действий, в ходе которых прослушивались телефонные разговоры, показаниями свидетелей, выписками по счету из банков и другими доказательствами, исследованными в суде", – дополнили в ведомстве.

Суд признал смягчающими вину обстоятельствами, что подсудимые впервые привлекаются к уголовной ответственности, а отягчающих вину обстоятельств не установлено. При назначении наказания суд учитывал роль и степень участия в совершенных преступлениях каждого подсудимого.

Приговором суда Ли А.А. осужден к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности, назначены штрафы Жанысовой Н.А. в размере 28 259 180 тенге, Жайшылыкулы С. - 3 000 000 тенге, Мамедову И.И. - 3 790 000 тенге.

Также суд взыскал в доход государства с Ли А.А. сумму предмета взятки в размере 3 538 418 тенге, а также деньги с Ли А.А. в размере 1 900 000 тенге, с Мамедова И.И. - 50 000 тенге, как полученные в результате совершения уголовного правонарушения.

Приговор в законную силу не вступил.

Популярное

Все
Возрождая кукурузную житницу
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В целях поддержки креативной индустрии
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Дом культуры – сердце села
С акцентом на рациональное землепользование
Прочный фундамент долгосрочного развития
Проверки без уведомления
Новая философия модернизации страны
Возврат к традиционным СМИ неизбежен
От «Вольной бедноты» до «Аq jol»
Важность активизации практических шагов
Уверенная поступь «Свободного»
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Линия судьбы Куандыка Касымова
Преимущество однопалатного Парламента – повышение эффективности законодательного процесса
Курс на человекоцентричность
Предоставят льготные кредиты
Не набор норм, а обновленный общественный договор
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Буханка хлеба по 70 тенге
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Для досуга и занятий спортом
Персональная доля национального богатства
У хозяев приз «За лучшую технику»
В шаге от триумфа
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Железная Анна
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Более 2 тысяч предложений по Конституционной реформе поступило от казахстанцев
В Алматы прошел концерт «Ғасырлар пернесі»
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Лесники подкармливают диких животных
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года

Читайте также

Дом культуры – сердце села
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
В крупных городах Японии сокращается население
95-летняя кызылординка вступила в партию Respublica

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]