​Русло для дождинок

666
Айгуль Турысбекова, Алматы

Очередной весенний дождь в Алматы создал массу проблем пешеходам и автолюбителям, которым пришлось передвигаться по затопленным улицам. Причем ситуация, когда дождевая вода бежит не по арыкам, а по тротуарам и проезжей части, стала в последнее время для мегаполиса типичной. А ведь на реконструкцию арыков и ливневой канализации выделяется немало бюджетных средств.

Своим мнением относительно возможностей решения проблем водоотведения поделился заместитель главного инженера одного из старейших проектных институтов страны – «Казгипроводхоз» – Шамиль Абилев.

По его словам, Алматы начиная с середины 2000-х годов переживает бурный рост, увеличиваясь территориально. Интенсивно застраиваются окраины, низинные места, поймы мелких речек. При этом наблюдается стихийность застройки, перегораживающей водостоки. Так стоит ли удивляться, что при обильных ливнях дождевая вода не находит русла?

– Считаю, что в связи с расширением границ мегаполиса необходимо выполнить проект водоотведения по районам или участкам города. Его необходимо спроектировать и реализовать в ближайшие годы. В Алматы очень благоприятные условия местности, и при грамотном водоотведении вода может легко уходить в заданном направлении, – заметил Шамиль Абилев.

При этом инженер-гидротехник напомнил, что примерно 15 лет назад по заказу акимата институт выполнял проект технико-экономического обоснования переустройства арычной системы Алматы, но на сегодня тот уже устарел.

– С учетом многолетнего опыта работы мы могли бы внести существенный вклад в решение проб­лемы. Наш институт существует с 30-х годов прошлого века, имеет наработки по решению вопросов гидротехнического характера и строительству водохозяйственных сооружений. Но пока городские власти таких проектов не заказывают, – посетовал заместитель главного инженера.

Между тем во многих местах в городе отсутствуют нормальные водоотводы. Хотя при проектировании любого здания, дороги, транспортной развязки их строительство – задача номер один.

Еще раз подчеркнув, что проблему решить в Алматы гораздо легче, чем в столице республики, где практикуется принудительная откачка воды насосами, Шамиль Абилев заметил: при правильном проектировании всю ливневую воду можно отправить самотеком в сторону Или. Более того, если дождевые стоки собрать в специально устроенных водохранилищах, прудах, ее можно использовать для орошения в засушливый сезон.

– Как гидротехник могу сказать, что любой водоток следует рассчитывать на максимально возможный расход, который определяется по площади, с которой собирается дождевой сток. Таким образом, при строительстве зданий, реконструкции улиц, дорожных проездов должна учитываться возможность водоотведения в период ливневых дож­дей. К примеру, по проспекту Сейфуллина при обильном ливне вода практически течет по проезжей части и нигде не может сойти в арыки. К сожалению, все мостики забиты, нет сливных лотков, бордюры идут сплошной стеной, – говорит специалист.

В центральной части города все арычные системы в порядке, но засорены трубы, переходы. На поперечных улицах, таких как Толе-би, некоторые арыки не имеют стока. На окраинах, в низинах надо более тщательно подойти к возможности правильного отвода воды. Необходимо все тщательно проанализировать и привести в порядок.

– Проблему водоотвода должен держать на особом контроле и главный архитектор города, учитывая, что в мегаполисе соз­дан научно-исследовательский институт «Алматыгенплан», – считает Шамиль Абилев.

Популярное

Все
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Креативный импульс для экономики
Высокая оценка курса реформ
От водородной энергетики до умных сетей
Обсуждены вопросы развития социальной сферы ВКО
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
Сформирован проект повестки
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
В заказчиках недостатка нет
От стихийной торговли – к уличным стандартам
В районе открылись новые ФАПы
Урожай зависит от семян
Финансовый ликбез для школьников
В реку слили кислоту?
Ау, отечественный инвестор!
Пусть зеленым будет город!
Сказка на новый лад
Тұсау кесу от Александра Бублика
Снег Алматы привычнее песков Неома
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
В Казахстане модернизируют энергетическую инфраструктуру
С позиций демократического мышления
Продвигать главные ценности
Юные акмолинцы заявили о себе на JuniorSkills
Первое в 2026 году заседание Совета ЕЭК прошло в Москве
Казахстан и Грузия расширяют сотрудничество в туризме
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Какие изменения ждут Атырау?
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
В Нацгвардии провели турнир по бильярду

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]