​Русло для дождинок

Айгуль Турысбекова, Алматы

Очередной весенний дождь в Алматы создал массу проблем пешеходам и автолюбителям, которым пришлось передвигаться по затопленным улицам. Причем ситуация, когда дождевая вода бежит не по арыкам, а по тротуарам и проезжей части, стала в последнее время для мегаполиса типичной. А ведь на реконструкцию арыков и ливневой канализации выделяется немало бюджетных средств.

Своим мнением относительно возможностей решения проблем водоотведения поделился заместитель главного инженера одного из старейших проектных институтов страны – «Казгипроводхоз» – Шамиль Абилев.

По его словам, Алматы начиная с середины 2000-х годов переживает бурный рост, увеличиваясь территориально. Интенсивно застраиваются окраины, низинные места, поймы мелких речек. При этом наблюдается стихийность застройки, перегораживающей водостоки. Так стоит ли удивляться, что при обильных ливнях дождевая вода не находит русла?

– Считаю, что в связи с расширением границ мегаполиса необходимо выполнить проект водоотведения по районам или участкам города. Его необходимо спроектировать и реализовать в ближайшие годы. В Алматы очень благоприятные условия местности, и при грамотном водоотведении вода может легко уходить в заданном направлении, – заметил Шамиль Абилев.

При этом инженер-гидротехник напомнил, что примерно 15 лет назад по заказу акимата институт выполнял проект технико-экономического обоснования переустройства арычной системы Алматы, но на сегодня тот уже устарел.

– С учетом многолетнего опыта работы мы могли бы внести существенный вклад в решение проб­лемы. Наш институт существует с 30-х годов прошлого века, имеет наработки по решению вопросов гидротехнического характера и строительству водохозяйственных сооружений. Но пока городские власти таких проектов не заказывают, – посетовал заместитель главного инженера.

Между тем во многих местах в городе отсутствуют нормальные водоотводы. Хотя при проектировании любого здания, дороги, транспортной развязки их строительство – задача номер один.

Еще раз подчеркнув, что проблему решить в Алматы гораздо легче, чем в столице республики, где практикуется принудительная откачка воды насосами, Шамиль Абилев заметил: при правильном проектировании всю ливневую воду можно отправить самотеком в сторону Или. Более того, если дождевые стоки собрать в специально устроенных водохранилищах, прудах, ее можно использовать для орошения в засушливый сезон.

– Как гидротехник могу сказать, что любой водоток следует рассчитывать на максимально возможный расход, который определяется по площади, с которой собирается дождевой сток. Таким образом, при строительстве зданий, реконструкции улиц, дорожных проездов должна учитываться возможность водоотведения в период ливневых дож­дей. К примеру, по проспекту Сейфуллина при обильном ливне вода практически течет по проезжей части и нигде не может сойти в арыки. К сожалению, все мостики забиты, нет сливных лотков, бордюры идут сплошной стеной, – говорит специалист.

В центральной части города все арычные системы в порядке, но засорены трубы, переходы. На поперечных улицах, таких как Толе-би, некоторые арыки не имеют стока. На окраинах, в низинах надо более тщательно подойти к возможности правильного отвода воды. Необходимо все тщательно проанализировать и привести в порядок.

– Проблему водоотвода должен держать на особом контроле и главный архитектор города, учитывая, что в мегаполисе соз­дан научно-исследовательский институт «Алматыгенплан», – считает Шамиль Абилев.

Популярное

Все
Престижные трофеи разыграли в Алматы
Мир прекрасный и удивительный
12 медалей из Аммана
Ядерные технологии: от фундаментальной науки к высокотехнологичной экономике
СКО: территория партнерства
Найти человека в один клик
Взят курс на поэтапную модернизацию
Курултай: логика преемственности и ответственности
Хоккейный август
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Телемедицина поможет сельчанам
Готовить специалистов нового поколения
Выпуск первой партии продукции состоится в 2029 году
Отбор на Азиаду
«Кайрат-Жастар» задает тон
Сохранили позицию
Фокус на реальные запросы граждан
Big Data: какой станет республика в эпоху искусственного интеллекта
Реформы не ради реформ
Тепло родных мест
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Сборная Казахстана впервые выиграла чемпионат по бразильскому джиу-джитсу
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
24 медали из Мадрида
Министр просвещения встретила в аэропорту Алматы победителей IPhO-2026
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
Приаралье: память о больших переменах
День металлурга
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]