​Русло для дождинок

Айгуль Турысбекова, Алматы

Очередной весенний дождь в Алматы создал массу проблем пешеходам и автолюбителям, которым пришлось передвигаться по затопленным улицам. Причем ситуация, когда дождевая вода бежит не по арыкам, а по тротуарам и проезжей части, стала в последнее время для мегаполиса типичной. А ведь на реконструкцию арыков и ливневой канализации выделяется немало бюджетных средств.

Своим мнением относительно возможностей решения проблем водоотведения поделился заместитель главного инженера одного из старейших проектных институтов страны – «Казгипроводхоз» – Шамиль Абилев.

По его словам, Алматы начиная с середины 2000-х годов переживает бурный рост, увеличиваясь территориально. Интенсивно застраиваются окраины, низинные места, поймы мелких речек. При этом наблюдается стихийность застройки, перегораживающей водостоки. Так стоит ли удивляться, что при обильных ливнях дождевая вода не находит русла?

– Считаю, что в связи с расширением границ мегаполиса необходимо выполнить проект водоотведения по районам или участкам города. Его необходимо спроектировать и реализовать в ближайшие годы. В Алматы очень благоприятные условия местности, и при грамотном водоотведении вода может легко уходить в заданном направлении, – заметил Шамиль Абилев.

При этом инженер-гидротехник напомнил, что примерно 15 лет назад по заказу акимата институт выполнял проект технико-экономического обоснования переустройства арычной системы Алматы, но на сегодня тот уже устарел.

– С учетом многолетнего опыта работы мы могли бы внести существенный вклад в решение проб­лемы. Наш институт существует с 30-х годов прошлого века, имеет наработки по решению вопросов гидротехнического характера и строительству водохозяйственных сооружений. Но пока городские власти таких проектов не заказывают, – посетовал заместитель главного инженера.

Между тем во многих местах в городе отсутствуют нормальные водоотводы. Хотя при проектировании любого здания, дороги, транспортной развязки их строительство – задача номер один.

Еще раз подчеркнув, что проблему решить в Алматы гораздо легче, чем в столице республики, где практикуется принудительная откачка воды насосами, Шамиль Абилев заметил: при правильном проектировании всю ливневую воду можно отправить самотеком в сторону Или. Более того, если дождевые стоки собрать в специально устроенных водохранилищах, прудах, ее можно использовать для орошения в засушливый сезон.

– Как гидротехник могу сказать, что любой водоток следует рассчитывать на максимально возможный расход, который определяется по площади, с которой собирается дождевой сток. Таким образом, при строительстве зданий, реконструкции улиц, дорожных проездов должна учитываться возможность водоотведения в период ливневых дож­дей. К примеру, по проспекту Сейфуллина при обильном ливне вода практически течет по проезжей части и нигде не может сойти в арыки. К сожалению, все мостики забиты, нет сливных лотков, бордюры идут сплошной стеной, – говорит специалист.

В центральной части города все арычные системы в порядке, но засорены трубы, переходы. На поперечных улицах, таких как Толе-би, некоторые арыки не имеют стока. На окраинах, в низинах надо более тщательно подойти к возможности правильного отвода воды. Необходимо все тщательно проанализировать и привести в порядок.

– Проблему водоотвода должен держать на особом контроле и главный архитектор города, учитывая, что в мегаполисе соз­дан научно-исследовательский институт «Алматыгенплан», – считает Шамиль Абилев.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
В финале встретятся Испания и Аргентина
Наследие Мангистау на земле Сыра
Приаралье: память о больших переменах
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Язык, который помогает спасать жизни
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Лекарство от скуки
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Кумыс лился рекой
Метод аль-Фараби в мировой науке и политике
От шолпы до афрокос
Включайся, интересуйся, запоминай, говори
На Алаколе безопасно и комфортно
Эффективное в народе, не доказанное в медицине
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Человек опередил ИИ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Работать на опережение
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]