Ряд дел расследует Антикор по коррупции в сфере дорожного строительств

23458
Айдана Демесинова
Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О коррупции в сфере дорожного строительства рассказал в ходе брифинга следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Уже расследуется ряд дел в сфере строительства. Данная сфера на особом контроле и мониторинге. Отдельно хотелось бы остановиться на фактах коррупции в сфере дорожного строительства. Анализ правоприменительной практики показал, что здесь коррупционные риски связаны с госзакупками при определении поставщика услуг, завышением стоимости проекта при разработке проектно-сметной документации, наличием "откатов" чиновникам, экономии средств на строительные материалы, что впоследствии пагубно влияет на качество", - сказал Бигайдаров.

Он отметил, что коррупционные риски присутствуют и при проведении процедур госзакупа, так как общественный контроль (представители Национальной палаты предпринимателей, общественных объединений и ассоциаций (союзов) не всегда обеспечивается.

Наряду с этим существует ряд проблем при приеме объектов в эксплуатацию, контроле за строительством и ответственности за нарушения.

"Еще одним условием для коррупции при строительстве дорог является отсутствие контроля со стороны общественности при принятии решений. Так, при приеме объектов в эксплуатацию создаются специальные комиссии. В состав которых входят представители заказчика, генерального подрядчика и лица осуществляющие технический и авторский надзоры. Отсутствие институтов гражданского общества в приемочных комиссиях является одним из условий для коррупции.", - добавил спикер.

Следователь привел примеры правонарушений в сфере строительства дорог. Так,  Антикоррупционной службой Мангистауской области ранее окончено досудебное расследование в отношении бывшего директора Мангистауского областного филиала АО "НК Қазавтожол"  и его заместителя по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и получения взяток за общее покровительство подрядным организациям при строительстве дорог.

4 марта 2020 года приговором суда Актауского городского суда оба осуждены к 6 годам лишения свободы.

Популярное

Все
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

В Акорде прошло заседание Комиссии при Президенте РК по воп…
Павлодарского чиновника подозревают в получении взятки в 15…
Сотрудника акимата Петропавловска подозревают в получении в…
Антикор представил Национальный доклад о противодействии ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]