Ряд дел расследует Антикор по коррупции в сфере дорожного строительств

Айдана Демесинова
Фото Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
О коррупции в сфере дорожного строительства рассказал в ходе брифинга следователь по особо важным делам Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Бигайдаров, сообщает корреспондент Kazpravda.kz.

"Уже расследуется ряд дел в сфере строительства. Данная сфера на особом контроле и мониторинге. Отдельно хотелось бы остановиться на фактах коррупции в сфере дорожного строительства. Анализ правоприменительной практики показал, что здесь коррупционные риски связаны с госзакупками при определении поставщика услуг, завышением стоимости проекта при разработке проектно-сметной документации, наличием "откатов" чиновникам, экономии средств на строительные материалы, что впоследствии пагубно влияет на качество", - сказал Бигайдаров.

Он отметил, что коррупционные риски присутствуют и при проведении процедур госзакупа, так как общественный контроль (представители Национальной палаты предпринимателей, общественных объединений и ассоциаций (союзов) не всегда обеспечивается.

Наряду с этим существует ряд проблем при приеме объектов в эксплуатацию, контроле за строительством и ответственности за нарушения.

"Еще одним условием для коррупции при строительстве дорог является отсутствие контроля со стороны общественности при принятии решений. Так, при приеме объектов в эксплуатацию создаются специальные комиссии. В состав которых входят представители заказчика, генерального подрядчика и лица осуществляющие технический и авторский надзоры. Отсутствие институтов гражданского общества в приемочных комиссиях является одним из условий для коррупции.", - добавил спикер.

Следователь привел примеры правонарушений в сфере строительства дорог. Так,  Антикоррупционной службой Мангистауской области ранее окончено досудебное расследование в отношении бывшего директора Мангистауского областного филиала АО "НК Қазавтожол"  и его заместителя по фактам злоупотребления должностными полномочиями, мошенничества и получения взяток за общее покровительство подрядным организациям при строительстве дорог.

4 марта 2020 года приговором суда Актауского городского суда оба осуждены к 6 годам лишения свободы.

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Искусственный интеллект меняет образование
Креативно о ценностях
Журналисты как мост между реформами и обществом
Дрон на службе у человека
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Акорде прошло заседание Комиссии при Президенте РК по воп…
Павлодарского чиновника подозревают в получении взятки в 15…
Сотрудника акимата Петропавловска подозревают в получении в…
Антикор представил Национальный доклад о противодействии ко…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]