Ряд документов подписали ветераны боевых действий Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана

5018

Представители ветеранских РОО Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в работе Второго Международного Форума ветеранских общественных объединений тюркских государств «TURAN», сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В мероприятии приняли участие ветераны-делегаты со всех областей Казахстана, делегация Азербайджана в составе полковника Эльмара Гусейнова, полковника Тахира Юсифова, капитана Баяната Гасымова, Кыргызстана - старшего прапорщика Максатбека Кыдыргычева, Эмилбека Бахабадинова и Нурбека Салымбаева, представители диаспор Азербайджана, Кыргызстана, СМИ.

Участники обсудили приоритеты и координацию взаимодействия ветеранского движения тюркских государств, в целях укрепления международного сотрудничества и безопасности; обмен опытом и взаимодействие между ветеранскими организациями; организацию совместных офлайн и онлайн конференций по актуальным вопросам, а также разработку совместных планов программ, проектов, семинаров.

С докладами выступили председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Мурат Мухамеджанов, заместитель председателя Союза ветеранов Отечественной Войны Азербайджана полковник Эльмар Гусейнов, председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Кыргызстана Максатбек Кыдыргычев и другие участники.

На мероприятии было подписано Международное Соглашение между ветеранами Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. После подписания председатели союзов ветеранов боевых действий трех стран обменялись документами.

По итогам форума была принята резолюция. Для налаживания сотрудничества тюркского мира и объединения усилий для устойчивого развития и укрепления международной безопасности, активной помощи в реализации целей и задач Организации тюркских государств (ОТГ), в текущих сложных геополитических и экономических реалиях, было решено организовать рабочую группу для созыва учредительной конференции и регистрации «Международного Союза общественных объединений ветеранов тюркских государств», который руководствуется целями и нормами международного права, включая суверенное равенство, территориальную целостность и нерушимость признанных границ государств, а также соблюдение международной безопасности и развитие добрососедских и дружественных отношений.

Также председатели республиканских союзов ветеранов боевых действий РК, РА и КР вручили медали и грамоты.

По мнению участников, проведение форума стало еще одним свидетельством позитивной тенденции к консолидации мировой общественности в деле сохранения мира, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и гармоничного существования народов.

Стоит отметить, что главы государств тюркских стран: Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, с 2022 по 2024 годы провели на высоком уровне несколько встреч, в результате которых были заключены многие соглашения и договора.

В свою очередь также ветеранские объединения тюркских государств проводят большую военно-патриотическую работу среди молодежи по воспитанию и обучению подрастающего поколения патриотизму.

Напомним, Международное соглашение о создании Объединения ветеранских общественных организаций тюркских государств было подписано в Алматы в ноябре 2023 года.

Популярное

Все
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Кызылорде запустили проект по развитию рабочих профессий
Неблагоприятные метеоусловия ожидаются в девяти городах Казахстана
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Уголовное дело возбуждено после взрыва газа в жилом доме Шахтинска
Сколько стоит казан плова в Казахстане подсчитали в Бюро нацстатистики
«Референдум заложил основу новой архитектуры власти» – политолог
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
В краю металлургов
Наурыз в новом формате: как Астана объединила традиции и технологии
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Президенты Казахстана и Ирана обменялись поздравлениями по случаю Ораза айт и Наурыза
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Глава государства обратился к казахстанцам
Праздник весны и обновления
Мы фактически находимся в точке перехода – политолог об итогах референдума по новой Конституции
Какие лекарства чаще всего покупают казахстанцы
В Казахстане утвердили новые требования к приборам учета воды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Тюльпаны из Казахстана высадили в Берлине
В Казахстане планируют изменить правила медосвидетельствова…
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Бектенов провел заседание Евразийского межправсовета в расш…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]