Ряд документов подписали ветераны боевых действий Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана

4717

Представители ветеранских РОО Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в работе Второго Международного Форума ветеранских общественных объединений тюркских государств «TURAN», сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В мероприятии приняли участие ветераны-делегаты со всех областей Казахстана, делегация Азербайджана в составе полковника Эльмара Гусейнова, полковника Тахира Юсифова, капитана Баяната Гасымова, Кыргызстана - старшего прапорщика Максатбека Кыдыргычева, Эмилбека Бахабадинова и Нурбека Салымбаева, представители диаспор Азербайджана, Кыргызстана, СМИ.

Участники обсудили приоритеты и координацию взаимодействия ветеранского движения тюркских государств, в целях укрепления международного сотрудничества и безопасности; обмен опытом и взаимодействие между ветеранскими организациями; организацию совместных офлайн и онлайн конференций по актуальным вопросам, а также разработку совместных планов программ, проектов, семинаров.

С докладами выступили председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Мурат Мухамеджанов, заместитель председателя Союза ветеранов Отечественной Войны Азербайджана полковник Эльмар Гусейнов, председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Кыргызстана Максатбек Кыдыргычев и другие участники.

На мероприятии было подписано Международное Соглашение между ветеранами Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. После подписания председатели союзов ветеранов боевых действий трех стран обменялись документами.

По итогам форума была принята резолюция. Для налаживания сотрудничества тюркского мира и объединения усилий для устойчивого развития и укрепления международной безопасности, активной помощи в реализации целей и задач Организации тюркских государств (ОТГ), в текущих сложных геополитических и экономических реалиях, было решено организовать рабочую группу для созыва учредительной конференции и регистрации «Международного Союза общественных объединений ветеранов тюркских государств», который руководствуется целями и нормами международного права, включая суверенное равенство, территориальную целостность и нерушимость признанных границ государств, а также соблюдение международной безопасности и развитие добрососедских и дружественных отношений.

Также председатели республиканских союзов ветеранов боевых действий РК, РА и КР вручили медали и грамоты.

По мнению участников, проведение форума стало еще одним свидетельством позитивной тенденции к консолидации мировой общественности в деле сохранения мира, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и гармоничного существования народов.

Стоит отметить, что главы государств тюркских стран: Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, с 2022 по 2024 годы провели на высоком уровне несколько встреч, в результате которых были заключены многие соглашения и договора.

В свою очередь также ветеранские объединения тюркских государств проводят большую военно-патриотическую работу среди молодежи по воспитанию и обучению подрастающего поколения патриотизму.

Напомним, Международное соглашение о создании Объединения ветеранских общественных организаций тюркских государств было подписано в Алматы в ноябре 2023 года.

Популярное

Все
Пенсии растут, обязательства усиливаются
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Сложная операция – уверенный результат
Лесной питомник строится на юге
Тройной подарок
У ветерана – праздник
Медицинский комфорт – дальним селам
В Приаралье продолжаются новоселья
Завершена газификация
Вот качусь я в санках...
Святая к музыке любовь
Для души и для дела
Не капитан, а атаман
Подотраслям предложено дружить
Расти должны не только цены
Сколько нужно для счастья?
Санаторно-курортная отрасль выходит на новый уровень
Есть музыканты в селах!
Онлайн-мошенничество: почему люди поддаются на уловки и как защитить себя?
Вместе – интереснее
В Нацгвардии начался новый учебный период
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Налоговые вычеты по ИПН в Казахстане: что изменится в 2026 году
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Покоритель космических высот
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
С новыми тарифами предложено подождать
Обширное интервью Президента анонсировали в Акорде
Что изменится на железных дорогах Казахстана в 2026 году
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобретенных активов
Завод по производству кормов для домашних животных построят в Алматинской области
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Около 40 рейсов задерживаются в аэропорту Астаны
Афера сорвалась в кабинете директора
В Уголовный кодекс и УПК внесены дополнения
63 бункера для КГМ установят в Костанае
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
Президент Ирана прибыл в Акорду
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В тройке лидеров
Спецназу «Бүркіт» - 26 лет
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае

Читайте также

Развитие экономического сотрудничества тюркских государств …
К международным стандартам
В Нацгвардии начался новый учебный период
Недопустимо в мирное время: Президент – о гибели и травмати…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]