Ряд документов подписали ветераны боевых действий Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана

5105

Представители ветеранских РОО Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана приняли участие в работе Второго Международного Форума ветеранских общественных объединений тюркских государств «TURAN», сообщает Kazpravda.kz

Фото предоставлено организаторами мероприятия

В мероприятии приняли участие ветераны-делегаты со всех областей Казахстана, делегация Азербайджана в составе полковника Эльмара Гусейнова, полковника Тахира Юсифова, капитана Баяната Гасымова, Кыргызстана - старшего прапорщика Максатбека Кыдыргычева, Эмилбека Бахабадинова и Нурбека Салымбаева, представители диаспор Азербайджана, Кыргызстана, СМИ.

Участники обсудили приоритеты и координацию взаимодействия ветеранского движения тюркских государств, в целях укрепления международного сотрудничества и безопасности; обмен опытом и взаимодействие между ветеранскими организациями; организацию совместных офлайн и онлайн конференций по актуальным вопросам, а также разработку совместных планов программ, проектов, семинаров.

С докладами выступили председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Мурат Мухамеджанов, заместитель председателя Союза ветеранов Отечественной Войны Азербайджана полковник Эльмар Гусейнов, председатель республиканского союза ветеранов боевых действий Кыргызстана Максатбек Кыдыргычев и другие участники.

На мероприятии было подписано Международное Соглашение между ветеранами Казахстана, Азербайджана и Кыргызстана. После подписания председатели союзов ветеранов боевых действий трех стран обменялись документами.

По итогам форума была принята резолюция. Для налаживания сотрудничества тюркского мира и объединения усилий для устойчивого развития и укрепления международной безопасности, активной помощи в реализации целей и задач Организации тюркских государств (ОТГ), в текущих сложных геополитических и экономических реалиях, было решено организовать рабочую группу для созыва учредительной конференции и регистрации «Международного Союза общественных объединений ветеранов тюркских государств», который руководствуется целями и нормами международного права, включая суверенное равенство, территориальную целостность и нерушимость признанных границ государств, а также соблюдение международной безопасности и развитие добрососедских и дружественных отношений.

Также председатели республиканских союзов ветеранов боевых действий РК, РА и КР вручили медали и грамоты.

По мнению участников, проведение форума стало еще одним свидетельством позитивной тенденции к консолидации мировой общественности в деле сохранения мира, основанного на принципах равноправия, взаимного уважения и гармоничного существования народов.

Стоит отметить, что главы государств тюркских стран: Азербайджана, Кыргызстана, Казахстана, Турции, Узбекистана, Туркменистана, с 2022 по 2024 годы провели на высоком уровне несколько встреч, в результате которых были заключены многие соглашения и договора.

В свою очередь также ветеранские объединения тюркских государств проводят большую военно-патриотическую работу среди молодежи по воспитанию и обучению подрастающего поколения патриотизму.

Напомним, Международное соглашение о создании Объединения ветеранских общественных организаций тюркских государств было подписано в Алматы в ноябре 2023 года.

Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Задача – возвращение в элиту
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Приблизить к международным стандартам
Золотой хет-трик Берульцевой
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Правила пользования мобильными телефонами обновили в казахс…
Укрепление координации и взаимодействия
Повестка, медкомиссия, отсрочки: полный разбор призыва в Ка…
В Китае открыли новый маршрут ж/д грузоперевозок Тяньцзинь-…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]