С акцентом на дебюрократизацию

6668
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Отмечена положительная динамика снижения уровня преступ­ности в Казахстане: количество уголовных правонарушений уменьшилось на 7,3%.

Такую статистику озвучили в МВД на заседании коллегии по итогам работы органов внутренних дел за I квартал. Впрочем, как отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов, не стоит гнаться за статистикой, нужно работать над реальным оздоровлением оперативной обстановки в стране.

Напомним, что по поручению главы ведомства в МВД разрабатывается информационная система по анализу и профилактике правонарушений с использованием инструментов Big Data. Она поз­волит осуществлять ежедневный мониторинг криминогенной ситуации, анализировать ее, оперативно и эффективно управлять всеми процессами. Как заверяют в ведомстве, сбор и обработка информации будут автоматизированы, исчезнет излишний бюрократизм, административное и досудебное производство оптимизируются.

Министр привел пример, как апробируемая система автоматически сформировала топ-100 «злостных» нарушителей ПДД в Шымкенте. Так, один из местных водителей за полгода нарушил скоростной режим 178 раз, общая сумма штрафов составляет 4,5 млн тенге. В целом шымкентские водители нарушили ПДД на 2,2 млрд тенге. Сделанный на основе статистики анализ показал, что именно на автодорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение в стране, а водители данного мегаполиса откровенно пренебрегают правилами дорожного движения. На коллегии также прошла презентация специального приложения «Қорғау», разработанного для работы полицейских со злостными нарушителями ПДД, оно позволит перейти к реальной профилактике нарушений и предотвра­щению ДТП.

В своем выступлении глава ведомства остановился и на проблеме кражи скота. Он подверг строгой критике полицейских Кызылординской области, где из-за бездействия полиции скотокрады находятся на свободе и чувствуют свою безнаказанность. С начала года в регионе уже допущено 49 фактов краж скота, а из похищенных 178 голов лишь половина возвращена гражданам.

В целом, как подчеркнул Марат Ахметжанов, дебюрократизация, цифровизация и оптимизация всех процессов позволят усовершенствовать систему МВД, проводить глубинный анализ, выявлять причины совершения и роста преступлений, принимать меры по их предупреждению и профилактике. В рамках коллегии также рассмотрен ход реализации задач Президента страны по повышению эффективности защиты детей от преступных посягательств, противодействию интернет-мошенничеству, наркопреступности и обеспечению надежного миграционного контроля. Особое внимание министр обратил на безусловное соблюдение законности и дисцип­лины, жесткое противодействие коррупции в собственных рядах, совершенствование кадровой политики, подчеркнув личную ответственность руководителей за нарушения подчиненных, проинформировала пресс-служба МВД РК.

Популярное

Все
Библиотека завтрашнего дня
Открылась аудитория академика
Плац-концерт в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Бонусы от УЕФА
Активы работают на медицину
Авиарейды против пожаров
В условиях водного кризиса
Парад Дедов Морозов
Сказки Великого шелкового пути
Продавать и использовать разрешено!
Проверки по поводу и без
На благо людей
Курс – на безопасность и культуру вождения
Путь мужества и верности присяге
Как беспилотники покорили сердце сержанта
Никого не оставят в беде
Помощь окажет Локи
Мангистау выбирает чистое будущее
Сменился «мусорный» подрядчик
Приоритетом развития определена переработка
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Руками к надежде
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Получи и путешествуй
Преемственность поколений – опора Satbayev University
Сверхвысотная башня Джидды уже достигла отметки в 80 этажей
Переход к однопалатной модели ускорит процесс принятия законов: политолог о парламентской реформе
Центр академического превосходства
В Казахстан впервые поставлено авиатопливо мирового стандарта
Глава государства предложил создать совместную исследовательскую платформу в сфере устойчивого сельского хозяйства
Год за решеткой: нетрезвого водителя без прав осудили в Жезказгане
ФИФА назвала лучшего футболиста года
Итоги года: рост казахстанского агросектора составил 6,1%
Депутат озабочен навязыванием в стране «родоплеменной психологии»
Мажилисмен требует приравнять к госизмене поддержку атаки БПЛА на КТК
Премьер поручил акимам использовать меры для сдерживания цен на продукты
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Новый центр мировой металлургии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]