С акцентом на дебюрократизацию

6472
Ныгмет Кадиша
корреспондент

Отмечена положительная динамика снижения уровня преступ­ности в Казахстане: количество уголовных правонарушений уменьшилось на 7,3%.

Такую статистику озвучили в МВД на заседании коллегии по итогам работы органов внутренних дел за I квартал. Впрочем, как отметил министр внутренних дел Марат Ахметжанов, не стоит гнаться за статистикой, нужно работать над реальным оздоровлением оперативной обстановки в стране.

Напомним, что по поручению главы ведомства в МВД разрабатывается информационная система по анализу и профилактике правонарушений с использованием инструментов Big Data. Она поз­волит осуществлять ежедневный мониторинг криминогенной ситуации, анализировать ее, оперативно и эффективно управлять всеми процессами. Как заверяют в ведомстве, сбор и обработка информации будут автоматизированы, исчезнет излишний бюрократизм, административное и досудебное производство оптимизируются.

Министр привел пример, как апробируемая система автоматически сформировала топ-100 «злостных» нарушителей ПДД в Шымкенте. Так, один из местных водителей за полгода нарушил скоростной режим 178 раз, общая сумма штрафов составляет 4,5 млн тенге. В целом шымкентские водители нарушили ПДД на 2,2 млрд тенге. Сделанный на основе статистики анализ показал, что именно на автодорогах Шымкента совершается каждое третье нарушение в стране, а водители данного мегаполиса откровенно пренебрегают правилами дорожного движения. На коллегии также прошла презентация специального приложения «Қорғау», разработанного для работы полицейских со злостными нарушителями ПДД, оно позволит перейти к реальной профилактике нарушений и предотвра­щению ДТП.

В своем выступлении глава ведомства остановился и на проблеме кражи скота. Он подверг строгой критике полицейских Кызылординской области, где из-за бездействия полиции скотокрады находятся на свободе и чувствуют свою безнаказанность. С начала года в регионе уже допущено 49 фактов краж скота, а из похищенных 178 голов лишь половина возвращена гражданам.

В целом, как подчеркнул Марат Ахметжанов, дебюрократизация, цифровизация и оптимизация всех процессов позволят усовершенствовать систему МВД, проводить глубинный анализ, выявлять причины совершения и роста преступлений, принимать меры по их предупреждению и профилактике. В рамках коллегии также рассмотрен ход реализации задач Президента страны по повышению эффективности защиты детей от преступных посягательств, противодействию интернет-мошенничеству, наркопреступности и обеспечению надежного миграционного контроля. Особое внимание министр обратил на безусловное соблюдение законности и дисцип­лины, жесткое противодействие коррупции в собственных рядах, совершенствование кадровой политики, подчеркнув личную ответственность руководителей за нарушения подчиненных, проинформировала пресс-служба МВД РК.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Эффективное партнерство во имя интересов страны
В целях противодействия финансовым преступлениям
Определены победители Республиканского конкурса дирижеров им. Нургисы Тлендиева
Сохраняя общее наследие
Казахстан становится центром медицинского туризма
Диалог по вопросам безопасности и сотрудничества
Премии за научные достижения
Женщины осваивают IT-специальности
Совместный ответ на новые вызовы
Его слово как свет в степи
«Таза Қазақстан» – наука и экологическая ответственность
Здесь учат любить природу
Родной край вдохновляет
Сын Валерии знает жеті ата
От гуннов до нашего времени
Смотри и размышляй
Независимый вердикт
Почувствовать богатство языка
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Стартовала подписная кампания на 2026 год
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Павлодар завалило снегом
Девушка – загадка: как городская бунтарка обрела любовь в казахском ауле
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В ЗКО стартовали крупные проекты с участием инвесторов из Китая
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Ориентиры и задачи для цифрового государства
В Кызылорде запущен комплекс по выпуску хлебобулочных изделий
Магия экрана и единство культур
Казахстан и Россия укрепляют сотрудничество в культурно-гуманитарной сфере
Ключевые приоритеты регионального сотрудничества
Даешь первый миллиард!
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Завершена реконструкция Центрального стадиона
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]