С акцентом на отдаленные районы

Наталия Портнягина, Западно-Казахстанская область

Программа «С дипломом – в село!» значительно снизила дефицит кадров в сельской местности. Вместе с тем молодые специалисты, желающие воспользоваться льготами, предоставляемыми государством в рамках проекта, как правило, выбирают пригородные села и райцентры.

По данным управления экономики и бюджетного планирования ЗКО, в целом по программе «С дипломом – в село!» с 2009 года по 1 января 2022 года на село привлечено 7 520 специалистов, из них 5 073 педагога, 1 417 специалистов здравоохранения, 113 работников социального обеспечения, 484 – культуры, 186 – спорта, 237 – агропромышленного комплекса и 10 государственных служащих. Выдано средств на оказание социальной поддержки в сумме 2675,3 млн тенге. Бюджетные кредиты на сумму 12 892,1 млн тенге получили 4 126 специалис­тов социальной сферы и агропромышленного комплекса.

По словам и. о. руководителя ведомства Нурии Гайтпаевой, все районы области участвуют в реализации проекта. Но если в пригородных селах и райцентрах дефицита специалистов не ощущается, то в отдаленных районах и дальних сельских населенных пунктах кадровый вопрос пока остается актуальным.

Анарбек Белисанов приехал в самый отдаленный район области, Бокейординский, в 2013 году. Родом он из села Чапаево Акжаикского района. Отучился в Западно-Казахстанском медицинском университете им. Марата Оспанова по специальности «терапевт». Практику по интернатуре прошел в областной клинической больнице Уральска.

Так как обучение было по сельской квоте, направление на работу дали в облздраве. В райбольнице в селе Сайхин отработал три месяца терапевтом. Из-за острой нехвататки узких специалистов руководство больницы направило его на четырехмесячные курсы по ультрозвуковой диаг­ностике в МКТУ им А. Яссави. Теперь район имеет своего специалиста УЗИ и лучевой терапии.

В 2016-м молодой врач стал заведующим организационно-методическим отделом больницы, через год – заместителем директора. С 2018-го он возглавляет районную больницу.

– Мне выплатили подъемные, дали льготный кредит на жилье. Здесь я познакомился со своей будущей супругой Айсамал. Она из села Хан-Ордасы, приехала работать в Сайхин также по прог­рамме «С дипломом – в село!». По специальности она учитель технологии, работает в местной школе, – рассказывает молодой врач. – У нас трое детей, свой дом, хорошая работа, зарплату получаем вовремя, есть «сельские» надбавки. В райцентре сейчас нет проблем с газом, водой, детскими садами, магазинами. Вот еще бы хорошую дорогу до областного центра...

Как отмечает главврач, порядка 40% врачей районной больницы – предпенсионного и пенсионного возраста. Наиболее востребованными считаются врачи узкого профиля: анестезиолог-реаниматолог, офтальмолог, инфекционист, акушер-гинеколог, кардиолог, педиатр, фтизиатр, эндокринолог, нарколог, стоматолог, оториноларинголог, фельдшер.

По данным раймаслихата, за 2009–2021 годы в Бокейординском районе кредит на жилье получили 193 специалиста, подъемные – 427. В прошлом году эти показатели составили 46 и 19 соответственно. За последние четыре года в район по программе прибыли 17 медсестер и 6 врачей. Это терапевты и врачи общей практики.

Кроме врачей узких специальностей в районе востребованы учителя математики, физики, химии, английского языка, физкультуры, русского языка и литературы, дефектологи.

– Программа «С дипломом – в село!» требует пересмотра, – считает секретарь маслихата Бокейординского района Лариса Кайргалиева. – Те льготы, которые государство предоставляло молодым специалистам лет пять назад, их уже не устраивают. По большому счету, сейчас в села приезжают местные, кто не имеет возможности закрепиться в городе. Когда программа принималась, от местных исполнительных органов собирали предложения. Мы обсуждали этот вопрос вместе с общественностью, депутатами. Еще тогда, будучи заместителем акима райо­на, я на уровне области предлагала, чтобы подъемные для специалистов, которые едут в отдаленные районы, были выше, чем для тех, кто работает рядом с городом. Должен быть «коэффициент удаленности». Но такой градации нет.

Наши молодые специалисты живут за 600 км от областного центра и получают столько же, сколько и те, кто едет работать в пригород. Такой подход привел к тому, что в нашем районе почти 80% врачей – специалис­ты предпенсионного возраста и пенсионеры. Есть те, кому уже за семьдесят лет. Их руководство просит поработать.

– Часто слышим от населения: «Почему держите пенсионеров, а молодым работы нет?» А молодые к нам не спешат, – продолжает Лариса Кайргалиева. – Каждый год один – два выпускника из района поступают в медицинский вуз. Но, отучившись, остаются в городе. Там и жить комфортнее, и в частных клиниках можно подработку взять. Я считаю, что хотя бы раз в три года один молодой специа­лист узкого профиля должен приезжать на работу в село. Если финансировать обучение из местного бюджета, то обязательства будут перед районом. Кроме того, нужно увеличивать подъемные и срок отработки.

В конце прошлого года руководство Бокейординского райо­на намеревалось изыскивать средства из местного бюджета. Главное, чтобы была законодательная основа выделения дополнительных средств на господдержку востребованных специалистов.

Нехватка врачей в отдаленных районах – вопрос жизни и смерти. Так, акушером-гинекологом райбольницы после курсов переквалификации работает врач, получивший основное образование по специальности «терапевт». Она, конечно, делает все, что в ее силах и возможностях. Но если случай непростой, есть патологии, то женщинам приходится ездить в Уральск на лечение или роды. Одни вынуждены останавливаться у родственников, другим приходится снимать жилье. Но не у всех материальное положение позволяет даже машину нанять до города.

Страшно даже представить, как женщина на сносях трясется 600 км по бездорожью. Сломалась машина или развезло дорогу – и роды станут не просто сложными, а экстремальными.

Как считают в раймаслихате, для пациентов из отдаленных районов должна быть квота, определенная не датой и часом, а более широким промежутком времени. Ведь трудно, а порой и нереально подгадать, к примеру, женщине в положении, когда «совпадут все звезды»: и хорошее самочувствие для дальней дороги, и наличие машины, и очередь по порталу на УЗИ.

В районе с теплотой вспоминают детского хирурга. Он отработал по направлению 1,5 года и уехал поступать в резидентуру. Теперь работает в городе. Сейчас, случись аппендицит у ребенка, дадут обезболивающее – и вперед, в город. Протокол не позволит «взрослому» хирургу оказать помощь.

Но и «взрослый» хирург лишь ведет прием, оперировать не поз­воляет возраст – глаза не те. Да и как оперировать без анестезиолога-реаниматолога?

На днях на заседании постоянной комиссии при маслихате по сельскохозяйственному и экономическому развитию района рассматривался вопрос дефицита кадров в сфере ветеринарии.

– Только недавно им повысили зарплату на 20%. До этого они получали 70 тысяч тенге. Как прокормить семью? На такую зарплату молодежь не хочет идти, – говорит Лариса Кайргалиева. – Во всех аулах работают ветеринары, как говорится, советской закваски. Они хорошие практики, но современные технологии и методы лечения не внедряют. Некоторые даже не умеют работать на компьютерах. А сколько молодежи поступает в местный университет по этой специальности по грантам? Государство выделяет деньги на обучение, но молодежь, получив диплом о высшем образовании, по специальности устраивается неохотно. Особенно в отдаленные аулы. Возможно, поэтому к работе сферы ветеринарии сегодня много вопросов, нареканий. Если наша область, да и в целом Казахстан, намерены нарастить объемы продукции в животноводческой отрасли, нужны рычаги, стимулирующие поддержку молодых ветеринаров. Есть, конечно, обязательства по отработке. Но этой мерой не удержать кадры в отрасли.

По данному направлению в район приезжают в основном выпускники колледжа, работающие по базе идентификации, статотчетности, а не практики.

В областном управлении экономики и бюджетного планирования также считают, что необходимо предусмотреть дополнительные стимулы для молодых специалистов – участников проекта «С дипломом – в село!». Это может быть разовое выделение материальной помощи на улучшение условий проживания (ремонт дома, погашение кредита) или доплата сверх заработной платы в первые три года работы. Но все же наиболее привлекательным является возможность приобретения собственного жилья.

Между тем в прошлом году для выдачи кредитов из республиканского бюджета предусмотрено 1 733 млн тенге. Эти средства получили 408 специалистов. При этом доля обеспеченности специалистов (социальной сферы и агропромышленного комплекса), прибывших для работы и проживания в сельские населенные пункты, мерами социальной поддержки в виде бюджетных кредитов на приобретение или строительство жилья составила 70%.

– В области ежегодно увеличивается число специалистов, нуждающихся в бюджетных кредитах для приобретения жилья. Так, с 2009 года количество выдаваемых кредитов выросло в 2,7 раза, – сообщила Нурия Гайт­паева. – Недостаток средств на кредитование в прошлом году составил 30%, или 756,9 миллио­на тенге для 173 специалистов.

Популярное

Все
Назначен новый аким Кызылординской области
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
Как изменится выборное законодательство – законопроект
США атаковали иранский порт Кешм
Китай удаляет из интернета весь люкс
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]