​С акцентом на профилактику

Адина НУРБЕРГЕН

Вопросы совершенствования казахстанского законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсуждены правовым советом партии «Нур Отан» под председательством мажилисмена Нурлана Абдирова. В дискуссии приняли участие депутаты Парламен­та, представители ОБСЕ, казах­станских политических партий, неправительственных организаций, независимые эксперты.

Как подчеркивали участники, терроризм и экстремизм стали понятиями глобального масштаба.

– Сегодня страдают целые семьи. Родные, близкие, в том числе дети, оказываются за пределами своей страны, участвуют в бесчеловечных и противозаконных акциях и войнах, – констатировал Н. Абдиров. – Это вызывает большую тревогу и озабоченность.

По мнению депутата, одна из главных задач государства в сложившейся ситуации – усиление деятельности по пресечению и профилактике экстремистской и террористической деятельности в Казахстане. Особую роль в этом должны играть не только правоохранительные органы и специальные службы, но и все казахстанское общество, эксперты, ученые, религиозные деятели и средства массовой информации.

Отмечая, что терроризм стал угрозой для всего человечества, секретарь партии Заутбек Турисбеков акцентировал внимание на поручениях Президента Нурсултана Назарбаева, данных на открытии сессии Парламента. Речь идет о принятии качественных изменений законодательства в этой сфере.

По его словам, «Нур Отан» как ведущая политическая сила страны будет консолидировать вокруг себя все ресурсы гражданского общества по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе с использованием партийных площадок как в центре, так и на местах. На этих площадках планируется широко обсуж­дать проекты принимаемых законов с привлечением неправительственных организаций и общественности.

– На наш взгляд, в борьбе с терроризмом особое внимание должно быть уделено профилактике, выявлению и устранению причин, его порождающих, – сказал Заутбек Турисбеков.

В свою очередь глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что в профилактической работе важно найти баланс, чтобы были учтены и права человека, и верховенство закона. По его словам, экспертами ОБСЕ был изучен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» и выработаны предложения.

В целом, как отмечалось, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 24 законодательных акта. 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
Свет... на ветер
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Успешные старты в Венгрии
В ритме вальса
На страже цифровых границ
На принципах гласности
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
От Алтая до Алатау
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
Путь за титулом
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Казыбек Калмагамбетов завоевал золотую медаль чемпионата мира U20 по греко-римской борьбе
До сентября будут принимать заявки на премии для НПО
Проектный офис: льготы по НДПИ для аграриев и освобождение списанных долгов от ИПН
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]