​С акцентом на профилактику

Адина НУРБЕРГЕН

Вопросы совершенствования казахстанского законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсуждены правовым советом партии «Нур Отан» под председательством мажилисмена Нурлана Абдирова. В дискуссии приняли участие депутаты Парламен­та, представители ОБСЕ, казах­станских политических партий, неправительственных организаций, независимые эксперты.

Как подчеркивали участники, терроризм и экстремизм стали понятиями глобального масштаба.

– Сегодня страдают целые семьи. Родные, близкие, в том числе дети, оказываются за пределами своей страны, участвуют в бесчеловечных и противозаконных акциях и войнах, – констатировал Н. Абдиров. – Это вызывает большую тревогу и озабоченность.

По мнению депутата, одна из главных задач государства в сложившейся ситуации – усиление деятельности по пресечению и профилактике экстремистской и террористической деятельности в Казахстане. Особую роль в этом должны играть не только правоохранительные органы и специальные службы, но и все казахстанское общество, эксперты, ученые, религиозные деятели и средства массовой информации.

Отмечая, что терроризм стал угрозой для всего человечества, секретарь партии Заутбек Турисбеков акцентировал внимание на поручениях Президента Нурсултана Назарбаева, данных на открытии сессии Парламента. Речь идет о принятии качественных изменений законодательства в этой сфере.

По его словам, «Нур Отан» как ведущая политическая сила страны будет консолидировать вокруг себя все ресурсы гражданского общества по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе с использованием партийных площадок как в центре, так и на местах. На этих площадках планируется широко обсуж­дать проекты принимаемых законов с привлечением неправительственных организаций и общественности.

– На наш взгляд, в борьбе с терроризмом особое внимание должно быть уделено профилактике, выявлению и устранению причин, его порождающих, – сказал Заутбек Турисбеков.

В свою очередь глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что в профилактической работе важно найти баланс, чтобы были учтены и права человека, и верховенство закона. По его словам, экспертами ОБСЕ был изучен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» и выработаны предложения.

В целом, как отмечалось, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 24 законодательных акта. 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
Урожай зависит не только от погодных условий
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
Казахстанский код будущего
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Десять суток ареста получил пассажир такси в Астане
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
Диалог с классиком
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Проведено контрольное тестирование
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Джон ван’т Шкип у руля сборной
Работать слаженно и эффективно
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]