​С акцентом на профилактику

Адина НУРБЕРГЕН

Вопросы совершенствования казахстанского законодательства в сфере противодействия терроризму и экстремизму обсуждены правовым советом партии «Нур Отан» под председательством мажилисмена Нурлана Абдирова. В дискуссии приняли участие депутаты Парламен­та, представители ОБСЕ, казах­станских политических партий, неправительственных организаций, независимые эксперты.

Как подчеркивали участники, терроризм и экстремизм стали понятиями глобального масштаба.

– Сегодня страдают целые семьи. Родные, близкие, в том числе дети, оказываются за пределами своей страны, участвуют в бесчеловечных и противозаконных акциях и войнах, – констатировал Н. Абдиров. – Это вызывает большую тревогу и озабоченность.

По мнению депутата, одна из главных задач государства в сложившейся ситуации – усиление деятельности по пресечению и профилактике экстремистской и террористической деятельности в Казахстане. Особую роль в этом должны играть не только правоохранительные органы и специальные службы, но и все казахстанское общество, эксперты, ученые, религиозные деятели и средства массовой информации.

Отмечая, что терроризм стал угрозой для всего человечества, секретарь партии Заутбек Турисбеков акцентировал внимание на поручениях Президента Нурсултана Назарбаева, данных на открытии сессии Парламента. Речь идет о принятии качественных изменений законодательства в этой сфере.

По его словам, «Нур Отан» как ведущая политическая сила страны будет консолидировать вокруг себя все ресурсы гражданского общества по противодействию экстремизму и терроризму, в том числе с использованием партийных площадок как в центре, так и на местах. На этих площадках планируется широко обсуж­дать проекты принимаемых законов с привлечением неправительственных организаций и общественности.

– На наш взгляд, в борьбе с терроризмом особое внимание должно быть уделено профилактике, выявлению и устранению причин, его порождающих, – сказал Заутбек Турисбеков.

В свою очередь глава Офиса программ ОБСЕ в Астане Дьердь Сабо отметил, что в профилактической работе важно найти баланс, чтобы были учтены и права человека, и верховенство закона. По его словам, экспертами ОБСЕ был изучен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам противодействия экстремизму и терроризму» и выработаны предложения.

В целом, как отмечалось, документом предусматривается внесение изменений и дополнений в 24 законодательных акта. 

Популярное

Все
Холодильники с юга
Зерновые «гавани» вдали от морей
Точка притяжения
Возвращенные государству активы работают на благо общества
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
VI Всемирные игры кочевников: результаты первого дня
AI-Sana создает экосистему будущего
Эхо Великой степи на «Бишкек Арене»
Мухтар Тлеуберди назначен министром иностранных дел Казахстана
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Бабье лето близко: постепенное потепление ожидается в Казахстане
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Робот-учитель в столичной школе
Вышли во второй раунд
19 осужденных и 28 задержанных: КНБ отчитался о борьбе с терроризмом
Уверенный старт
Здоровое сердце – здоровый ребенок
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]