С благословенным днем Курбан айт!

741

Поздравляю вас с долгожданным и одним из великих праздников мусульманской уммы – Курбан айт!

Благодарим и восхваляем Всевышнего Аллаха за то, что мы вновь стали свидетелями благодатного праздника! На протяжении многих столетий Ислам является духовной опорой нашего народа. И этот светлый праздник стал неотъемлемой частью его богатого духовного наследия, поэтому отмечается он особенно торжественно.

Айт – это прекрасный праздник, который объединяет всех родственников, призывает человечество к совершенствованию веры и проявлению благодарности и терпения. В эти дни мусульмане, благодаря не только принесенным жертвоприношениям, но и своим благим деяниям и поступкам, могут приблизиться к милости Всевышнего. Ведь слово «курбан» на арабском языке означает «приближение», «приближенность».

Мусульмане, которые совершают хадж в эти дни Айта, также молятся Всевышнему, приносят свои жертвоприношения. Пусть будут приняты Всевышним молитвы наших соотечественников, которые на священной земле Мекки молятся о благополучии нашего народа, о единстве и согласии в нашей стране!

В день Курбан айта раннее пробуждение для участия в Айт намазе является сунной нашего Пророка (да благословит его Аллах и приветствует). Людям с ограниченными материальными возможностями не обязательно приносить жертвоприношение. Мясо жертвенного животного раздается родственникам, соседям, малоимущим семьям, сиротам и нуждающимся.

В честь этого величайшего праздника призываю наших братьев и граж­дан нашей страны оказать благотворительную помощь и сострадание нуждающимся, сиротам и вдовам, особенно одиноким пожилым людям. Пусть Всевышний Аллах примет наши молитвы и деяния, а также наши жерт­воприношения, совершенные ради Его милости. Желаю благополучия вашим семьям, успеха в работе, твердости духа, здравия и процветания!

Пусть будет благословенным Курбан айт, который, олицетворяя идеи добра, любви и преданности своей вере, призывает всех нас к сплоченности и единству!

Ержан кажы МАЛГАЖЫУЛЫ,

председатель Духовного управления мусульман Казахстана, Верховный муфтий


Дорогие соотечественники!

В этот священный для всех мусульман день Ассамблея народа Казахстана искренне поздравляет вас с праздником Курбан айт!

Курбан айт – это согласие и мир, созидание и гармония. В нашей стране этот праздник объединяет не только мусульман, но и весь народ Казахстана. За 25 лет Независимости Курбан айт занял важное место в развитии культурных и духовных ценностей, укреплении единства в обществе.

Благодаря политике Главы государства дружба и взаимопонимание различных конфессий в Казахстане стали эталоном для всего мира. Именно к нам приезжают лидеры традиционных и мировых религий для поиска общечеловеческих ориентиров, осуществления диалога и принятия согласованных решений.

Уважаемые сограждане!

Курбан айт олицетворяет готовность жертвовать, оказывать конкретную помощь нуждающимся и является наглядной возможностью практиковать милосердие и солидарность по отношению к другим людям. Именно поэтому в преддверии праздника Курбай айт Ассамблея народа Казах­стана объявила по всей стране месячник благотворительности и призвала народ Казахстана помочь ближним.

Дорогие земляки! Пусть благословенный праздник Курбан айт подарит нам благодать! Пусть в нашей стране всегда царят мир, единство и согласие!

Пусть праздник принесет в ваши семьи тепло, радость и процветание!

Совет Ассамблеи народа Казахстана

Популярное

Все
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Руками к надежде
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Акмолинский боец стал чемпионом мира по боксу
Город, который благоухает лавандой
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Казахстан в орбите доверия мировых лидеров
Узбекский экономист сравнил промышленное производство Казахстана и Узбекистана
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]