​С избирателями лицом к лицу

404
Маулен Кожа

Так, депутаты Сената Нариман Торегалиев и Ерболат Мукаев посетили с рабочим визитом несколько поселков Западно-Казахстанской области, где проинформировали жителей о реализации государственных программ, социально-экономической политике Главы государства.

Им показали работу крестьянского хозяйства «Атамұра» в сельском округе Бударин. В хозяйстве выращивают казахскую белоголовую породу крупного рогатого скота, кошимскую лошадь, едильбайского барана. Также успешно развивается садоводчес­кое хозяйство, разводят карпа. Депутаты Сената дали хорошую оценку развитию крестьянского хозяйства, выслушали насущные проблемы.

Крестьяне особо отмечали подорожание топлива в весенне-осенний период. Они попросили депутатов во время сезона понизить цены либо помочь с субсидированием дизтоплива.

Сенатор Рыскали Абдикеров посетил Улытауский район Карагандинской области. В ходе поездки сенатор встретился с активом района, где разъяснил приоритетные направления политики Президента Касым-Жомарта Токаева, ознакомился с рабочим планом районного центра занятости населения.

В ходе беседы с населением сенатор подробно остановился на вопросах рационального использования кредитов, выдаваемых под низкий процент для нужд сельского хозяйства, оказания государственной помощи малоимущим семьям. Депутат Сената, отвечая на воп­росы жителей, заверил, что приложит все усилия и направит соответст­вующие депутатские запросы по наиболее проблемным вопросам района.

Перспективы социально-экономического развития Костанайской области с активом региона обсудили депутаты Сената Женис Нургалиев и Серик Бектурганов. На встрече с депутатами Костанайского областного маслихата обсуждались перспективы социаль­но-экономического развития региона, вопросы благосос­тояния жителей, активизации работы местных депутатов. Также депутаты проинформировали население о последних изменениях в бюджете на 2019–2021 годы.

Сенатор Динар Нукетаева посетила детские оздоровительные центры в Алматы.

Первый из них – детский оздоровительный центр «Спутник», который находится в Монаховом ущелье в Талгарском районе. Сенатор встретилась с детьми, которые там отдыхают, ознакомилась с условиями. В том чис­ле осмотрела комнату отдыха, спортивные и игровые залы, столовую, клуб, где проходят культурно-спортивные мероприятия, футбольные, волейбольные поля и так далее.

Также сенатор побеседовала с педагогическим составом. Не прошла мимо центра медицинской помощи, где познакомилась с персоналом. Динар Нукетаева отметила важность проведения в таких центрах мероприятий, посвященных патриотическим, историческим, познавательным темам.

Депутаты Мажилиса Бакытжан Ертаев, Евгений Козлов и Ирина Унжакова провели встречу с трудовым коллективом ГКП «Каспий жылу, су арнасы».

В разговоре с парламентариями отмечено, что основной деятельностью предприятия являются передача и распределение тепловой энергии, транспортировка питьевой, технической и горячей воды, а также водоотведение.

Депутатам сообщили, что на сегодня штатная численность предприятия составляет 600 человек.

В Северо-Казахстанской облас­ти депутаты Мажилиса Зауреш Аманжолова, Жанат Омарбекова, Гульнара Бижанова и Карибай Мусырман посетили в районе Магжана Жумабаева ТОО «Ногайбай», которое является одним из динамично развивающихся в регионе.

Парламентариям сказали, что недавно в селе начали возводить жилье для переселенцев. Сейчас здесь построено больше десяти домов для тех, кто решил работать на североказахстанской земле. По словам переселенцев, условия на селе отличные: есть жилье, работа и достойная зарплата.

Мажилисмены Магеррам Магеррамов и Наринэ Микаелян обсудили вопросы экономичес­кого и социального развития в городах Рудном и Щучинске. В акимате депутаты побеседовали с представителями прокуратуры, суда, полиции, пожарной охраны. Затем прошли встречи в больнице, библиотеке и с представителями этнокультурных центров города.

Качество специальных социальных услуг. Этой теме были посвящены встречи депутата Мажилиса Тургуна Сыздыкова в Бурабайском районе Акмолинской области. В Щучинске парламентарий побывал в Центре оказания специальных социальных услуг. Мажилисмен ознакомился с его работой, оснащением, персоналом и получателями услуг.

Мажилисмен посетил прачечную, столовую, медицинское крыло корпуса, спортзал.

Депутат также встретился с получателями услуг центра – инвалидами и престарелыми, поинтересовался их жизнью и бытом.

Знакомясь с работой центра, депутат посетил и кабинет трудо­терапии, библиотеку, клуб, поговорил с его музыкантами, которые рассказали о творческих вечерах.

В центре отметили, что с нынешнего года повышена зарплата обслуживающему персоналу. Вместе с тем коллектив поднял вопрос о том, что разрядные работники учреждения, санитарки и нянечки не получают оздоровительного пособия.

Депутат посоветовал составить письмо.

– Сделаю все возможное, чтобы на проблему обратили внимание компетентные органы, – заверил Тургун Сыздыков.

Популярное

Все
Лекарств нет, но вы держитесь!
В Петропавловске разгорается скандал, связанный с выселением медработников из Дома врача
21 мая – День специалиста инженерно-авиационного обеспечения
Неумение родителей ладить с детьми может привести к печальным последствиям
Новые правила регистрации мобильных телефонов
Фотоловушка для снежного барса
Интеллект искусственный, а душа – живая
Стреляли, подтягивались, пели...
Девушки взяли бронзу
Развитие ВИЭ становится драйвером трансформации электроэнергетики
ИИ на страже психологического благополучия
«Призрачный мир» Батырхана Шукенова
Счастье с доставкой на дом
Главное – не наказать агрессора, а предотвратить трагедию
Святая к музыке любовь
Как регион борется с дефицитом врачей
В этом году произошел рост товарооборота с Венгрией на 37%
Болезнь выявили вовремя
Властелины света
Важен осознанный подход
В Казахстане резко изменится погода
Семья – духовный код нации
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Жару сменят дожди в Казахстане
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
У адвоката – особый статус в системе правосудия
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
80% выпускников костанайских школ в этом году решили сдавать ЕНТ
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Казахстан лидирует по качеству жизни в Центральной Азии
Бесценное богатство из отходов
Восемь проектов в рыбной отрасли реализуют в Атырау
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
ИИ: на пороге новой технологической эпохи
Если вы подверглись цифровой атаке...
Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Қазына»
Торговать не зерном, а крупами
Штормовое предупреждение вновь объявлено в Казахстане
Роналду сделал неожиданный выбор для трансфера
Химия угля: новое дыхание индустрии
Начато возведение крупного металлургического завода
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Будущее – за цифровыми активами
Гвардеец мечтает озвучить Парад в Астане
Удивительная судьба Масима Якубова
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Токаев освободил от должности посла в Монголии
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте

Читайте также

Новые правила регистрации мобильных телефонов
Искусственный интеллект и право
Легла рентабельность на плечи пассажиров
«Цифра» спасет экологию

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]