​С коллективным посылом

Аида Ахметова

Издания осуществлены в контексте реализации программной статьи Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общест­венного сознания».

Ректор Евразийского национального университета им. Л. Гумилева Ерлан Сыдыков в своем выступлении отметил значимость монографий для научного и образовательного сообществ, подчеркнув, что данные труды содержат новейшие материалы и охватывают концептуальные вопросы программы «Рухани жаңғыру».

Заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко говорил о важности комплексного подхода в решении задач, поставленных в программной статье Президента Казах­стана, и в особенности в осуществлении проектов, направленных на воспитание нового конкурентоспособного и патриотичного поколения казахстанцев. По его словам, проведенные исследования подтверждают высокую поддержку казахстанцами выдвинутых Елбасы масштабных преобразований. Владимир Божко также подчеркнул значимость представленных материалов для совершенствования законотворческого процесса.

В монографиях предпринята попытка тщательного и всестороннего изучения коммуникативной и социальной политики государства в контексте восприя­тия ее казахстанским обществом, считает директор Института Евразийской интеграции Гани Ныгыметов.

Впервые в научный оборот введен термин «интеграционно-коммуникативная политика», показаны практики ее эффективной реализации. В качестве новации, поддержанной Министерством образования и науки РК, впервые в казахстанской практике использованы открытые площадки обсуждения результатов социологических исследований для выработки конкретных рекомендаций. Монографии будут направлены в более чем 50 вузов страны в качестве учебно-методического материала для социально-гуманитарных кафедр и кафедр АНК, а также в национальные библиотеки и их филиалы.

На презентации выступили соавторы и рецензенты коллективных монографий: Н. Калашникова, Т. Бурбаев, Ж. Медеуов, Г. Шалахметов, Г. Телебаев, Ж. Искакова, которые отметили необходимость продолжения исследований в формате кросс-культурного диалога и системных замеров реакции общества на модернизационные процессы, повышение уровня вовлеченнос­ти казахстанцев в сохранение ценностных основ общественного сознания.

Популярное

Все
Томирис: далекая и близкая
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Марафон казахского кино
Ради торжества справедливости
Медпункт рядом с домом
С чего начинается Родина...
Мировой опыт – в помощь исследователям
Кто может проводить опросы
«Сказки Заилийского Алатау»
Символы времени и традиций
Золотой столп просвещения
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Магия тюльпана
Поет Ишим в многоголосье!
Нет результата? Смените методику!
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Степной Ушарал меняется
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Полный производственный цикл
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]