С кораблями пустыни не пропадешь

Серик Кабдулов, Атырауская область

Верблюдоводство для многих сельчан стало не только способом заработка, но и возможностью оказать помощь нуждающимся

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вот уже второй год 26-летний Сагын Жексен из Махамбетского района успешно разводит верблюдов и обеспечивает односельчан целебным шубатом. Специалисты отмечают, что этот напиток из верблюжьего молока продлевает жизнь и омолаживает организм.

– Земля у нас скудеет, особенно в засушливые годы. А верблюд неприхотлив – питается жантаком, жусаном. У нас есть корова, лошадь и овцы, но их содержание с каждым годом становится накладнее, стоимость кормов растет. Поэтому решил содержать верблюдов, – говорит Сагын.

В будущем начинающий предприниматель планирует расширить бизнес. А вот для Калыбека Жиенбаева это направление животноводства знакомо не первый год. Сегодня он руководит крестьянским хозяйством, где уже восемь лет занимается разведением коров, верблюдов, лошадей.

– Сейчас доход хозяйству приносят верблюдицы: продавая шубат, мы покрываем все свои расходы. Летом в день производится по пять надоев, в зимних условиях – только два. Корабли пустыни по сравнению с лошадьми более покладисты, не создают проблем. Единственные сложности возникают с новорож­денными верблюжатами – за ними нужен уход не хуже, чем за младенцем, – рассказывает Калыбек.

Жительница Исатайского райо­на Алия Куанышалиева так же не первый год руководит животноводческим хозяйством.

– Как известно, верблюжье молоко имеет целебные свойства. На примере собственной семьи могу сказать, что это действительно так – мы заметно оздоровились. Наши предки были умелыми скотоводами, они понимали, что скот обеспечивает человека всем необходимым. А еще пастьба – это физкультура на свежем воздухе. Бывает, в поисках скота я прохожу не один километр по степи, там, где и автомобилю не проехать, – говорит Алия.

Как рассказывает заведующий отделением Атырауского областного противотуберкулезного диспансера Серик Абишев, повышенная энергетическая ценность шубата, содержание в нем микроэлементов создают условия для прибавки в весе и развития восстановительных процессов в легких, нормализации состояния крови.

– Наблюдениями медиков установлено, что люди, населяющие отдельные районы Казахстана, Туркменистана, Кыргызстана, систематически пьющие шубат, менее подвержены туберкулезу. При его употреблении увеличиваются запасы энергетических веществ в печени, усиливается сопротивляемость организма, восстанавливаются нарушенные туберкулезом функции многих органов и систем, снижается действие токсинов, – отмечает Серик Абишев.

По мнению казахстанских экспертов по верблюдоводству, потенциал отрасли в Казахстане огромен, сейчас мы видим только верхушку айсберга в виде шубата, тогда как продукция верблюдоводства насчитывает десятки видов.

В целом развитие верблюдоводства решает и ряд экологических проблем, таких как адаптация к опустыниванию, нехватке питьевой воды и кормовой базы.

– Верблюдоводство обеспечивает активной жизнью пустынные и полупустынные регионы страны. Ведь чем больше выпасается верблюдов на естественных пастбищах, тем больше мы поддерживаем жизнь экосистемы и растительного покрова этих территорий. Другой вид животноводства обходится намного дороже. Верблюдоводство – самый устойчивый источник развития пустынных регионов страны. Однако, к сожалению, данному вопросу пока еще уделяется недостаточно внимания, – вынуж­дены констатировать эксперты.

Популярное

Все
Привить любовь к книге
Урегулирован механизм торговой надбавки
Газета стала судьбой
Так звучит голос района
Встать в строй!
Текст как красивая мелодия
«Egemen Qazaqstan» объединяет лучших
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Проявил отвагу во время пожара
Инфраструктура для велосипедистов
Верить в силу печатного слова
Листая странички детства
Воспитание мужества
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
От маленькой капли – большие урожаи
Важный и гуманный шаг со стороны государства
Феномен Кейтлин Кларк
Вывести коучей из тени
На страже чистоты и порядка
Вода становится ценностью
Должников пора призвать к ответу
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Когда спадет жара в Казахстане
Самый действенный метод воспитания
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Международный день йоги отметили в Астане
Модернизация автомобильных пунктов пропуска продолжается
Тактические учения: где и когда ограничат движение в Астане
На предприятиях «Казахмыса» провели работы по благоустройству территорий
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Бибигуль Жексенбай приняла участие в обсуждении вопросов поддержки пострадавших от ядерных испытаний
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Казахстанские врачи и 319 тонн гуманитарной помощи: казахстанская делегация прибыла в Афганистан с масштабной миссией
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]