​С «Лейкой» и блокнотом

Дулат МОЛДАБАЕВ

Первый номер издания под названием «На боевом посту» увидел свет в 1961 году. После этого газета поменяла название на «Дзержинец», а затем стала «Қалқан». Одно только оставалось неизменным – военные журналисты писали о лучших традициях Внутренних войск, сегодня это Национальная гвардия, рассказывали о примерах патриотизма и верности Военной присяге.

Газета и сегодня остается верной своему предназначению, пропагандируя казахстанский патриотизм, напоминая о необходимос­ти следования уставам и соблюдении дисциплины. У Национальной гвардии Казахстана не очень длинная история, но уже сегодня она знает много подвигов и мужественных поступков солдат, сержантов и офицеров войск правопорядка, на примерах которых можно воспитывать не одно поколение молодых воинов. Это рядовой Ербол Отарбаев, в одиночку принявший бой с численно превосходившим противником, но не отступивший. Это младший сержант Жандос Баянбаев, своим телом заслонивший товарищей от пуль. Это рядовой Нурасыл Мубараков, получивший две пули, но не покинувший свой пост. Это младший сержант Акылбек Конуров, разоруживший опасного рецидивиста.

В поисках правдивой и интересной информации журналисты «Қалқана» выезжают в самые отдаленные подразделения, некоторые бывали в «горячих точках». С 2004 года коллектив газеты выпус­кает полноцветный иллюстрированный журнал, носящий название подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт». На его страницах нередко со свои­ми статьями выступают представители командования войск, подводят итоги служебно-бое­вой деятельности, ставят задачи на перспективу. Ни одно значимое событие из жизни войск не проходит мимо журнальных и газетных страниц.

Еще одно детище редакции увидело свет в 2010 году по инициативе главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова. Под его личным руководством один раз в квартал выпускается учебно-методический сборник «Ұлттық ұлан жаршысы», включающий методические рекомендации и разработки по служебно-боевой деятельности войск.

С 2006 года по сегодняшний день редакцией газеты «Қалқан» выпущены книги «Ішкі әскер – құқықтық тәртіп әскері», «Ел қалқаны – Ішкі әскер», «Ерлік дәстүрі», «Дәстүрге адалдық», «Бүркіт» – ішкі әскер қырандары», «Если не мы, то кто…». Они посвящены героическим будням военнослужащих, исполняю­щих священный долг перед Родиной на страже законности и правопорядка. Книги также рассказывают историю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, погибших, охраняя таджикско-афганский участок государственной границы в составе миротворческого батальона. В 2010 году в редакции была создана видеостудия.

Поздравить с юбилеем военных журналистов пришли ветераны МВД и Национальной гвардии, личный состав Главного командования, руководители взаимодействующих органов, журналисты рес­публиканских, столичных и региональных средств массовой информации. С теплыми словами поздравлений и добрым напутствием к юбилярам обратился председатель Совета ветеранов НГ РК генерал-майор Калиакпар Токушев.

Гости редакции ознакомились с печатной и видео­продукцией Национальной гвардии, а творческий коллектив Ансамбля песни и танца НГ подготовил праздничную концертную программу. 

Популярное

Все
Проекты на $78,6 млрд формируют новый инвестиционный цикл Казахстана
Алматинский ипподром возвратили городу
Токаев поздравил Садыра Жапарова с Днем Независимости Кыргызстана
Дождь и снег ожидают в Казахстане в последний день лета
Ерлан Карин назначен вице-президентом Казахстана
Военный суд Акмолинского гарнизона взыскал средства в пользу военнослужащего
Мощное внезапное наводнение произошло в американском нацпарке Гранд-Каньон
Как Президент представил кандидатуры Олжаса Бектенова и Ерлана Карина в Курултае
Астана готовится к отопительному сезону
Президент встретился с руководителями фракций политических партий в Курултае
Олжас Бектенов сохранил за собой пост Премьер-министра
Ляззат Танысбай возглавила агентство «Хабар»
Аида Балаева получила новую должность
В Актау катер столкнулся со скалой, есть погибшие
Казахстан вошел в топ-15 стран с самой большой площадью пахотных земель
Глава государства принял вице-президента
Президент принял Олжаса Бектенова
Жания Бекмухамбетова завоевала «золото» на турнире по настольному теннису в Словении
Токаев обозначил ряд задач перед зампредом Совбеза
Бетонный арочный мост в Китае с пролетом 600 метров побил мировой рекорд
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Начало большого пути
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Сразу пять партий преодолели пятипроцентный барьер - данные экзитпола Института евразийской интеграции
Уборка раньше срока
Народная партия Казахстана признает предварительные итоги выборов – Н. Шоканов
Тимур Сулейменов переназначен главой Нацбанка
Ермек Сагимбаев сохранил пост председателя КНБ
Дорога больших возможностей
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Айбек Дадебай поблагодарил избирателей после обнародования первых результатов экзитполов
ЦИК объявила предварительные результаты голосования
В строгом соответствии с законодательством
Почти 200 биометрических терминалов Q-Gate установят на пунктах пропуска Казахстана
«Байтак» признает официальные итоги выборов - Азаматхан Амиртаев
В Казахстане с 1 сентября введут обязательную цифровую маркировку БАД
С особенной заботой
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Стартовала акция «Дорога в школу»
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]