​С «Лейкой» и блокнотом

554
Дулат МОЛДАБАЕВ

Первый номер издания под названием «На боевом посту» увидел свет в 1961 году. После этого газета поменяла название на «Дзержинец», а затем стала «Қалқан». Одно только оставалось неизменным – военные журналисты писали о лучших традициях Внутренних войск, сегодня это Национальная гвардия, рассказывали о примерах патриотизма и верности Военной присяге.

Газета и сегодня остается верной своему предназначению, пропагандируя казахстанский патриотизм, напоминая о необходимос­ти следования уставам и соблюдении дисциплины. У Национальной гвардии Казахстана не очень длинная история, но уже сегодня она знает много подвигов и мужественных поступков солдат, сержантов и офицеров войск правопорядка, на примерах которых можно воспитывать не одно поколение молодых воинов. Это рядовой Ербол Отарбаев, в одиночку принявший бой с численно превосходившим противником, но не отступивший. Это младший сержант Жандос Баянбаев, своим телом заслонивший товарищей от пуль. Это рядовой Нурасыл Мубараков, получивший две пули, но не покинувший свой пост. Это младший сержант Акылбек Конуров, разоруживший опасного рецидивиста.

В поисках правдивой и интересной информации журналисты «Қалқана» выезжают в самые отдаленные подразделения, некоторые бывали в «горячих точках». С 2004 года коллектив газеты выпус­кает полноцветный иллюстрированный журнал, носящий название подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт». На его страницах нередко со свои­ми статьями выступают представители командования войск, подводят итоги служебно-бое­вой деятельности, ставят задачи на перспективу. Ни одно значимое событие из жизни войск не проходит мимо журнальных и газетных страниц.

Еще одно детище редакции увидело свет в 2010 году по инициативе главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова. Под его личным руководством один раз в квартал выпускается учебно-методический сборник «Ұлттық ұлан жаршысы», включающий методические рекомендации и разработки по служебно-боевой деятельности войск.

С 2006 года по сегодняшний день редакцией газеты «Қалқан» выпущены книги «Ішкі әскер – құқықтық тәртіп әскері», «Ел қалқаны – Ішкі әскер», «Ерлік дәстүрі», «Дәстүрге адалдық», «Бүркіт» – ішкі әскер қырандары», «Если не мы, то кто…». Они посвящены героическим будням военнослужащих, исполняю­щих священный долг перед Родиной на страже законности и правопорядка. Книги также рассказывают историю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, погибших, охраняя таджикско-афганский участок государственной границы в составе миротворческого батальона. В 2010 году в редакции была создана видеостудия.

Поздравить с юбилеем военных журналистов пришли ветераны МВД и Национальной гвардии, личный состав Главного командования, руководители взаимодействующих органов, журналисты рес­публиканских, столичных и региональных средств массовой информации. С теплыми словами поздравлений и добрым напутствием к юбилярам обратился председатель Совета ветеранов НГ РК генерал-майор Калиакпар Токушев.

Гости редакции ознакомились с печатной и видео­продукцией Национальной гвардии, а творческий коллектив Ансамбля песни и танца НГ подготовил праздничную концертную программу. 

Популярное

Все
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Не только помощь, но и образ жизни
На пороге Нового Казахстана
Стратегия опережающих действий
Казахстан и Корея расширяют рамки программы добровольного выезда
Правительство отвечает
Гигантский осетр из металла
Ушел из жизни основоположник казахстанской школы диалектической логики
Нацелены на расширение партнерства
Не бойтесь проявить себя!
Кошкарата: очистить дно и берега
Устойчивый рост и большие планы
Снижая уровень жестокости
Бензин станет качественней
Вновь обострилась проблема водоснабжения сел
Конструктивный обмен мнениями
Системный подход дает результат
База для повышения конкурентоспособности
«Исцеление» за три сеанса
Сформировать мультимодальный логистический каркас
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Сделать работу сельских акимов эффективной
В Улытау раскрыто 15 фактов кражи скота
Различают только по погонам
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Глава государства принял участие в заседании Совета ОДКБ в узком составе
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Урок от чемпионов: знаменитые спортсмены присоединились к антинаркотической акции в Астане
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Чтобы тайное стало явным
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]