​С «Лейкой» и блокнотом

Дулат МОЛДАБАЕВ

Первый номер издания под названием «На боевом посту» увидел свет в 1961 году. После этого газета поменяла название на «Дзержинец», а затем стала «Қалқан». Одно только оставалось неизменным – военные журналисты писали о лучших традициях Внутренних войск, сегодня это Национальная гвардия, рассказывали о примерах патриотизма и верности Военной присяге.

Газета и сегодня остается верной своему предназначению, пропагандируя казахстанский патриотизм, напоминая о необходимос­ти следования уставам и соблюдении дисциплины. У Национальной гвардии Казахстана не очень длинная история, но уже сегодня она знает много подвигов и мужественных поступков солдат, сержантов и офицеров войск правопорядка, на примерах которых можно воспитывать не одно поколение молодых воинов. Это рядовой Ербол Отарбаев, в одиночку принявший бой с численно превосходившим противником, но не отступивший. Это младший сержант Жандос Баянбаев, своим телом заслонивший товарищей от пуль. Это рядовой Нурасыл Мубараков, получивший две пули, но не покинувший свой пост. Это младший сержант Акылбек Конуров, разоруживший опасного рецидивиста.

В поисках правдивой и интересной информации журналисты «Қалқана» выезжают в самые отдаленные подразделения, некоторые бывали в «горячих точках». С 2004 года коллектив газеты выпус­кает полноцветный иллюстрированный журнал, носящий название подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт». На его страницах нередко со свои­ми статьями выступают представители командования войск, подводят итоги служебно-бое­вой деятельности, ставят задачи на перспективу. Ни одно значимое событие из жизни войск не проходит мимо журнальных и газетных страниц.

Еще одно детище редакции увидело свет в 2010 году по инициативе главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова. Под его личным руководством один раз в квартал выпускается учебно-методический сборник «Ұлттық ұлан жаршысы», включающий методические рекомендации и разработки по служебно-боевой деятельности войск.

С 2006 года по сегодняшний день редакцией газеты «Қалқан» выпущены книги «Ішкі әскер – құқықтық тәртіп әскері», «Ел қалқаны – Ішкі әскер», «Ерлік дәстүрі», «Дәстүрге адалдық», «Бүркіт» – ішкі әскер қырандары», «Если не мы, то кто…». Они посвящены героическим будням военнослужащих, исполняю­щих священный долг перед Родиной на страже законности и правопорядка. Книги также рассказывают историю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, погибших, охраняя таджикско-афганский участок государственной границы в составе миротворческого батальона. В 2010 году в редакции была создана видеостудия.

Поздравить с юбилеем военных журналистов пришли ветераны МВД и Национальной гвардии, личный состав Главного командования, руководители взаимодействующих органов, журналисты рес­публиканских, столичных и региональных средств массовой информации. С теплыми словами поздравлений и добрым напутствием к юбилярам обратился председатель Совета ветеранов НГ РК генерал-майор Калиакпар Токушев.

Гости редакции ознакомились с печатной и видео­продукцией Национальной гвардии, а творческий коллектив Ансамбля песни и танца НГ подготовил праздничную концертную программу. 

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Фиджитал-сенсация от Wilders
Укрепляют стены древнего города
Есть потенциал!
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Подсолнухи, фото и... штраф
Восемь наград из Баку
Первенство планеты – на Капшагае
Роль личности в истории
Семейная ферма с европейским уютом
От отдельных проектов – к комплексной модели
БАДы будут выпускать на юге
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]