​С «Лейкой» и блокнотом

Дулат МОЛДАБАЕВ

Первый номер издания под названием «На боевом посту» увидел свет в 1961 году. После этого газета поменяла название на «Дзержинец», а затем стала «Қалқан». Одно только оставалось неизменным – военные журналисты писали о лучших традициях Внутренних войск, сегодня это Национальная гвардия, рассказывали о примерах патриотизма и верности Военной присяге.

Газета и сегодня остается верной своему предназначению, пропагандируя казахстанский патриотизм, напоминая о необходимос­ти следования уставам и соблюдении дисциплины. У Национальной гвардии Казахстана не очень длинная история, но уже сегодня она знает много подвигов и мужественных поступков солдат, сержантов и офицеров войск правопорядка, на примерах которых можно воспитывать не одно поколение молодых воинов. Это рядовой Ербол Отарбаев, в одиночку принявший бой с численно превосходившим противником, но не отступивший. Это младший сержант Жандос Баянбаев, своим телом заслонивший товарищей от пуль. Это рядовой Нурасыл Мубараков, получивший две пули, но не покинувший свой пост. Это младший сержант Акылбек Конуров, разоруживший опасного рецидивиста.

В поисках правдивой и интересной информации журналисты «Қалқана» выезжают в самые отдаленные подразделения, некоторые бывали в «горячих точках». С 2004 года коллектив газеты выпус­кает полноцветный иллюстрированный журнал, носящий название подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт». На его страницах нередко со свои­ми статьями выступают представители командования войск, подводят итоги служебно-бое­вой деятельности, ставят задачи на перспективу. Ни одно значимое событие из жизни войск не проходит мимо журнальных и газетных страниц.

Еще одно детище редакции увидело свет в 2010 году по инициативе главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова. Под его личным руководством один раз в квартал выпускается учебно-методический сборник «Ұлттық ұлан жаршысы», включающий методические рекомендации и разработки по служебно-боевой деятельности войск.

С 2006 года по сегодняшний день редакцией газеты «Қалқан» выпущены книги «Ішкі әскер – құқықтық тәртіп әскері», «Ел қалқаны – Ішкі әскер», «Ерлік дәстүрі», «Дәстүрге адалдық», «Бүркіт» – ішкі әскер қырандары», «Если не мы, то кто…». Они посвящены героическим будням военнослужащих, исполняю­щих священный долг перед Родиной на страже законности и правопорядка. Книги также рассказывают историю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, погибших, охраняя таджикско-афганский участок государственной границы в составе миротворческого батальона. В 2010 году в редакции была создана видеостудия.

Поздравить с юбилеем военных журналистов пришли ветераны МВД и Национальной гвардии, личный состав Главного командования, руководители взаимодействующих органов, журналисты рес­публиканских, столичных и региональных средств массовой информации. С теплыми словами поздравлений и добрым напутствием к юбилярам обратился председатель Совета ветеранов НГ РК генерал-майор Калиакпар Токушев.

Гости редакции ознакомились с печатной и видео­продукцией Национальной гвардии, а творческий коллектив Ансамбля песни и танца НГ подготовил праздничную концертную программу. 

Популярное

Все
Ерлан Сарсембаев рассказал о ключевых новеллах конституционного закона о Президенте
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Мужская сборная Казахстана по хоккею вышла в элитный дивизион
Назначен новый аким Кызылординской области
Айдос Сарым презентовал в Мажилисе конституционный закон о Курултае
В Баку открылась выставка «Диалог культур: Казахстан – Азербайджан»
Китай удаляет из интернета весь люкс
Казахстанские школьники ворвались в топ сильнейших на Балканской математической олимпиаде
Глава государства направил поздравительную телеграмму Папе Римскому Льву XIV
Бектенов представил активу Кызылординской области нового акима региона
В США будут лишать паспортов из-за долгов по алиментам
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрского периода
Как изменится выборное законодательство – законопроект
Елена Шмелёва: «Сириус» в Казахстане – это единая развивающая среда для талантливой молодёжи двух стран
Летевший в Германию самолет совершил вынужденную посадку в Актобе
Ерлан Карин: Выборы в Курултай олицетворяют начало нового этапа развития РК
США атаковали иранский порт Кешм
FIFA утроила цену до $32,970 на лучшие билеты на финал ЧМ
Опубликован список крупнейших стран-производителей кофе
Вручены государственные награды от имени Президента
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Глава государства поздравил соотечественников с Праздником единства народа Казахстана
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре
Мечтает о спортивных победах
Полиция выявила схему вывоза ГСМ за границу
В духе всеобъемлющего сотрудничества
Город, соединявший континенты
Федерация футбола представила новую форму сборной
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Казахскую тазы представили на международной выставке
В Qarmet раскрыли хищение на 190 млн тенге
В Астане начался второй этап LRT
В Астане завершили испытания системы ЛРТ
АЗРК выявило незаконную продажу картофеля в обход биржи
Молодежь в активе
Всегда придут на помощь
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Каждый значимый инвестпроект в Казахстане будет под прокурорским сопровождением - Берик Асылов
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]