​С «Лейкой» и блокнотом

547
Дулат МОЛДАБАЕВ

Первый номер издания под названием «На боевом посту» увидел свет в 1961 году. После этого газета поменяла название на «Дзержинец», а затем стала «Қалқан». Одно только оставалось неизменным – военные журналисты писали о лучших традициях Внутренних войск, сегодня это Национальная гвардия, рассказывали о примерах патриотизма и верности Военной присяге.

Газета и сегодня остается верной своему предназначению, пропагандируя казахстанский патриотизм, напоминая о необходимос­ти следования уставам и соблюдении дисциплины. У Национальной гвардии Казахстана не очень длинная история, но уже сегодня она знает много подвигов и мужественных поступков солдат, сержантов и офицеров войск правопорядка, на примерах которых можно воспитывать не одно поколение молодых воинов. Это рядовой Ербол Отарбаев, в одиночку принявший бой с численно превосходившим противником, но не отступивший. Это младший сержант Жандос Баянбаев, своим телом заслонивший товарищей от пуль. Это рядовой Нурасыл Мубараков, получивший две пули, но не покинувший свой пост. Это младший сержант Акылбек Конуров, разоруживший опасного рецидивиста.

В поисках правдивой и интересной информации журналисты «Қалқана» выезжают в самые отдаленные подразделения, некоторые бывали в «горячих точках». С 2004 года коллектив газеты выпус­кает полноцветный иллюстрированный журнал, носящий название подразделения специального назначения Национальной гвардии «Бүркіт». На его страницах нередко со свои­ми статьями выступают представители командования войск, подводят итоги служебно-бое­вой деятельности, ставят задачи на перспективу. Ни одно значимое событие из жизни войск не проходит мимо журнальных и газетных страниц.

Еще одно детище редакции увидело свет в 2010 году по инициативе главнокомандующего Национальной гвардии РК генерал-лейтенанта Руслана Жаксылыкова. Под его личным руководством один раз в квартал выпускается учебно-методический сборник «Ұлттық ұлан жаршысы», включающий методические рекомендации и разработки по служебно-боевой деятельности войск.

С 2006 года по сегодняшний день редакцией газеты «Қалқан» выпущены книги «Ішкі әскер – құқықтық тәртіп әскері», «Ел қалқаны – Ішкі әскер», «Ерлік дәстүрі», «Дәстүрге адалдық», «Бүркіт» – ішкі әскер қырандары», «Если не мы, то кто…». Они посвящены героическим будням военнослужащих, исполняю­щих священный долг перед Родиной на страже законности и правопорядка. Книги также рассказывают историю ветеранов Великой Отечественной войны, воинов, погибших, охраняя таджикско-афганский участок государственной границы в составе миротворческого батальона. В 2010 году в редакции была создана видеостудия.

Поздравить с юбилеем военных журналистов пришли ветераны МВД и Национальной гвардии, личный состав Главного командования, руководители взаимодействующих органов, журналисты рес­публиканских, столичных и региональных средств массовой информации. С теплыми словами поздравлений и добрым напутствием к юбилярам обратился председатель Совета ветеранов НГ РК генерал-майор Калиакпар Токушев.

Гости редакции ознакомились с печатной и видео­продукцией Национальной гвардии, а творческий коллектив Ансамбля песни и танца НГ подготовил праздничную концертную программу. 

Популярное

Все
Путевка в Гранд-финал
В Атырау откроется хоккейная академия
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Уверенный рост экономики Приаралья
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Более 1 млрд тенге взыскала в доход государства прокуратура Актюбинской области
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]