​С любовью к зрителям

565
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В конце февраля 1961 года было принято решение о строительстве в Павлодаре телецентра. А уже 7 ноября 1965-го в эфир вышел первый репортаж с центральной площади города, где прошла праздничная демонстрация. Это сделали люди необычной для Павлодара профессии, чьи имена вошли в историю и которые стали телелетописцами области.
Взяв хороший старт, областное телевидение, ныне Павлодарский филиал АО РТРК «Казахстан», в рес­публике было и есть, как правило, всегда первое. Уже в 1970 году студия располагала необходимой киносъемочной, осветительной, проявочной и звукозаписывающей техникой, имелась передвижная телевизионная станция (ПТС). Павлодарское телевидение первым среди областей Казахстана начало использовать видеозаписывающую аппаратуру. В 1983-м в обновленной студии, оснащенной к тому времени современным оборудованием, появилась возможность вещать в цвете на всю область.
В период независимого Казахстана и становления отечественного ТВ телестудия в 2002 году перешла на цифровое вещание. В 2013-м телеканал полностью, стопроцентно, освоил безленточное вещание. Посредством ПТС павлодарский телеканал имеет возможность транслировать телемосты с участием Главы государства, а также крупные мероприятия в прямом эфире. Среди них благотворительный марафон «Не теряй надежду!», акции «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде», спортивные состязания.
За последние два года в работе телеканала «Казах­стан-Павлодар» изменилось многое: названия передач, обновились студии, эфир стал более насыщенным, по­явились передачи разных направлений и жанров. Время собственного вещания увеличилось до 5–6 часов. Общий объем программ на государственном языке достиг 62% от общего эфира. Также впервые среди всех региональных телеканалов в эфире «Казахстан-Павлодара» начали вещать двуязычные телеведущие. Это все – показатель профессионализма и таланта новых молодых кадров, которые не единожды становились призерами респуб­ликанских и других творческих конкурсов.
Главный телеканал области пользуется авторитетом у жителей региона, и его передачи ждут. Поэтому празднование 50-летия филиал АО РТРК «Казахстан» было торжественным и памятным. Выступая на нем и вручая коллективу ключи от новой «Газели», глава региона Канат Бозумбаев сказал:
– Сегодня «Казахстан-Павлодар» занимает одну из ведущих позиций в информационной сети области. Коллектив телеканала принимает активное участие в жизни региона, освещая масштабные мероприятия. Залогом успеха телеканала являются квалифицированная команда, высокое качество телевизионных проектов и современная материально-техническая база.

Популярное

Все
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
В ОСА – новый президент
Расширяется сеть кадетских классов
Пожелаем удачи Елене!
Воспитание сказкой
Два золота из Стамбула
О доверии и понимании
Нелегальные «подарки»
Труд – важнейший элемент ресоциализации
Национальный костюм как отражение культурных традиций
Малыш получил шанс на жизнь
Сакральный смысл казахских узоров
Сюрприз для гвардейца
От надувной техники до дронов и роботов
Жамбылский район становится динамично развивающейся территорией
Долгострои экологии вредны
Когда бизнес думает о городе
Персональная доля национального богатства
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
ИИ на дорогах: от реактивности к профилактике
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
Усилили тренерский штаб
Низкий поклон героям
Грандиозные поединки
От Мельбурна до Астаны
Бублик обыграл Фучовича и вышел в третий круг Australian Open
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
Пространство открытого и ответственного диалога
Итоги года подтверждают правильность стратегии
Диалог на языке символов
Курсанты покорили пик
Определился состав на Олимпиаду
Горводоканал все же наказали
Театр нового формата
От Нацкурултая до Народного Совета: эксперт о завершении политической перезагрузки в Казахстане
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]