​С любовью к зрителям

513
Сергей ГОРБУНОВ, Павлодар

В конце февраля 1961 года было принято решение о строительстве в Павлодаре телецентра. А уже 7 ноября 1965-го в эфир вышел первый репортаж с центральной площади города, где прошла праздничная демонстрация. Это сделали люди необычной для Павлодара профессии, чьи имена вошли в историю и которые стали телелетописцами области.
Взяв хороший старт, областное телевидение, ныне Павлодарский филиал АО РТРК «Казахстан», в рес­публике было и есть, как правило, всегда первое. Уже в 1970 году студия располагала необходимой киносъемочной, осветительной, проявочной и звукозаписывающей техникой, имелась передвижная телевизионная станция (ПТС). Павлодарское телевидение первым среди областей Казахстана начало использовать видеозаписывающую аппаратуру. В 1983-м в обновленной студии, оснащенной к тому времени современным оборудованием, появилась возможность вещать в цвете на всю область.
В период независимого Казахстана и становления отечественного ТВ телестудия в 2002 году перешла на цифровое вещание. В 2013-м телеканал полностью, стопроцентно, освоил безленточное вещание. Посредством ПТС павлодарский телеканал имеет возможность транслировать телемосты с участием Главы государства, а также крупные мероприятия в прямом эфире. Среди них благотворительный марафон «Не теряй надежду!», акции «Қазақстанның болашағы – қазақ тілінде», спортивные состязания.
За последние два года в работе телеканала «Казах­стан-Павлодар» изменилось многое: названия передач, обновились студии, эфир стал более насыщенным, по­явились передачи разных направлений и жанров. Время собственного вещания увеличилось до 5–6 часов. Общий объем программ на государственном языке достиг 62% от общего эфира. Также впервые среди всех региональных телеканалов в эфире «Казахстан-Павлодара» начали вещать двуязычные телеведущие. Это все – показатель профессионализма и таланта новых молодых кадров, которые не единожды становились призерами респуб­ликанских и других творческих конкурсов.
Главный телеканал области пользуется авторитетом у жителей региона, и его передачи ждут. Поэтому празднование 50-летия филиал АО РТРК «Казахстан» было торжественным и памятным. Выступая на нем и вручая коллективу ключи от новой «Газели», глава региона Канат Бозумбаев сказал:
– Сегодня «Казахстан-Павлодар» занимает одну из ведущих позиций в информационной сети области. Коллектив телеканала принимает активное участие в жизни региона, освещая масштабные мероприятия. Залогом успеха телеканала являются квалифицированная команда, высокое качество телевизионных проектов и современная материально-техническая база.

Популярное

Все
Казахстан принял участие в работе 77-й Всемирной книжной выставки в Германии
Когда глина оживает
Возрождая казахскую породу тазы
Чем гордится Рузама
«Моя духовная опора, мой ориентир...»
Путешествие в историю, взгляд в будущее
Его Величество король вальса
Так продлевали жизнь памятнику
Лидеры в сегменте HoReCa
Большой футбол начинается с малых полей
Корма для рыбных мест
Философия тенниса Зангара Нурланулы: шаг за шагом, матч за матчем
«Бойтесь данайцев…»
Была мельница – будет гостиница
Человек собаке друг? Пока только на словах
Улытау открывают автопутешественники
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения
Фартовый разведчик
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
У школы – новоселье!
Заработал кирпичный завод
Казахстан и Соглашения Авраама: Этот шаг укладывается во внешнюю политику РК — Ильгар Велизаде
Все строго по правилам
Токаев и Трамп провели переговоры в Белом доме
Президент Казахстана принял участие в саммите «Центральная Азия – США»
В партнерстве государства и общества
ChatGPT Edu станет частью образовательной системы Казахстана
Лауреаты премии «Дарын» определены
В стране восстанавливают популяции редких видов животных
Илья Скуб назначен председателем комитета в Минтруда
Интеллектуальную собственность – из тени
27 проектов реализуют в ЗКО на возвращенные активы
Тут рождаются новые имена
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]