​С новосельем!

Жубаныш Байгуринов

С начала текущего года около 4 тыс. семей города Актобе получили жилье через областной филиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана», из них около 1 200 приобрели квартиры по государственной программе «Нұрлы жер».

Успешно реализуется в регионе и программа «Бақытты отбасы», в рамках которой в преддверии большого праздника страны ключи от собственной крыши над головой получили еще несколько семей.

Счастливым обладателем стала и семья Кусимовых. По словам хозяйки Насихи, в очереди на получение жилья она стояла с 2009 года по категории «Многодетная семья». Сама она – домохозяйка, супруг работает водителем. На протяжении 15 лет жили на съемной квартире.

И вот настал долгожданный день: благодаря прог­рамме «Бақытты отбасы» ее семье предоставили благо­устроенную 3-комнатную квартиру в новом микрорайоне «Нұр-Ақтөбе». Как говорит Насиха Кусимова, стоимость жилья составляет 9 802 000 тенге, и в оплате первоначального взноса потребовалось 10% суммы. И здесь местные исполнительные органы помогли – половину взноса (490 000 тенге) оформили в виде возвратного сертификата местного акимата, вторую половину закрыли за счет личных накопленных сбережений на депозите в Жилстройсбербанке. Кусимовы оформили кредит со ставкой 2% годовых на 17 лет: первые 7 лет будут выплачивать по 57 тысяч тенге, остальные 10 лет – по 46 300 тенге. Такая ежемесячная выплата нам по карману, уверены Насиха и ее супруг. Во всяком случае, когда снимали чужой угол, приходилось платить куда больше. А тут – собственная крыша над головой!

Жительница Актобе Самал Жекеева также получила ключи от новой квартиры. Она – молодой специалист, работает в школе учителем иностранного языка. В Жилстройсбербанке открыла депозит на приоб­ретение 1-комнатного жилья еще в 2017 году, и вот счастье ей улыбнулось, оформила кредит сроком на 11 лет. Половину первоначального взноса от необходимой суммы она собрала своими силами, а вторую часть получила в виде возвратного жилищного сертификата от местного акимата. Несколько лет вместе с сестрой она жила в доме своих родственников. И вот мечта сбылась, радуется Самал. 

Популярное

Все
Конституция и региональное развитие
Высокий международный интерес
Свет... на ветер
Избирателям поможет робот
Независимые наблюдатели готовы к процедуре голосования
Победители общего зачета Гран-при
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Успешные старты в Венгрии
На страже цифровых границ
В ритме вальса
59 медалей и 16 рекордов
Искусство – средство воспитания души
На принципах гласности
От Алтая до Алатау
Путь за титулом
Создавать новое, взяв лучшее из прошлого
МВД раскрыло преступление 20-летней давности
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Астана примет чемпионат мира по видам борьбы спустя семь лет
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Что ты можешь сделать для своей страны?
Потенциал дальнейшего развития
Более 453 млн просмотров
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]