​С новосельем!

Жубаныш Байгуринов

С начала текущего года около 4 тыс. семей города Актобе получили жилье через областной филиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана», из них около 1 200 приобрели квартиры по государственной программе «Нұрлы жер».

Успешно реализуется в регионе и программа «Бақытты отбасы», в рамках которой в преддверии большого праздника страны ключи от собственной крыши над головой получили еще несколько семей.

Счастливым обладателем стала и семья Кусимовых. По словам хозяйки Насихи, в очереди на получение жилья она стояла с 2009 года по категории «Многодетная семья». Сама она – домохозяйка, супруг работает водителем. На протяжении 15 лет жили на съемной квартире.

И вот настал долгожданный день: благодаря прог­рамме «Бақытты отбасы» ее семье предоставили благо­устроенную 3-комнатную квартиру в новом микрорайоне «Нұр-Ақтөбе». Как говорит Насиха Кусимова, стоимость жилья составляет 9 802 000 тенге, и в оплате первоначального взноса потребовалось 10% суммы. И здесь местные исполнительные органы помогли – половину взноса (490 000 тенге) оформили в виде возвратного сертификата местного акимата, вторую половину закрыли за счет личных накопленных сбережений на депозите в Жилстройсбербанке. Кусимовы оформили кредит со ставкой 2% годовых на 17 лет: первые 7 лет будут выплачивать по 57 тысяч тенге, остальные 10 лет – по 46 300 тенге. Такая ежемесячная выплата нам по карману, уверены Насиха и ее супруг. Во всяком случае, когда снимали чужой угол, приходилось платить куда больше. А тут – собственная крыша над головой!

Жительница Актобе Самал Жекеева также получила ключи от новой квартиры. Она – молодой специалист, работает в школе учителем иностранного языка. В Жилстройсбербанке открыла депозит на приоб­ретение 1-комнатного жилья еще в 2017 году, и вот счастье ей улыбнулось, оформила кредит сроком на 11 лет. Половину первоначального взноса от необходимой суммы она собрала своими силами, а вторую часть получила в виде возвратного жилищного сертификата от местного акимата. Несколько лет вместе с сестрой она жила в доме своих родственников. И вот мечта сбылась, радуется Самал. 

Популярное

Все
Новые инфраструктурные, транспортные и социальные объекты открылись в регионах РК
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Райан Гослинг сыграет культового антигероя Marvel
Токаев принял председателя АФМ
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Укреплять мир и стабильность
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
«Зеленое сердце» Семея
Конституция и региональное развитие
Новый центр для научных проектов
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
КТК возобновил прием нефти от грузоотправителей
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Запущен комбинат – появится и кластер
Большие перспективы для села
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]