​С новосельем!

675
Жубаныш Байгуринов

С начала текущего года около 4 тыс. семей города Актобе получили жилье через областной филиал АО «Жилстройсбербанк Казахстана», из них около 1 200 приобрели квартиры по государственной программе «Нұрлы жер».

Успешно реализуется в регионе и программа «Бақытты отбасы», в рамках которой в преддверии большого праздника страны ключи от собственной крыши над головой получили еще несколько семей.

Счастливым обладателем стала и семья Кусимовых. По словам хозяйки Насихи, в очереди на получение жилья она стояла с 2009 года по категории «Многодетная семья». Сама она – домохозяйка, супруг работает водителем. На протяжении 15 лет жили на съемной квартире.

И вот настал долгожданный день: благодаря прог­рамме «Бақытты отбасы» ее семье предоставили благо­устроенную 3-комнатную квартиру в новом микрорайоне «Нұр-Ақтөбе». Как говорит Насиха Кусимова, стоимость жилья составляет 9 802 000 тенге, и в оплате первоначального взноса потребовалось 10% суммы. И здесь местные исполнительные органы помогли – половину взноса (490 000 тенге) оформили в виде возвратного сертификата местного акимата, вторую половину закрыли за счет личных накопленных сбережений на депозите в Жилстройсбербанке. Кусимовы оформили кредит со ставкой 2% годовых на 17 лет: первые 7 лет будут выплачивать по 57 тысяч тенге, остальные 10 лет – по 46 300 тенге. Такая ежемесячная выплата нам по карману, уверены Насиха и ее супруг. Во всяком случае, когда снимали чужой угол, приходилось платить куда больше. А тут – собственная крыша над головой!

Жительница Актобе Самал Жекеева также получила ключи от новой квартиры. Она – молодой специалист, работает в школе учителем иностранного языка. В Жилстройсбербанке открыла депозит на приоб­ретение 1-комнатного жилья еще в 2017 году, и вот счастье ей улыбнулось, оформила кредит сроком на 11 лет. Половину первоначального взноса от необходимой суммы она собрала своими силами, а вторую часть получила в виде возвратного жилищного сертификата от местного акимата. Несколько лет вместе с сестрой она жила в доме своих родственников. И вот мечта сбылась, радуется Самал. 

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
15 марта – День Конституции
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]