С популистов спросят делом

Елена Ульянкина

Сенатор Рыскали Абдикеров разъяснил сотрудникам Карагандинского университета им. Е. Букетова суть конституционных реформ.

В вузе депутат Сената Парламента прочитал лекцию «Новый Казахстан: республиканский референдум». Ее слушателями стали сотрудники вуза, представители студенческого самоуправления и члены партии «AMANAT».

Свое выступление сенатор начал с темы, которая ему ближе всего, – с формирования депутатского корпуса. В частности, согласно одной из поправок в Конституцию, Глава государства будет назначать 10 сенаторов, а не 15, как сейчас, причем пять из них – по предложению Ассамблеи народа Казахстана.

– Количество депутатов в Мажилисе уменьшится со 107 до 98, – отметил Рыскали Абдикеров. – Их будут избирать по смешанной форме: не только по системе пропорционального представительства, но и по одномандатным округам. Это позволит лучше отражать интересы наших граждан.

Кроме того, Рыскали Абдикеров отметил, что народ также получит право отозвать мандат у избранного депутата. Поэтому парламентарии будут более ответственно относиться к своим обязанностям, укрепляя доверие избирателей.

Затронул сенатор и тему преобразования Конституционного совета в Конституционный суд. Он отметил, что новый институт будет состоять из 11 судей, шесть из которых назначит Парламент, а остальных, включая председателя, – Президент республики.

В Конституционный суд сможет обратиться каждый казахстанец. Его прерогатива – рассмотрение вопросов соответствия нормативно-правовых актов положениям Основного закона страны.

Во время лекции прозвучали вопросы слушателей. Один из них задал руководитель юридического управления университета Василий Олейник:

– Как вы относитесь к депутатам-одномандатникам? Не получится ли так, что в Парламент попадут так называемые популисты, которые только и умеют, что выступать с речами?

– Если такого одномандатника поддержит население, пусть выступает! Ничего страшного в этом не вижу, – ответил сенатор. – Тем более что у народа будет право отозвать мандат у своего депутата, если его работа людей не устроит.

Завершая выступление, депутат призвал карагандинцев активно участвовать в референдуме, который пройдет 5 июня. От этого зависит, будем ли мы жить в Новом Казахстане.

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]