​С позиции бизнеса

Рысты АЛИБЕКОВА

Предстоящее снижение порога по НДС вызвало в обществе серь­езный резонанс. С совместным заявлением выступила группа казахстанских экономистов, отметивших риски дальнейшего роста налоговой нагрузки на бизнес. Отдельные вопросы связаны с ожидаемым ростом нагрузки на фонд оплаты труда, постоянным усложнением налогового законодательства и ростом издержек бизнеса по его соблюдению.

Учитывая значимость этого вопроса для предпринимательства, НПП «Атамекен» выступила с инициативой разработки нового Налогового кодекса с позиции бизнеса к 1 мая 2017 года. Основной целью документа станет снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и упрощение налогового администрирования, что позволит стимулировать деловую активность и выход бизнеса из «тени».

– В течение месяца среди экс­пертов бурно обсуждаются поправки в Налоговый кодекс, которые внесло в Мажилис Министерство национальной экономики. В итоге дискуссий десять дней назад глава Правительства провел совещание, на котором НПП взяла на себя обязательство сформировать экспертную группу, – отметил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов на состоявшемся вчера в Службе центральных коммуникаций брифинге.

Глава НПП сообщил, что такая группа создана. В ее состав войдут эксперты Нацпалаты и представители аккредитованных в НПП ассоциаций бизнеса. Свое участие в работе группы уже подтвердили Ораз Жандосов, Мурат Темирханов, Меруерт Махмутова, Магбат Спанов, Жарас Ахметов, Галим Хусаинов, Расул Рысмамбетов, Ануар Ушбаев, Дармен Садвакасов и другие эксперты.

Говоря о том, насколько назрело реформирование налогового законодательства, председатель попечительского совета центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев напомнил, что сегодня в стране насчитывается 13 видов налогов, 16 видов других обязательных отчислений и 7 внебюджетных отчислений. В совокупности – 36 видов налогов и других обязательных платежей. О серьезном усложнении налогового законодательства свидетельствует и тот факт, что с момента его кодификации в 2001 году объем Налогового кодекса РК вырос более чем в три раза. Только для того чтобы определить объект обложения НДС, нужно изучить 34 статьи, которые имеют 69 ссылок, а в этих ссылках и статьях содержатся еще 47 ссылок. По словам Р. Ошакбаева, налоговое законодательство должно быть максимально простым и понятным, необходимо сократить количество налогов, упростить налоговое администрирование.

Рассматривая социальные медиа как важный канал коммуникации, НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» в Facebook для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса. В ближайшее время там будет опубликован проект технического задания для публичного обсуждения.

Для предпринимателей и экс­пертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру +7 (7172) 59-79-60.

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
История Великой степи на языке карт
Полный производственный цикл
Тройной прорыв в Лондоне
Сохранить здоровье трудящихся
Быть частью сообщества
От голштинов до алгоритмов
Возрождается алматинский апорт
Фавориты держат марку
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Душа, поющая в дереве
Сильные общества рождают сильных людей
Время правовых решений
Чтобы знания «возвращались» домой
По столетиям пешком
Обнимаю с любовью
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]