​С позиции бизнеса

Рысты АЛИБЕКОВА

Предстоящее снижение порога по НДС вызвало в обществе серь­езный резонанс. С совместным заявлением выступила группа казахстанских экономистов, отметивших риски дальнейшего роста налоговой нагрузки на бизнес. Отдельные вопросы связаны с ожидаемым ростом нагрузки на фонд оплаты труда, постоянным усложнением налогового законодательства и ростом издержек бизнеса по его соблюдению.

Учитывая значимость этого вопроса для предпринимательства, НПП «Атамекен» выступила с инициативой разработки нового Налогового кодекса с позиции бизнеса к 1 мая 2017 года. Основной целью документа станет снижение налоговой нагрузки на малый и средний бизнес и упрощение налогового администрирования, что позволит стимулировать деловую активность и выход бизнеса из «тени».

– В течение месяца среди экс­пертов бурно обсуждаются поправки в Налоговый кодекс, которые внесло в Мажилис Министерство национальной экономики. В итоге дискуссий десять дней назад глава Правительства провел совещание, на котором НПП взяла на себя обязательство сформировать экспертную группу, – отметил председатель правления НПП «Атамекен» Аблай Мырзахметов на состоявшемся вчера в Службе центральных коммуникаций брифинге.

Глава НПП сообщил, что такая группа создана. В ее состав войдут эксперты Нацпалаты и представители аккредитованных в НПП ассоциаций бизнеса. Свое участие в работе группы уже подтвердили Ораз Жандосов, Мурат Темирханов, Меруерт Махмутова, Магбат Спанов, Жарас Ахметов, Галим Хусаинов, Расул Рысмамбетов, Ануар Ушбаев, Дармен Садвакасов и другие эксперты.

Говоря о том, насколько назрело реформирование налогового законодательства, председатель попечительского совета центра прикладных исследований «Талап» Рахим Ошакбаев напомнил, что сегодня в стране насчитывается 13 видов налогов, 16 видов других обязательных отчислений и 7 внебюджетных отчислений. В совокупности – 36 видов налогов и других обязательных платежей. О серьезном усложнении налогового законодательства свидетельствует и тот факт, что с момента его кодификации в 2001 году объем Налогового кодекса РК вырос более чем в три раза. Только для того чтобы определить объект обложения НДС, нужно изучить 34 статьи, которые имеют 69 ссылок, а в этих ссылках и статьях содержатся еще 47 ссылок. По словам Р. Ошакбаева, налоговое законодательство должно быть максимально простым и понятным, необходимо сократить количество налогов, упростить налоговое администрирование.

Рассматривая социальные медиа как важный канал коммуникации, НПП «Атамекен» создала специальную группу «Налоговый кодекс для бизнеса» в Facebook для обсуждения основных подходов и текста проекта нового кодекса. В ближайшее время там будет опубликован проект технического задания для публичного обсуждения.

Для предпринимателей и экс­пертов также открыты все каналы связи через официальный сайт www.palata.kz и call-центр по номеру +7 (7172) 59-79-60.

Популярное

Все
Социализация без барьеров
Наши юниоры пишут мировую историю
Поздравили фронтового связиста
Укоренить принцип «Закон и Порядок»
Для достижения общих целей
Во имя будущих поколений
Восстановление Каспия
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Новая реальность для продовольственных систем
Ресурс глобальной важности
Сфера притяжения
АО «Интергаз Центральная Азия»: надежность в каждом кубометре
Внимание к избирательным процессам растет
Климатическая адаптация системы образования
Нужна унификация экологических нормативов
Увидеть выдру – большая удача
Манифест космического века
Эффект Нелли Ким: притяжение родины
Духовные истоки и свет знания
Спас человек лебедя
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Шаг за шагом к вершине
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Территория идей и вдохновения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]