С социальным уклоном

631
Гуляим Тулешева

Реализация социальных инициатив Главы государства в 2020 году стала главной темой пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций при Президенте РК с участием заместителя Премьер-министра Бердибека Сапарбаева и министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Как отмечалось на пресс-конференции, в целом доля расходов на социальную сферу в госбюджете увеличена с 47% до 50%. Поддерж­ка многодетных семей будет обеспечена за счет выплаты нового госпособия семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Данное госпособие будет выплачиваться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с четырьмя детьми – 42 496 тенге; с пятью – 53 127 тенге; с шестью – 63 757 тенге; с семью и более – 74 388 тенге. На 6 января пособие назначено 367 тыс. семей, выплачено 17 млрд тенге.

– Главная задача Правительства – обеспечение занятости казах­станцев. В этом плане реализует­ся госпрограмма «Еңбек». Для удобства населения действуют 83 мобильных центра занятости, работает электронная биржа труда, – сообщил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, в нынешнем году в программу внесены изменения, в частности, организация краткосрочного обучения по заявкам работодателей, введены механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», включены в регионы выбытия переселенцев город Алматы и приема – Акмолинская и Карагандинская области.

В целях стимулирования предпринимательской активности многодетных и малообеспеченных семей облегчены условия микрокредитования. Такие займы им будут предоставляться на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых сроком до 7 лет. Кроме того, установлен единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП (530,2 тыс. тенге). При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить их без предварительного обучения.

Утвержденная Госпрограмма развития здравоохранения до 2025 года нацелена на увеличение роста продолжительности жизни казахстанцев с 73 до 75 лет, повышение качества медуслуг, привлечение частных инвестиций и улучшение материально-технической базы. Как отметил вице-премьер, ежегодно в начале года возникали проблемы с лекарственным обеспечением, в нынешнем году их удалось снять. На сегодня обеспеченность лекарствами составляет 88% от годовой потребности на 221 млрд тенге, из них 95% уже доставлены в лечебные учреждения.

В рамках внедрения ОСМС обеспечены идентификация статуса «застрахованности» граждан и раздельный учет медуслуг, базовые медуслуги включены в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ОСМС позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и снизит «карманные расходы» населения на медпомощь в среднем в 1,3 раза. Ожидается увеличение расходов на одного застрахованного в 2020 году на 57,5% (с 55 тыс. до 87 тыс. тенге).

Принят Закон «О статусе педагога», которым предусмотрены материальные и нематериальные стимулы для учителей, исключены несвойственные функции, расширены права учителей.

В свою очередь Биржан Нурымбетов сообщил, что всего в 2020 году на выплату государственного пособия многодетным семьям, адресную социальную помощь и гарантированный соцпакет предус­мотрено 327 млрд тенге.

– В январе 2020 года на выплату пособия предусмотрено 17,7 миллиарда тенге. Эти средства уже перечислены в НАО «ГК «Правительство для граждан», которое, согласно графику, перечислит деньги на счета получателей. Многим гражданам пособия уже поступили на банковские карты, – проинформировал глава МТСЗН.

Он также подчеркнул, что помимо пособия многодетным семьям будет предоставляться широкий круг возможностей как для работы на дому, так и для открытия собственного дела.

Министр отметил, что в конце прошлого года во всех регионах страны была выплачена АСП за декабрь, которую граждане должны были получить в январе. Теперь в течение этого месяца люди спокойно могут подать документы в центры занятости. Все, кто подпадает под критерии назначения АСП, получат выплаты за январь в феврале.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на ряд вопросов. В частности, по поводу возможнос­ти использования пенсионных накоплений Бердибек Сапарбаев отметил, что по поручению Главы государства при Правительстве создана рабочая группа, в состав которой включены известные ученые, эксперты. Но важно понять главное – использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений, чтобы человек, выйдя на пенсию, имел на счете сумму пенсионных накоплений, достаточную для нормальной жизни. Эта сумма составляет примерно от 10 млн до 12 млн тенге. По расчетам Правительства, накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более 1 млн тенге.

Он также рассказал о мерах по обеспечению безопасности детей от насилия. Прежде всего это отмена примирения сторон, отнесение таких преступлений в разряд особо тяжких и ужесточение наказания вплоть до пожизненного заключения.

Популярное

Все
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Казахстан признан одной из самых безопасных стран мира
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Творческая встреча с поэтом Серикбаем Оспанулы прошла в Астане
Китайский блогер-миллионник получила почетную госнаграду в Казахстане
Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внедрили в Кызылорде
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Наследие Ходжи Ахмета Яссауи намерены популяризировать в Казахстане
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Аллея журналистов открыта в Алматы: вклад медиа в экологию города
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Легенда дзюдо Эцио Гамба делится опытом с казахстанскими тренерами
NASA опубликовало первый снимок Земли с новой лунной миссии
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Синоптики предупредили о резкой смене погоды в Казахстане
В Астане появятся новые точки притяжения
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Исчезающий источник жизни
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Эффект партнерства
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]