С социальным уклоном

Гуляим Тулешева

Реализация социальных инициатив Главы государства в 2020 году стала главной темой пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций при Президенте РК с участием заместителя Премьер-министра Бердибека Сапарбаева и министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Как отмечалось на пресс-конференции, в целом доля расходов на социальную сферу в госбюджете увеличена с 47% до 50%. Поддерж­ка многодетных семей будет обеспечена за счет выплаты нового госпособия семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Данное госпособие будет выплачиваться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с четырьмя детьми – 42 496 тенге; с пятью – 53 127 тенге; с шестью – 63 757 тенге; с семью и более – 74 388 тенге. На 6 января пособие назначено 367 тыс. семей, выплачено 17 млрд тенге.

– Главная задача Правительства – обеспечение занятости казах­станцев. В этом плане реализует­ся госпрограмма «Еңбек». Для удобства населения действуют 83 мобильных центра занятости, работает электронная биржа труда, – сообщил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, в нынешнем году в программу внесены изменения, в частности, организация краткосрочного обучения по заявкам работодателей, введены механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», включены в регионы выбытия переселенцев город Алматы и приема – Акмолинская и Карагандинская области.

В целях стимулирования предпринимательской активности многодетных и малообеспеченных семей облегчены условия микрокредитования. Такие займы им будут предоставляться на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых сроком до 7 лет. Кроме того, установлен единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП (530,2 тыс. тенге). При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить их без предварительного обучения.

Утвержденная Госпрограмма развития здравоохранения до 2025 года нацелена на увеличение роста продолжительности жизни казахстанцев с 73 до 75 лет, повышение качества медуслуг, привлечение частных инвестиций и улучшение материально-технической базы. Как отметил вице-премьер, ежегодно в начале года возникали проблемы с лекарственным обеспечением, в нынешнем году их удалось снять. На сегодня обеспеченность лекарствами составляет 88% от годовой потребности на 221 млрд тенге, из них 95% уже доставлены в лечебные учреждения.

В рамках внедрения ОСМС обеспечены идентификация статуса «застрахованности» граждан и раздельный учет медуслуг, базовые медуслуги включены в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ОСМС позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и снизит «карманные расходы» населения на медпомощь в среднем в 1,3 раза. Ожидается увеличение расходов на одного застрахованного в 2020 году на 57,5% (с 55 тыс. до 87 тыс. тенге).

Принят Закон «О статусе педагога», которым предусмотрены материальные и нематериальные стимулы для учителей, исключены несвойственные функции, расширены права учителей.

В свою очередь Биржан Нурымбетов сообщил, что всего в 2020 году на выплату государственного пособия многодетным семьям, адресную социальную помощь и гарантированный соцпакет предус­мотрено 327 млрд тенге.

– В январе 2020 года на выплату пособия предусмотрено 17,7 миллиарда тенге. Эти средства уже перечислены в НАО «ГК «Правительство для граждан», которое, согласно графику, перечислит деньги на счета получателей. Многим гражданам пособия уже поступили на банковские карты, – проинформировал глава МТСЗН.

Он также подчеркнул, что помимо пособия многодетным семьям будет предоставляться широкий круг возможностей как для работы на дому, так и для открытия собственного дела.

Министр отметил, что в конце прошлого года во всех регионах страны была выплачена АСП за декабрь, которую граждане должны были получить в январе. Теперь в течение этого месяца люди спокойно могут подать документы в центры занятости. Все, кто подпадает под критерии назначения АСП, получат выплаты за январь в феврале.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на ряд вопросов. В частности, по поводу возможнос­ти использования пенсионных накоплений Бердибек Сапарбаев отметил, что по поручению Главы государства при Правительстве создана рабочая группа, в состав которой включены известные ученые, эксперты. Но важно понять главное – использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений, чтобы человек, выйдя на пенсию, имел на счете сумму пенсионных накоплений, достаточную для нормальной жизни. Эта сумма составляет примерно от 10 млн до 12 млн тенге. По расчетам Правительства, накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более 1 млн тенге.

Он также рассказал о мерах по обеспечению безопасности детей от насилия. Прежде всего это отмена примирения сторон, отнесение таких преступлений в разряд особо тяжких и ужесточение наказания вплоть до пожизненного заключения.

Популярное

Все
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Республиканского общественного объединения «Общенациональная социал-демократическая партия» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Птицы не знают границ. Наука тоже…
Приаралье: память о больших переменах
Откуда берут начало гостеприимство и отзывчивость
Лекарство от скуки
Язык, который помогает спасать жизни
Наследие Мангистау на земле Сыра
От шолпы до афрокос
Кумыс лился рекой
Мост, соединяющий людей, культуры и судьбы
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
Как полгектара земли превратились в прибыльный бизнес
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Человек опередил ИИ
Символы времени и традиций
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Кокшетау принял LAN-финал Akmola International Esports Cup 2026
Томирис: далекая и близкая
Марафон казахского кино
В гармонии с миром
Работать на опережение
Токаев произвел ряд назначений
Казахстанцы позитивно оценивают качество своей жизни – результаты соцопроса
Стартовал проект поддержки людей с инвалидностью
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]