С социальным уклоном

Гуляим Тулешева

Реализация социальных инициатив Главы государства в 2020 году стала главной темой пресс-конференции в Службе цент­ральных коммуникаций при Президенте РК с участием заместителя Премьер-министра Бердибека Сапарбаева и министра труда и социальной защиты населения Биржана Нурымбетова.

Как отмечалось на пресс-конференции, в целом доля расходов на социальную сферу в госбюджете увеличена с 47% до 50%. Поддерж­ка многодетных семей будет обеспечена за счет выплаты нового госпособия семьям, имеющим 4 и более несовершеннолетних детей или студентов очной формы обучения в возрасте до 23 лет.

Данное госпособие будет выплачиваться вне зависимости от доходов семьи, в дифференцированных размерах: с четырьмя детьми – 42 496 тенге; с пятью – 53 127 тенге; с шестью – 63 757 тенге; с семью и более – 74 388 тенге. На 6 января пособие назначено 367 тыс. семей, выплачено 17 млрд тенге.

– Главная задача Правительства – обеспечение занятости казах­станцев. В этом плане реализует­ся госпрограмма «Еңбек». Для удобства населения действуют 83 мобильных центра занятости, работает электронная биржа труда, – сообщил Бердибек Сапарбаев.

По его словам, в нынешнем году в программу внесены изменения, в частности, организация краткосрочного обучения по заявкам работодателей, введены механизмы «Первое рабочее место» и «Контракт поколений», включены в регионы выбытия переселенцев город Алматы и приема – Акмолинская и Карагандинская области.

В целях стимулирования предпринимательской активности многодетных и малообеспеченных семей облегчены условия микрокредитования. Такие займы им будут предоставляться на льготных условиях с процентной ставкой не более 4% годовых сроком до 7 лет. Кроме того, установлен единый размер государственных грантов для всех категорий населения – 200 МРП (530,2 тыс. тенге). При этом члены многодетных и малообеспеченных семей имеют право получить их без предварительного обучения.

Утвержденная Госпрограмма развития здравоохранения до 2025 года нацелена на увеличение роста продолжительности жизни казахстанцев с 73 до 75 лет, повышение качества медуслуг, привлечение частных инвестиций и улучшение материально-технической базы. Как отметил вице-премьер, ежегодно в начале года возникали проблемы с лекарственным обеспечением, в нынешнем году их удалось снять. На сегодня обеспеченность лекарствами составляет 88% от годовой потребности на 221 млрд тенге, из них 95% уже доставлены в лечебные учреждения.

В рамках внедрения ОСМС обеспечены идентификация статуса «застрахованности» граждан и раздельный учет медуслуг, базовые медуслуги включены в пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи. ОСМС позволит повысить доступность высокотехнологичной медицинской помощи и снизит «карманные расходы» населения на медпомощь в среднем в 1,3 раза. Ожидается увеличение расходов на одного застрахованного в 2020 году на 57,5% (с 55 тыс. до 87 тыс. тенге).

Принят Закон «О статусе педагога», которым предусмотрены материальные и нематериальные стимулы для учителей, исключены несвойственные функции, расширены права учителей.

В свою очередь Биржан Нурымбетов сообщил, что всего в 2020 году на выплату государственного пособия многодетным семьям, адресную социальную помощь и гарантированный соцпакет предус­мотрено 327 млрд тенге.

– В январе 2020 года на выплату пособия предусмотрено 17,7 миллиарда тенге. Эти средства уже перечислены в НАО «ГК «Правительство для граждан», которое, согласно графику, перечислит деньги на счета получателей. Многим гражданам пособия уже поступили на банковские карты, – проинформировал глава МТСЗН.

Он также подчеркнул, что помимо пособия многодетным семьям будет предоставляться широкий круг возможностей как для работы на дому, так и для открытия собственного дела.

Министр отметил, что в конце прошлого года во всех регионах страны была выплачена АСП за декабрь, которую граждане должны были получить в январе. Теперь в течение этого месяца люди спокойно могут подать документы в центры занятости. Все, кто подпадает под критерии назначения АСП, получат выплаты за январь в феврале.

В ходе пресс-конференции спикеры ответили на ряд вопросов. В частности, по поводу возможнос­ти использования пенсионных накоплений Бердибек Сапарбаев отметил, что по поручению Главы государства при Правительстве создана рабочая группа, в состав которой включены известные ученые, эксперты. Но важно понять главное – использование пенсионных накоплений зависит от суммы пенсионных накоплений, чтобы человек, выйдя на пенсию, имел на счете сумму пенсионных накоплений, достаточную для нормальной жизни. Эта сумма составляет примерно от 10 млн до 12 млн тенге. По расчетам Правительства, накопления почти половины казахстанцев, которые имеют счета в пенсионном фонде, составляют не более 1 млн тенге.

Он также рассказал о мерах по обеспечению безопасности детей от насилия. Прежде всего это отмена примирения сторон, отнесение таких преступлений в разряд особо тяжких и ужесточение наказания вплоть до пожизненного заключения.

Популярное

Все
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
От цифровизации до международного вещания: как развивается медиасфера Казахстана
Жара до 40 градусов сохранится в Казахстане до конца июня
Аида Балаева поздравила работников СМИ с профессиональным праздником
В ВКО стартовал международный фестиваль мотоспорта
Пресс-секретарь Президента поздравил журналистов и отметил их вклад в развитие страны
Профессиональная журналистика не должна тонуть в информационном шуме – эксперт
Минобороны предупредило о передвижении военной техники
Кинологи Нацгвардии обменялись опытом на сборе в Шымкенте
Президент Сербии заявил о намерении уйти в отставку в ближайшие недели
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Число жертв землетрясений в Венесуэле превысило 1,4 тысячи человек
Казахстанские спортсменки вошли в тройку лучших на Кубке мира
В Алматы на месяц введут ограничения движения по улице Жуалы
В Астане открылась ярмарка креаторов Павлодарской области
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Когда спадет жара в Казахстане
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Новый этап изучения Улуса Джучи
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Жара до 42 градусов ожидается в ряде областей Казахстана
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Международный день йоги отметили в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Изменить подход к субсидированию
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Лучшие производства года назвали в Улытау
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]