С «тарзанкой» – в Замбези

Надо сказать, что и на Черном континенте Дмитрий Иванович уже бывал. Иначе б не носить ему почетного титула кругосветника. Но, во-первых, в ходе нынешней экспедиции Петрухин «добирает» в свой послужной список недостающие африканские страны, во-вторых, нынешний этап им посвящен пропаганде двух грандиозных казахстанских проектов, намеченных на 2017 год, – Всемирной выставки ЭКСПО в Астане и 28-й Всемирной зимней универсиады в Алматы.

За многие годы передвижения по миру у Петрухина было столько приключений, что хватило б на несколько десятков мототуристов. В той же Африке, но на севере континента, Дмитрий Иванович несколько лет назад даже посидел в зиндане – тюрьме, вырытой в земле. А вот новая встреча – с Южной Африкой – принесла ему просто восторженные впечатления.

...На границе Замбии и Зимбабве, в районе одного из самых величественных в мире водопадов Виктория, есть сое­диняющий две страны мост. Ни пропускных пунктов, ни таможенных постов – ходи спокойно за рубеж, если ты мирный, добрый человек. И если не боишься посмотреть вниз. Там, на расстоянии 125 м от железной архитектурной махины, бурлит только что низвергнутая водопадом река Замбези. Красота невероятная, но можно добавить еще адреналина в кровь, если прыгнуть в этот омут, предварительно пристегнувшись эластичным тросом. Такое экстремальное развлечение вам предложат прямо на середине моста.

Называется это развлечение банджи-джампинг, но в русскоговорящем мире оно больше известно как прыжок с «тарзанкой». С тросом лихой народ прыгает и с небоскребов, и с горных вершин, но самый драйв – головою в омут!

Мог ли Петрухин проехать мимо специально сконструированной платформы и любопытства ради не пощупать на упругость толстый трос? Да никогда в жизни! А уж прыгнуть в Замбези – сам Бог велел. Потом байкер в шутливой форме сообщил нам, что «теперь на водопаде Виктория увековечена запись о путешественнике из далекой страны, который, как Тарзан, прыгнул с «тарзанкой» в реку с флагом Казахстана. Африканцы были от такого прыжка в восторге и открыто восхищались смельчаком из неведомых краев». 

А потом Дмитрий Иванович, набравшись дополнительной энергии, продолжил путь в столицу Замбии. Потехе – час, а делу – время! В тот же вечер в Лусаке у него состоялись две важные встречи – с председателем торгово-промышленной палаты Замбии и вице-министром спорта этой страны. На встречах была озвучена его миссия по странам Африки. В торгово-промышленной палате с благодарностью приняли приглашение на ЭКСПО-2017, а заместитель министра спорта (он же секретарь Национального олимпийского комитета Замбии) Омбени Ниянге вручил Петрухину олимпийский знак почета и поблагодарил за пропаганду здорового образа жизни. А заодно и за покорение «тарзанки». Ниянге сказал, что не помнит такого большого интереса африканцев к полету в реку Замбези, какой был проявлен к прыжку колоритного казахстанского гостя.

Еще с вице-министром члены нашей экспедиции говорили о сотрудничестве по обмену спортсменами и совместной подготовке атлетов. Замбийцы предложили свои стадионы для учебно-тренировочных сборов наших футболистов, в свою очередь их очень интересуют такие развитые в Казахстане виды спорта, как борьба и бокс. 

– Я, конечно, доложу об этих предложениях председателю Агентства РК по делам спорта и физической культуры, – сказал нашему корреспонденту Дмитрий Иванович. – Такой опыт уже есть: после моей поездки в Бангладеш наша страна отправила туда на работу тренеров по борьбе. Я рассказал собеседнику о том, что Казахстан готовится к проведению Всемирной зимней универсиады, пригласил замбийских спорт-сменов приехать в 2017 году в Алматы и принять участие в студенческих играх. Омбени Ниянге обещал подготовить спортсменов по зимним видам спорта, поблагодарил за своевременное приглашение. И сказал: «Мы еще ни разу в своей истории не выступали на зимних универсиадах. Так что в Казахстане состоится наш дебют. После столь необычного приглашения путешественника Петрухина приезд в Алматы гарантируем!»

Юрий МАКАРОВ

фото Виталия КИСТАНОВА

Популярное

Все
Мировой финал в Казахстане
Креативно о ценностях
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
18 медалей из Паттайи
Стеклянные стены и ракетки без струн
Лодки экстра-класса
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
В Чолпон-Ате установили памятник Мурату Ауэзову
Закон Республики Казахстан Об обращении с радиоактивными отходами
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 7 июля 2026 года № 89-НП
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан
Стратегия атомной отрасли касается не только строительства АЭС
Покинули Уимблдон
Искусственный интеллект меняет образование
КПЛ перешагнула экватор
Астана: характер, сила и экстрим
Дрон на службе у человека
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Конституционные основы устойчивого развития: роль науки и инноваций
Сборная Казахстана принимает участие в самой престижной Международной олимпиаде по физике
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Ночь – не время для детских прогулок
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Новый государственный праздник появился в Казахстане
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Госдолг РК остается одним из самых низких в  мире
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

В Казахстане создан «Спортшылар кеңесі»
Стеклянные стены и ракетки без струн
Покинули Уимблдон
Лодки экстра-класса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]