​С учетом комплексной застройки

681

Центром стремительно растущей северо-восточной части города стала новая площадь. Она занимает более семи гектаров и состоит из нескольких частей, выполненных в архитектурном единстве. В культурно-развлекательной зоне расположены Дворец торжественных событий, Центр искусств им. Кадыра Мырза Али с амфитеатром под открытым небом и Дом дружбы. Административная зона предназначена для проведения государственных мероприятий.

Все зоны объединены зеленым бульваром с цветниками и кас­кадом фонтанов. Рядом со строящимся Дворцом молодежи и школьников состоялось открытие архитектурной композиции, представляющей собой стопку книг, вошедших в сокровищницу мировой литературы. На празднике новоселья прошел ретро-концерт, состоялись выступления молодых и опытных домбристов.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область


Звучала классика

В рамках XVІІІ Республиканского фестиваля языков народов Казахстана в регионе прошел областной конкурс мастеров художественного чтения им. Оралхана Бокея, в котором приняли участие школьники и студенты вузов. Цель мероприятия – расширение сферы функционирования государственного языка, повышение языковой культуры, пропаганда художественной литературы и выявление талантливой молодежи.

Конкурс, посвященный классику отечественной литературы Оралхану Бокею, является традиционным и привлекает многих молодых людей. Звучали произведения писателя, известных поэтов. Жюри оценивало также сценическое мастерство участников. Третье место заняла Сандугаш Топанова из Майского района, второе – Айнура Капанова из Актогайского района. Победителем признан Асхат Амангельдинов из Экибастуза. Он и будет представлять регион на республиканском конкурсе.

Сергей ГОРОВ, Павлодар


Открыта школа, на очереди – детсад

В селе Каракудык Алгинского района построено здание новой средней школы взамен старой, аварийной. На торжественное открытие собралось почти все село. Каракудыкский сельский округ – один из крупных в Алгинском районе, в его состав входят еще два населенных пункта – Теккайын и Коктогай. В общей сложности здесь проживает свыше 1 500 жителей. Старое учебное заведение не отвечало современным требованиям, и вопрос о строительстве нового в округе поднимался давно. И вот он разрешился.

В типовом двухэтажном здании новой школы светло и просторно. Возводило его ТОО «Бабек-Курылыс». На строительство объекта было выделено более 321 млн тенге. Материально-техническая база школы соответствует всем необходимым стандартам. При школе имеется мини-центр, который смогут посещать 45 детей. Между тем недалеко от Каракудыка, в соседнем селении Маржанбулак, просьбы жителей власти также не оставили без внимания. Здесь в рамках государственно-частного партнерства начато строительство нового дошкольного учреждения. Стоимость проекта будет в пределах 160 млн тенге. До конца текущего года будет завершено 60% строительных работ. По плану садик будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область


Дамба сдержит напор

На окраине Петропавловска жители района Кожзавода на протяжении нескольких лет сталкивались с проблемой подтопления паводковыми водами. Чтобы окончательно решить этот вопрос, принято решение – построить в поселке водозащитную дамбу.

К реконструкции специалисты подрядной организации ТОО «KAZPACO» приступили 12 августа, а закончить планируют в конце ноября. На эти цели было выделено 589 млн тенге из резерва Правительства. Аким области Ерик Султанов ознакомился с ходом реконструкции дамбы. Согласно имеющейся информации, протяженность дамбы 883 метра, высота 3,5 метра. На данный момент силами ТОО «KAZPACO» выполнена половина из запланированного объема работ. Как пояснил акиму руководитель проекта Муратбек Турганбаев, откосы по течению воды укреп­ляются железобетонными плитами с щебеночным основанием. А это значит, что защита будет капитальной.

Глава региона Ерик Султанов отметил, что в выборе компании для возведения дамбы они не ошиблись. По его словам, на участке видна хорошая инженерная подготовка, и реконструкция будет выполнена в срок – до 1 декабря.

Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Петропавловск

Популярное

Все
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Преступную схему выдачи 2 000 незаконных займов раскрыли в Уральске
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
Дети снова играют в асыки!
Особенный фильм про сильных людей
Школа искусств открылась в селе
Мощная песчаная буря обрушилась на Египет
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Агния Барто – голос детства
Тенденции и перспективы госслужбы
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Слово о замечательном человеке
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]