​С учетом комплексной застройки

Центром стремительно растущей северо-восточной части города стала новая площадь. Она занимает более семи гектаров и состоит из нескольких частей, выполненных в архитектурном единстве. В культурно-развлекательной зоне расположены Дворец торжественных событий, Центр искусств им. Кадыра Мырза Али с амфитеатром под открытым небом и Дом дружбы. Административная зона предназначена для проведения государственных мероприятий.

Все зоны объединены зеленым бульваром с цветниками и кас­кадом фонтанов. Рядом со строящимся Дворцом молодежи и школьников состоялось открытие архитектурной композиции, представляющей собой стопку книг, вошедших в сокровищницу мировой литературы. На празднике новоселья прошел ретро-концерт, состоялись выступления молодых и опытных домбристов.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область


Звучала классика

В рамках XVІІІ Республиканского фестиваля языков народов Казахстана в регионе прошел областной конкурс мастеров художественного чтения им. Оралхана Бокея, в котором приняли участие школьники и студенты вузов. Цель мероприятия – расширение сферы функционирования государственного языка, повышение языковой культуры, пропаганда художественной литературы и выявление талантливой молодежи.

Конкурс, посвященный классику отечественной литературы Оралхану Бокею, является традиционным и привлекает многих молодых людей. Звучали произведения писателя, известных поэтов. Жюри оценивало также сценическое мастерство участников. Третье место заняла Сандугаш Топанова из Майского района, второе – Айнура Капанова из Актогайского района. Победителем признан Асхат Амангельдинов из Экибастуза. Он и будет представлять регион на республиканском конкурсе.

Сергей ГОРОВ, Павлодар


Открыта школа, на очереди – детсад

В селе Каракудык Алгинского района построено здание новой средней школы взамен старой, аварийной. На торжественное открытие собралось почти все село. Каракудыкский сельский округ – один из крупных в Алгинском районе, в его состав входят еще два населенных пункта – Теккайын и Коктогай. В общей сложности здесь проживает свыше 1 500 жителей. Старое учебное заведение не отвечало современным требованиям, и вопрос о строительстве нового в округе поднимался давно. И вот он разрешился.

В типовом двухэтажном здании новой школы светло и просторно. Возводило его ТОО «Бабек-Курылыс». На строительство объекта было выделено более 321 млн тенге. Материально-техническая база школы соответствует всем необходимым стандартам. При школе имеется мини-центр, который смогут посещать 45 детей. Между тем недалеко от Каракудыка, в соседнем селении Маржанбулак, просьбы жителей власти также не оставили без внимания. Здесь в рамках государственно-частного партнерства начато строительство нового дошкольного учреждения. Стоимость проекта будет в пределах 160 млн тенге. До конца текущего года будет завершено 60% строительных работ. По плану садик будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2017 года.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ, Актюбинская область


Дамба сдержит напор

На окраине Петропавловска жители района Кожзавода на протяжении нескольких лет сталкивались с проблемой подтопления паводковыми водами. Чтобы окончательно решить этот вопрос, принято решение – построить в поселке водозащитную дамбу.

К реконструкции специалисты подрядной организации ТОО «KAZPACO» приступили 12 августа, а закончить планируют в конце ноября. На эти цели было выделено 589 млн тенге из резерва Правительства. Аким области Ерик Султанов ознакомился с ходом реконструкции дамбы. Согласно имеющейся информации, протяженность дамбы 883 метра, высота 3,5 метра. На данный момент силами ТОО «KAZPACO» выполнена половина из запланированного объема работ. Как пояснил акиму руководитель проекта Муратбек Турганбаев, откосы по течению воды укреп­ляются железобетонными плитами с щебеночным основанием. А это значит, что защита будет капитальной.

Глава региона Ерик Султанов отметил, что в выборе компании для возведения дамбы они не ошиблись. По его словам, на участке видна хорошая инженерная подготовка, и реконструкция будет выполнена в срок – до 1 декабря.

Светлана ЛАЗАРЧЕВА, Петропавловск

Популярное

Все
Школьные новоселья
Не смолкают струны дружбы
День работников нефтегазового комплекса
Спортзал построили всем миром
Учитель нации и хранитель слова
Без права выезда на тротуар
Сердце нараспев
Зоопарк приютил спасенного курганника
Первопроходец Кумколя
На пике уборочной страды
Знать свои корни и открыться миру
Белорусские мотивы
В интересах общества и государства
Новый формат общественного представительства
Цифровая летопись казахского языка
Уходят мальчишками – вернутся мужчинами
Казахстан и ОИЯИ: новый этап научно-технологического сотрудничества
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Аринова Ч. С.
Фейк в эпоху ИИ
Инвестируя высокие переделы
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Шесть крупных инвестпроектов запустят в Алматинской области
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
Цветы учителям на 1 сентября: в Минпросвещения сделали заявление
Профессионалы подземной вахты
На все сто!
Путевки в Лигу конференций и Премьер-лигу
Интересы страны и граждан – миссия и ответственность Курултая
В трех селах ЗКО запустили водопровод за счет возвращенных активов
Первый жеребенок лошади Пржевальского родился в Центральном Казахстане
В защиту авторских прав
Президент Казахстана призвал устранить угрозу применения ядерного оружия
Цифровую домбру изобрел учитель из СКО
Специалисты водной отрасли Казахстана повысили квалификацию в Европе, Азии и США
Театр имени Мусрепова завоевал две награды международного фестиваля в Шри-Ланке
Прокуратура добилась отмены ограничений на услуги «Инватакси» в Щучинске
Казахстан и Индия объединят опыт в подготовке цифровых криминалистов
Продавал обещания
Установочное заседание
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Уборка раньше срока

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]