​С учетом потребностей дня

Инеш БЕРЖАНОВА

Организаторами мероприятия выступили Бюро ЮНЕСКО в Банг­коке в сотрудничестве с Правительством Казахстана и Корейской службой образовательной и научно-исследовательской информации при поддержке Бюро ЮНЕСКО в Алматы, Бюро Юнеско в Ташкенте и Института ЮНЕСКО по информационным технологиям в образовании (IITE).

Участники форума собрались для того, чтобы обсудить проблемы и тенденции в развитии навыков стран Центральной Азии в использовании ИКТ в профессионально-техническом образовании, обобщить примеры применения ИКТ в регионе, выработать рекомендации для последующей работы в рамках международного сотрудничества. Формат симпозиума привлек более 60 специалистов из разных стран мира.

Как отметила вице-министр образования и науки РК Эльмира Суханбердиева, проведение этого мероприятия напрямую связано с поручением Президента о внедрении бесплатного профессионально-технического образования в Казахстане. Поскольку важно не только количество выпускников колледжей, но и качество обретенных ими знаний. Информационно-коммуникационные технологии стали неотъемлемой частью нашей жизни, и мы не можем, давая образование детям, игнорировать данный факт, считает вице-министр.

При этом директор Кластерного Бюро ЮНЕСКО в Алматы Андрей Шевелев уверен, что сегодня очень важно помочь молодежи получить не только теоретические знания, но и практические навыки. А для этого необходимо сделать образование более связанным с развитием профессиональных умений с учетом потребностей рынка труда.

– В нашем регионе высокий уровень образования, но, как и в других государствах, в том числе развитых европейских странах, уже намечается разрыв между тем, что знают выпускники колледжей, и тем, что они должны уметь делать на работе, – поясняет А. Шевелев. – Мы собрались, чтобы обменяться опытом по этому вопросу, снизить процент безработной молодежи, среди которой сейчас немало образованных граждан.

Стоит отметить, что развитие информационно-коммуникационных технологий соответствует одной из целей международной повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года, заявленной странами – членами ООН. Она включает в себя обеспечение равноправного и качественного образования для всех. Так, ИКТ могут быть использованы для анализа данных о рынке труда с целью распознавания пробелов между предоставляемыми программами и необходимыми навыками для работы. В рамках симпозиума состоялась выставка, на которой местные и международные организации представили свои проекты и ресурсы в сфере профессионально-технического образования для распространения информации, развития сотрудничества в регионе.  

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Избран новый председатель партии «Ак жол»
Новые села на карте газоснабжения
В Алматы представили роботакси
Подписаны соглашения по проекту «Долина ЦОДов»
Укрепляя торговые связи
Сделана ставка на технологии
Вывозят КамАЗами
Фокус на внедрение ИИ
Пять побед: Казахстан стартовал на втором этапе Кубка мира по боксу
Эстафета молодежного диалога
Следуя мировым тенденциям
ОСМС 2.0: трансформация продолжается
Астана – моя зрелая любовь
Пора развивать регионы
Тарифы в обмен на модернизацию
Гибнут дети – виноваты взрослые
ИИ поможет бизнесу
От войлока до ИИ
Растет нагрузка на спасателей
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Учителя готовы к переменам
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Пятерым осужденным за нарушения ужесточили наказание в Атырауской области
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
«Супер Марио: Галактическое кино» стал первым миллиардером 2026 года
Казахский помогает располагать к себе клиентов
Закон Республики Казахстан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]