​С уклоном в IT

Евгения Ермакова

Для того чтобы осущест­вить проекты, в регионе уже нашли помещение для школы-лицея, а также базовый колледж для центра IT-компетенций. В течение года лицей начнет работу, а для колледжа разработают специальные учебные программы. Областная школа-лицей по изучению информационных технологий (IT-лицей) получит в довесок еще и интернат. Здание, где разместится учебное заведение, ранее принадлежало областной коррекционной школе, которая в свою очередь переедет в здание областного детского дома. Последний планируют расформировать: из возможных 150 воспитанников здесь живут всего 52. IT-лицей, по сути, будет создан на базе школы «Озат», которая до сих пор не имела собственного здания. И изучение информационных технологий станет лишь одним из направлений его работы.

Уже этим летом в школу-лицей начнут набор детей с 7-го класса на конкурсной основе. Предпочтение будут отдавать сельским умникам. В планах – довести их число в школе до 60% от всего количества учащихся. Максимальная вместимость школы-лицея, по расчетам областного управления образования, составит 250 учеников.

– IT-лицей будет одним из первых в Казахстане и единственным в Костанайской области, – отметила заместитель руководителя управления образования региона Ольга Киселева. – Здесь будут преподавать блок специфических дисциплин IT-направления. Ребята будут изучать робототехнику, веб-дизайн, 3D-моделирование и другие дисциплины. Дети также будут углубленно учить физико-математические дисцип­лины и технологический английский язык.

Для того чтобы охватить выпускников школ, в регионе готовят к открытию центр IT-компетенций. Но этот проект потребует большего времени на реализацию и значительно больших инвестиций. Основными вопросами остаются разработка учебных программ и технологическое перевооружение Костанайского индустриально-педагогического колледжа, на базе которого будет работать центр.

Нынешний год для будущего цент­ра IT-компетенций пройдет под эгидой актуализации существующих и разработки новых учебных прог­рамм. В качестве примера планируют взять германские и австралийские наработки, ведь будущих специалистов будут готовить для работы в сельском хозяйстве и сфере образования. Поэтому к формированию требований по подготовке айтишников привлекут работодателей.

Также в колледже проверят все имеющееся оборудование и оценят, насколько эффективно будет обучение с его использованием. Речь идет о том, что, безусловно, понадобится покупка дополнительной техники и программного обеспечения. 

Популярное

Все
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Готовить специалистов нового поколения
Большие перспективы для села
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
МИД Казахстана осудил атаки БПЛА на объекты КТК
Атырау становится центром вагоностроения
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Пенсионные накопления – под защитой государства
Дорога к звездам начинается на Земле
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Гвардейцы говорят по-казахски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]