С умом, душой и силой мышц

1071
Асель Муканова
Австрия – одна из тех стран, у которой есть чему поучиться в плане альтернативной энергетики. Австрия принимает активное участие в Европейской программе по улучшению климатичес­ких условий и ставит амбициозные цели до 2030 года увеличить на 34% количество потребления альтернативной энергии и на 40% снизить выбросы парниковых газов.

– Австрия приветствует тему ЭКСПО-2017 «Энергия будущего», – говорит консул посольства Австрии в Казахстане Зиглинде Шпанланг. – 25 лет назад был подписан договор о сотрудничестве между нашими странами, и мы стали свидетелями невероятно динамичного развития Казахстана и его новой столицы Астаны. Мы осознаем, каким потенциалом обладает ваша страна в плане неф­ти и газа, при этом Казах­стан демонстрирует готовность использовать экологически чистую энергию солнца, ветра и воды. Мы стоим на пороге энергетичес­кой революции. Уверена, что ЭКСПО даст толчок развитию альтернативных источников энергии.

Консул рассказала, что Австрия в 2017 году председательствует в ОБСЕ с главной темой – охрана окружающей среды. Ни одна страна в отдельности, подчерк­нула дипломат, не в состоянии справиться с глобальными проблемами, и только сообща мы можем достичь амбициозных целей.

Австрийское участие в ЭКСПО-2017 не ограничивается возведением национального павильона. Австрийская компания Ertex Solar соз­дала специально для Сферы 380 солнечных панелей, с помощью которых будет освещаться главное здание выставки. Компания Evolute предоставила теоретические расчеты. А Tiroler Rohre поставила 1,5 км труб из высокопрочного чугуна для системы водоснабжения Expo City Astana.

Кроме того, международное жюри выбрало в качестве победителей для павильона «Лучших практик» три австрийские компании: Heliovis отличилась новыми солнечными технологиями, Andritz Hydro представила силу приливов и отливов в гид­роэнергетике и гидромат­рицу, а Landwirtschaftliche Fachschule Tulln создала рикши на солнечных батареях.

Сам австрийский павильон площадью 870 кв. метров вчера передан для внутреннего оформления. Девиз «Австрия – с умом, душой и силой мышц» воп­лотится в главном элементе – Austrian Power Machine (австрийская силовая машина). Как рассказал главный архитектор павильона от компании BWM Йоханн Мозер, идея заключается в демонстрации того, что основным источником энергии является человек. Именно человек будет определять, какой быть энергии в будущем.

Посредством различных устройств и механизмов посетители смогут в форме игры извлекать энергию для чего-либо: чтобы вскипятить воду или насладиться видом водопада. Устройства наглядно продемонстрируют возможности каждого и способствуют таким образом формированию бережного отношения к энергии. Вся эта инсценировка «low tech meets high tech» произведет неизгладимое впечатление своими инновациями и ноу-хау технологиями, обе­щают архитекторы, а также позволит совершить путешествие по Австрии.

Креативность австрийцы проявят даже в одежде сотрудников павильона: молодой дизайнер из Вены Пиа Бауернбергер разработала специально для персонала классичес­кую униформу с элементами национального костюма.

– Мы рады принимать участие в этом грандиозном событии. Мы получаем всю необходимую поддержку от нацкомпании «Астана ЭКСПО-2017», – заверил директор павильона Австрии Хельмут Деллер. – Казахстан является для Австрии важным торговым партнером, и мы не упустим случая углубить существующие и завязать новые парт­нерские отношения.

Особым событием станет Австрийский Национальный день – 14 июня, когда, помимо праздничной церемонии, на территории ЭКСПО сос­тоятся Экономический форум и культурное мероприятие – выступление австрийского хора мальчиков. Австрийско-Казахстанский день лучших практик в области энергии в начале июля будет посвящен темам «умные города», солнечная энергия и гид­роэнергетика.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Январская свекла поспеет в апреле
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Жить на родной земле
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Дипломам открывают границы
Президент подписал закон о банках и банковской деятельности в Казахстане
Дорога к победе длиной в 25 лет
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
О потенциале единого Парламента
Право выбора и проблема привычки
Крепость, ставшая горкой
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Подотраслям предложено дружить
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]