С 1 марта общественный транспорт Шымкента работает без кондукторов. Но не всем это по нраву

7545
Любовь Доброта, Шымкент

Саботажем называют в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог реакцию водителей автобусов на введение системы работы без кондукторов.

фото автора

С 1 марта общественный транспорт Шымкента работает по-новому. В салонах автобусов больше нет кондукторов, собирающих плату за проезд. К их деятельности было много претензий и жалоб как со стороны пассажиров, так и руководства департамента автомобильных дорог и общественного транспорта (ПТ и АД) городского акимата.

– Мы постоянно слышали, что кондукторы требовали оплату наличными, порой даже силой препятствовали попыткам граждан оплатить проезд через карту TOLEM, QR-кодом или посредством СМС, – говорит руководитель городского управления ПТ и АД Мухтар Коканбаев. – Много было сообщений и даже сюжетов в социальных сетях о том, как водители, работая на дублирующих маршрутах, устраи­вали драки между собой. Все это – следствие конкуренции за пассажира. На все шли ради того, чтобы больше заработать денег, и зачастую – в свой карман.

То, что значительная часть выручки утекала мимо кассы, стало ясно уже в самом начале реформирования системы организации пассажирских перевозок.

В первый же день работы без кондукторов выручка резко выросла. И это притом, что многие пассажиры ехали «зайцем»: кто-то решил сэкономить, воспользовавшись хаосом и неразберихой, а кто-то и хотел бы оплатить за проезд, но не понимал, как это сделать в условиях, когда автобус битком набит пассажирами, а валидаторы в салоне отключены, наклеек с QR-кодом нет или их недостаточно.

– Это была среда, середина недели, – рассказывает Мухтар Коканбаев. – Наблюдая за происходящим, мы переживали, что показатели транзакций резко упадут. Вечером в офисе оператора Электронной системы оплаты проезда (ЭСОП) TOLEM собрались руководители автопарков, транспортники, чтобы обсудить, как прошел первый день, какие обнажил проблемы.

И тут вдруг выяснилось, что пассажиропоток не просто не снизился, а даже увеличился по сравнению с предыдущим днем, 28 февраля. На целых 17%! Представляете? В денежном выражении это около пяти миллионов тенге!

Экономический эффект от перехода на безкондукторную систему оказался очевидным, как очевидно и то, почему ее внедрение откладывали в городе на протяжении долгого времени, находя для этого самые разные предлоги.

Результаты первого дня только подтвердили напрашивающееся само собой предположение о том, что отказ от кондукторов из месяца в месяц откладывался лишь потому, что явно кому-то не хотелось потерять денежный ручеек. Неконтролируемый и неучтенный.

В первый день работы без кондуктора было зафиксировано 360 тыс. транзакций, потом – 374 тыс., дальше – 380 тыс. Уже 7 марта этот показатель вплотную подобрался к 400 тыс. Рекорд! Но и он оказался побит 15 марта. В этот день 407 тыс. пассажиров официально оплатили свой проезд.

– Рост оплаты в целом по городу составил 24–27%, в некоторые дни он увеличивался на треть, – делает расклад Мухтар Коканбаев. – Небывалый рост отмечен в выходные дни – до 60%! Раньше суббота и воскресенье для автопарков считались провальными – резко снижалась оплата. Водители это объясняли отсутствием пассажиров. Но оказывается, в выходные дни вся выручка в основном шла в карман им и кондукторам. И мы прекрасно понимаем, почему не всем нравится отказ от кондукторов. Отсюда и тот саботаж, который порой чинят водители. Хочу, чтобы они скорее поняли, что возврата к былой схеме организации пассажирских перевозок больше не будет.

Мне, как человеку, активно пользующемуся услугами общественного транспорта, по душе такой настрой и решительность молодого руководителя. Он со своей командой старается навес­ти порядок в отрасли, несмотря на попытки части водителей, причем значительной, дискредитировать саму систему перевозок без кондукторов.

Водители пускаются на самые разные ухищрения, стремясь спровоцировать недовольство и возмущение нововведением со стороны пассажиров. В автобусах, к примеру, открывают только переднюю дверь, заставляя пассажиров буквально проталкиваться в салон и обратно.

Теперь уже водители, а не кондукторы просят каждого входящего пассажира оплатить проезд наличными, при этом не выдают положенные чеки. Если нет мелочи, предлагают перечис­лить оплату на личный номер телефона, привязанный к Kaspi, и с готовностью протягивают сдачу со ста тенге. Валидаторы в салонах нередко не работают, а наклеек с QR-кодом и СМС нет.

В час пик, когда в салоне автобуса пассажиров что селедок в бочке, такая ситуация выводит из себя даже самых уравновешенных. Складывается впечатление, что пассажиров просто вынуж­дают загодя готовить мелочь для быстрого расчета, чтобы не задерживать движение автобуса.

– Сейчас у водителей нет пресловутого плана, как это было раньше, – поясняет Мухтар Коканбаев. – В его обязанности не входит контроль оплаты проезда со стороны пассажиров. Для этого есть контролеры, которых набрали по конкурсу из числа бывших кондукторов. Сейчас они ведут разъяснительную работу, информируя, что, заходя в автобус, надо сразу же оплатить проезд, а не сидеть и ждать контролера. Есть уже и первые штрафы за безбилетный проезд – два МРП, или около семи тысяч тенге. Проводим рейды совместно с местной полицейской службой.

Мухтар Коканбаев особо обращает внимание на то, что водитель обязан соблюдать правила дорожного движения, обеспечивать безопасность перевозок и культуру поведения. И, конечно же, открывать все двери для входа и выхода пассажиров. И признает: пока есть факты, когда водители идут на нарушения, создавая толчею и неудобства. И все это ради противоправного дополнительного заработка.

Открытое игнорирование водителями правил перевозки в автопарках связывают с дефицитом кадров, который ощущается на протяжении ряда лет. Зная, что, даже будучи уволенным с одного автопарка, несложно устроиться на работу в соседний, те продолжают «рулить» на маршрутах, пытаясь установить свои правила, предполагающие хоть тоненький, но непрерывный ручеек «левой» наличности.

В управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог утверждают, что не намерены идти у них на поводу, и возврата к прежней системе перевозок не будет.

– Самое главное, чтобы водители осознали: автобусы без кондукторов в Шымкенте – это навсегда, – говорит Мухтар Коканбаев. – Тем более что уже с марта повышена заработная плата. Сбора наличными, как они привыкли, больше не будет однозначно. Мы также выставили требование оператору TOLEM, чтобы все салоны обеспечили наклейками с QR-кодом и СМС, которые обдирали сами же кондукторы, а теперь, видимо, водители, пытаясь переложить вину на пассажиров.

Чтобы прекратить подобную практику, коды изготовят на деревянных табличках и прикрутят к металлу шурупами – такие не отдерешь. Таблиц с QR-кодом должно быть с десяток на каждый автобус.

Кстати, по информации руководства одного из перевозчиков – транспортной компании «Радуга» – оплата проезда при помощи QR-кода превысила 50% от общего количества транзакций. При этом замечено, что сейчас зачастую водители отключают мобильный валидатор, чтобы не выдавать настойчивым пассажирам чек при оплате наличными.

Совершенно очевидно, что оператор TOLEM заинтересован в том, чтобы все валидаторы в автобусах находились в исправном состоянии, иначе это отразится на доходах, поскольку по договору компания получает определенный процент отчислений от каждой транзакции. Поэтому и ремонт проводится по заявке сразу же, а вот если такая заявка не поступает, то предусмотрены санкции в отношении автопарков.

Точно так же отсутствие в автобусе QR-кодов для оплаты может обернуться штрафом для перевозчиков. Руководство департамента пассажирского транспорта и автомобильных дорог предупредило все автопарки о неизбежном снижении суммы субсидий, намереваясь удерживать по сто тысяч тенге за каждый зафиксированный факт отсутствия QR-кодов.

В текущем году из городской казны на субсидирование общественного транспорта выделено 23 млрд тенге. Сумма колоссальная, учитывая, что бюджет города формируется в том числе и за счет трансфертов из республики. При таком положении дел совершенно недопустимо, чтобы ежедневно миллионы тенге оставались «в тени» и уводились от налогов.

В том, что пассажиры быстро адаптируются к нововведениям, сомнений нет. И в честности шымкентцев зря сомневались. За редким исключением все сразу же оплачивают проезд. Тех, кто мыслит себя «зайцем», неизбежно ждет встреча с контролерами, больше сотни которых в две смены работают по всему городу. Общеизвестно: наказание штрафами весьма действенно.

Осталось только дождаться, когда водители перестанут «рулить» и «заправлять», прекратят смотреть на каждого пассажира, как на потенциального безбилетника, переключившись на исполнение своих непосредственных функциональных обязанностей. И станут открывать навстречу пассажирам все двери, не провоцируя рукотворные заторы и толчею, скандалы и конфликты.

Популярное

Все
В Стокгольме и Осло вручили Нобелевские премии
Новый цифровой маршрут: как Казахстан превращает транзит данных в стратегическое преимущество
США собираются проверять соцсети у въезжающих иностранцев
В США запустили сайт по продаже «Золотой карты Трампа»
Возврат активов: 15 млрд тенге выделили на водоснабжение сел Жамбылской области
Единую школу по зимним видам спорта создают в Астане
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реформы в год Независимости
«От сердца к сердцу» − акция волонтеров
В области Абай полицейские эвакуировали 24 человека с трассы
В Актау впервые зарегистрирован случай посмертного донорства
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Не только помощь, но и образ жизни
Европейский Союз и Казахстан: Превращая общие вызовы в общие возможности
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Армия усиливает подготовку допризывников
В тройке лидеров
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
Президент поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
В Бенине военные захватили власть
Началось строительство сталелитейного завода
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Семья из Актау усыновила пятерых родных братьев и сестру
В Туркестане обсудили влияние философии Великой степи на со…
Флешмоб Нурлана Коянбаева покоряет Threads
Международная конференция по правам человека и развитию пен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]