Самая прекрасная пора

Асель Муканова

Настежь распахнуты окна круг­лые сутки. С улицы вливается то жаркий ветер, то свежий запах дождя. Климат-то резко континентальный. Зато как здорово, когда в один день ты можешь промокнуть до нитки и загореть дочерна.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Летом многие спасаются под кондиционерами, а я жару люблю, она ведь так редка в наших краях. Накинул шортики и шлепки – и айда по городу. Напекло – прячься в тени деревьев. А то и под брызги фонтана нырни, кто ж тебе запретит, ты же взрослый!

Даже тем, кто жару совсем не переносит, все равно приятно гулять летними вечерами, когда не нужно кутаться в «летние» куртки и натягивать на зябнущие уши тонкие такие шапочки, которые, кажется, есть у любого астанчанина на случай внезапного летнего холода. И не так много ночей в году, которые можно провес­ти с любимым, считая звезды. Или бездумно провожать бегущие облака в багряный закат, не боясь при этом вконец замерзнуть и простыть.

Лето – прекрасное время года. И потому, наверное, так быстротечно, ведь прекрасного не может быть слишком много. Иначе не оценим мы его по достоинству. А надо остановиться и запомнить свои ощущения и впечатления. Осознать, какое лето чудесное. Даже когда с неба проливаются на нас тонны воды, заставляя бежать поначалу, а потом, безнадежно промокнув, никуда не спешить, наслаждаться этим непривычным состоянием.

Как же вкусно пахнет воздух после дождя! Запомните и сохраните этот запах (вкупе с ароматом сладкого арбуза) в самых потаенных уголках души, чтобы «доставать» его оттуда долгими холодными зимними вечерами и обязательно ждать следующего лета, как бы вдруг тяжело вам ни было в тот момент.

Лето – это и время отпусков. О, как часто говорим мы в порыве усталости, что нам срочно нужен отпуск! И что? Получив заветную свободу, погружаемся в ремонт квартиры, поиск машины или еще какие-то бытовые нужды.

Конечно, можно отпуск и на огороде провести. Но лучше – прочь с насиженного места, в глушь, в лес, туда, где нет Интернета. Встречать рассвет перед ровной водной гладью или сидеть у костра в хорошей компании. Ранним утром пойти по грибы-ягоды, удивляясь внезапно нахлынувшему азарту и невозможностью остановиться.

Сколько ягод-то в этом году было! Хочешь собирай в лукошко, а хочешь – лежа, прямо в рот. Устанешь уже, бывает, а руки так и тянутся за следующей краснобокой красавицей. Земляника, например, радует нас всего пару недель в году. И вкус ее – самый яркий и сочный признак лета.

Еще больший кайф для нас, степняков – понежиться на морском побережье, под шум волны и под палящим солнцем. Соленая вода щекочет ноздри и заставляет зажмурить глаза. И вот уже улыбка растекается по лицу, ведь прикосновения теплой воды так приятны, что забываешь обо всем на свете. Выбегая по горячему белому песку на берег, мечтаешь только о том, чтобы поскорее вернуться обратно.

Иногда достаточно лишь осознать и научиться радоваться – каждому лету, каждому дню. Не все наши действия должны приводить к результату, не все мысли – быть созидательными и глубокими. Не все колонки журналис­та – о чем-то важном. Некоторые – просто для души.

Летом нужно отдыхать. Именно так считает мой сын-пятиклассник, которому я пытаюсь придумать какие-нибудь задания. И кто знает, возможно, он прав. В конце концов лето так быстротечно...

Все колонки автора

Популярное

Все
Доверие как фундамент легитимности
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Позитив в тройном размере
Код степной государственности
Сумасшедший камбэк Аргентины
Жива душа степи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
«Мама, я плыву!»
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]