Самые опасные профессии назвали в Казахстане

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Численность пострадавших на рабочем месте, в том числе со смертельным исходом, за 2020 год в РК составила 2033 человека — на 78 меньше по сравнению с 2019-м, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на ranking.kz.   

Заметим: численность пострадавших на рабочем месте сокращается второй год подряд. При этом число погибших выросло на 13, до 203 человек за 2020 год.

Больше всего пострадавших от несчастных случаев на рабочем месте трудилось на предприятиях Карагандинской области: 443 человека. Следом идут Восточно-Казахстанская область (314 человек) и Алматы (134 человека).

Меньше всего пострадавших пришлось на Кызылординскую (41 человек), Алматинскую (44 человека) и Северо-Казахстанскую (50 человек) области.

Более половины пострадавших за 2020 год при несчастных случаях на рабочем месте были заняты в сферах обрабатывающей (520 человек) и горнодобывающей (349 человек) промышленности, а также в строительстве (229 человек). Немало пострадавших также было занято в сферах здравоохранения (222 человека), а также транспорта и складирования (140 человек).

При этом больше всего погибших пришлось на строительство (54 человека) и лишь потом — на обрабатывающую (39 человек) и горнодобывающую (24 человека) промышленность.

Страховыми компаниями за 2020 год было собрано 39,8 млрд тенге премий по обязательному страхованию работников от несчастных случаев — на 2,2% больше, чем за 2019-й. При этом объём выплат в секторе сокращается третий год подряд; за 2020 год он составил лишь 5,1 млрд тенге — на 7,3% меньше, чем за 2019-й.

За январь–май текущего года объём собранных премий вырос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,3%, до 14,7 млрд тенге. Вопреки тренду прошлых лет рост показали и выплаты — сразу на 59,8%, до 2,6 млрд тенге.



Популярное

Все
Партнеры и союзники
Соль отправится на экспорт
Урал – река дружбы
Дать шанс
О вечных ценностях
Дорога к звездам начинается на Земле
Выбор, который определяет доверие
Урок японского парка
Книжный марафон объединяет читателей
«Дударай» – гимн любви
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Сакральный инструмент в цифровую эпоху
Философия степного звука
Когда работа сделана с душой
Хранители надежд
Знаменитая «Байса» на пороге перемен
Необузданный житель степи
Шипалы – жемчужина Бескарагая
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Наследие Мангистау на земле Сыра
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Улицу Алматы в Астане частично закроют до конца 2026 года
Алматинцев ждет «Омония» из Кипра
В финале встретятся Испания и Аргентина
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Демократическая Партия Казахстана «Ак жол» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Золото, а не завод!
Президент предложил создать транснациональную цифровую инфраструктуру
Отличный старт
Защита детей в социальных сетях: почему это уже вопрос этики ИИ
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]