Сборная Казахстана заняла первое место на розыгрыше Кубка континента

2679
Кошкарбек Тусипов

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран континента. Национальная команда нашей страны в двух дисциплинах («трап» и «скит») завоевала 14 медалей (шесть золотых, три серебряные, пять бронзовых) и стала сильнейшей в медальном зачете на данном турнире.

фото Минтуризма и спорта

Как всегда, не подвели лидеры нашей сборной в этом виде спорта. Так, победительница различных континентальных соревнований и участница Олимпийских игр Асем Орынбай стала сильнейшей в личном зачете в дисциплине «скит» среди женщин. Среди мужчин такого же звания в личном зачете в «ските» добился Эдуард Ещенко, а среди юниоров – Никита Моисеев. Кроме того, в командном зачете в «ските» среди женщин «золото» взяли Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева, а среди мужчин – Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков. Помимо вышеназванных наград, Асем Орынбай и Эдуард Ещенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в командных состязаниях по «скит-миксту».

Серебряные награды мы взяли в следую­щих дисциплинах: личный зачет «трап» среди мужчин – Алишер Айсалбаев; команд­ный зачет «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев; командный зачет «дубль-трап» среди мужчин – Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артем Чикулаев.

Бронзовые медали в личных зачетах взяли: в дисциплине «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, в «ските» среди мужчин – Давид Почивалов, в «трапе» среди женщин – Айжан Досмагамбетова и в личном зачете по «дубль-трапу» среди мужчин – Владлен Калимулин. Также третье место, но уже в командном зачете по «трапу» среди женщин взяли Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсменов национальной сборной по стендовой стрельбе с высокими достижениями.

– Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачете по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в нашей стране. В соревнованиях приняли участие представители 15 стран, а наши спортсмены, завоевав 14 медалей, доказали свое превосходство на континентальном первенстве. От всей души поздравляю наших снайперов с заслуженным успехом. Это показатель многолетнего сис­темного труда в данном виде спорта. Отмечу, в Казахстане в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спорт­смены не раз доказывали свое мастерство на чемпионатах мира и Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса. Верю, эта победа побудит молодое поколение к новым высотам, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Началось строительство сталелитейного завода
Два золота и бронза
Счастье где-то рядом
Новичкам везет!
Успех на домашнем турнире
Для психологической безопасности личного состава
Гастролер с «синтетикой»
Музейный вернисаж
Ружье под мостом
«Smart военкомат»: от «пилота» – к практике
Резервисты – опора страны
Нацдоклад «О профилактике семейно-бытового насилия» презентован в Астане
«Душой и сердцем чистым будь...»
Лидия Мясцова – победитель «Мисс Ассамблея-2025»
Посол страны под названием «Детство»
В Приаралье открыли десятую школу нового формата
Спасатели спустили туристов с вершины
Как не потерять цифровые активы
Одобрен проект Концепции управления всеми видами отходов на 2026-2030 годы
Заслуженный успех Сезим
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Из казармы в кампус
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Уверенный рост экономики Приаралья
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Запущен завод по переработке мяса птицы
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
Победный выезд «Барыса»
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
Нашумевший фильм «Ауру» обсуждают в Казнете
Как в стране будут снижать закредитованность казахстанцев
Объявлена победительница «Мисс Вселенная 2025»
Пройдемся по индустриальной Караганде
Фехтовальщица София Актаева завоевала серебряную медаль Исламиады-2025
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]