Сборная Казахстана заняла первое место на розыгрыше Кубка континента

Кошкарбек Тусипов

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран континента. Национальная команда нашей страны в двух дисциплинах («трап» и «скит») завоевала 14 медалей (шесть золотых, три серебряные, пять бронзовых) и стала сильнейшей в медальном зачете на данном турнире.

фото Минтуризма и спорта

Как всегда, не подвели лидеры нашей сборной в этом виде спорта. Так, победительница различных континентальных соревнований и участница Олимпийских игр Асем Орынбай стала сильнейшей в личном зачете в дисциплине «скит» среди женщин. Среди мужчин такого же звания в личном зачете в «ските» добился Эдуард Ещенко, а среди юниоров – Никита Моисеев. Кроме того, в командном зачете в «ските» среди женщин «золото» взяли Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева, а среди мужчин – Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков. Помимо вышеназванных наград, Асем Орынбай и Эдуард Ещенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в командных состязаниях по «скит-миксту».

Серебряные награды мы взяли в следую­щих дисциплинах: личный зачет «трап» среди мужчин – Алишер Айсалбаев; команд­ный зачет «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев; командный зачет «дубль-трап» среди мужчин – Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артем Чикулаев.

Бронзовые медали в личных зачетах взяли: в дисциплине «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, в «ските» среди мужчин – Давид Почивалов, в «трапе» среди женщин – Айжан Досмагамбетова и в личном зачете по «дубль-трапу» среди мужчин – Владлен Калимулин. Также третье место, но уже в командном зачете по «трапу» среди женщин взяли Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсменов национальной сборной по стендовой стрельбе с высокими достижениями.

– Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачете по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в нашей стране. В соревнованиях приняли участие представители 15 стран, а наши спортсмены, завоевав 14 медалей, доказали свое превосходство на континентальном первенстве. От всей души поздравляю наших снайперов с заслуженным успехом. Это показатель многолетнего сис­темного труда в данном виде спорта. Отмечу, в Казахстане в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спорт­смены не раз доказывали свое мастерство на чемпионатах мира и Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса. Верю, эта победа побудит молодое поколение к новым высотам, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Золото – банке кумыса
Удивительный кубик Рубика
Ребенок в цифровой среде
Голоса степи
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Сохранить историю для будущих поколений
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Квартиры для горожан
Производство отечественных товаров набирает обороты
Рост на бумаге, на деле – перекос
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Торговые неурядицы
Мечты сбываются
Налог на… вывеску
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Формируя читающее общество
Травы надежды
Представлен отчет об исполнении бюджета
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Пять лет на защите прав граждан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Где в мире больше всего рождается детей
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]