Сборная Казахстана заняла первое место на розыгрыше Кубка континента

Кошкарбек Тусипов

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран континента. Национальная команда нашей страны в двух дисциплинах («трап» и «скит») завоевала 14 медалей (шесть золотых, три серебряные, пять бронзовых) и стала сильнейшей в медальном зачете на данном турнире.

фото Минтуризма и спорта

Как всегда, не подвели лидеры нашей сборной в этом виде спорта. Так, победительница различных континентальных соревнований и участница Олимпийских игр Асем Орынбай стала сильнейшей в личном зачете в дисциплине «скит» среди женщин. Среди мужчин такого же звания в личном зачете в «ските» добился Эдуард Ещенко, а среди юниоров – Никита Моисеев. Кроме того, в командном зачете в «ските» среди женщин «золото» взяли Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева, а среди мужчин – Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков. Помимо вышеназванных наград, Асем Орынбай и Эдуард Ещенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в командных состязаниях по «скит-миксту».

Серебряные награды мы взяли в следую­щих дисциплинах: личный зачет «трап» среди мужчин – Алишер Айсалбаев; команд­ный зачет «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев; командный зачет «дубль-трап» среди мужчин – Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артем Чикулаев.

Бронзовые медали в личных зачетах взяли: в дисциплине «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, в «ските» среди мужчин – Давид Почивалов, в «трапе» среди женщин – Айжан Досмагамбетова и в личном зачете по «дубль-трапу» среди мужчин – Владлен Калимулин. Также третье место, но уже в командном зачете по «трапу» среди женщин взяли Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсменов национальной сборной по стендовой стрельбе с высокими достижениями.

– Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачете по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в нашей стране. В соревнованиях приняли участие представители 15 стран, а наши спортсмены, завоевав 14 медалей, доказали свое превосходство на континентальном первенстве. От всей души поздравляю наших снайперов с заслуженным успехом. Это показатель многолетнего сис­темного труда в данном виде спорта. Отмечу, в Казахстане в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спорт­смены не раз доказывали свое мастерство на чемпионатах мира и Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса. Верю, эта победа побудит молодое поколение к новым высотам, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Витаминный конвейер с пригородных полей
Задействованы возвращенные активы
Выпуск меди возрастет
«Кайрат» сыграет с «Левски»
Аль-Фараби и геометрия будущего
Определены новые подходы
В Приаралье газифицировано еще одно село
Завершить уборку в срок
Борьба за жизнь
Поединки без границ
Чтобы научиться говорить – нужно говорить
Правительство Казахстана утвердило План развития гидроэнергетической отрасли
«Для вас поет Алибек Днишев!»
Симфония родных просторов
После отпуска тоже есть жизнь
Чтобы лето было счастливым
Феномен или легенда?
Когда кость превращается в холст...
Ошибки – это часть обучения
Импрессионисты кочевого мира
Возродить сквозное судоходство
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Курултай: логика преемственности и ответственности
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Двести военнообязанных проходят огневую подготовку на полигоне «Матыбулак»
«Культуру кочевников Великой степи» представил Казахстан в Китае
Мощные лесные пожары бушуют во Франции, Италии и Испании
«Затонувший лес» станет ближе
Мировые звезды киберспорта прибывают в Астану на «Игры Будущего 2026»
Археология возвращает Туркестану утраченную историю
Испания впервые объявила ЧП из-за лесных пожаров
На Алаколе завершают масштабное обновление курортной зоны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]