Сборная Казахстана заняла первое место на розыгрыше Кубка континента

2350
Кошкарбек Тусипов

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран континента. Национальная команда нашей страны в двух дисциплинах («трап» и «скит») завоевала 14 медалей (шесть золотых, три серебряные, пять бронзовых) и стала сильнейшей в медальном зачете на данном турнире.

фото Минтуризма и спорта

Как всегда, не подвели лидеры нашей сборной в этом виде спорта. Так, победительница различных континентальных соревнований и участница Олимпийских игр Асем Орынбай стала сильнейшей в личном зачете в дисциплине «скит» среди женщин. Среди мужчин такого же звания в личном зачете в «ските» добился Эдуард Ещенко, а среди юниоров – Никита Моисеев. Кроме того, в командном зачете в «ските» среди женщин «золото» взяли Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева, а среди мужчин – Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков. Помимо вышеназванных наград, Асем Орынбай и Эдуард Ещенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в командных состязаниях по «скит-миксту».

Серебряные награды мы взяли в следую­щих дисциплинах: личный зачет «трап» среди мужчин – Алишер Айсалбаев; команд­ный зачет «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев; командный зачет «дубль-трап» среди мужчин – Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артем Чикулаев.

Бронзовые медали в личных зачетах взяли: в дисциплине «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, в «ските» среди мужчин – Давид Почивалов, в «трапе» среди женщин – Айжан Досмагамбетова и в личном зачете по «дубль-трапу» среди мужчин – Владлен Калимулин. Также третье место, но уже в командном зачете по «трапу» среди женщин взяли Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсменов национальной сборной по стендовой стрельбе с высокими достижениями.

– Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачете по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в нашей стране. В соревнованиях приняли участие представители 15 стран, а наши спортсмены, завоевав 14 медалей, доказали свое превосходство на континентальном первенстве. От всей души поздравляю наших снайперов с заслуженным успехом. Это показатель многолетнего сис­темного труда в данном виде спорта. Отмечу, в Казахстане в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спорт­смены не раз доказывали свое мастерство на чемпионатах мира и Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса. Верю, эта победа побудит молодое поколение к новым высотам, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
За ночные прогулки детей накажут родителей
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
Подсолнухи умеют улыбаться!
Экомарафон в Темиртау
Днем с огнем
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Флирт века
Ремонт идет полным ходом
Ключевая сфера отечественной экономики
На постоянном парламентском контроле
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
Скрытый патруль против лихачей
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Нацбанк начал валютные интервенции
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Длинные деньги для бизнеса
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Инвестиции в развитие комфортной среды
Работа для людей с ограниченными возможностями

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]