Сборная Казахстана заняла первое место на розыгрыше Кубка континента

Кошкарбек Тусипов

В стрелковом клубе Александра Асанова в Алматинской области завершился Кубок Азии по стендовой стрельбе с участием более 200 спортсменов из 14 стран континента. Национальная команда нашей страны в двух дисциплинах («трап» и «скит») завоевала 14 медалей (шесть золотых, три серебряные, пять бронзовых) и стала сильнейшей в медальном зачете на данном турнире.

фото Минтуризма и спорта

Как всегда, не подвели лидеры нашей сборной в этом виде спорта. Так, победительница различных континентальных соревнований и участница Олимпийских игр Асем Орынбай стала сильнейшей в личном зачете в дисциплине «скит» среди женщин. Среди мужчин такого же звания в личном зачете в «ските» добился Эдуард Ещенко, а среди юниоров – Никита Моисеев. Кроме того, в командном зачете в «ските» среди женщин «золото» взяли Асем Орынбай, Зоя Кравченко, Адель Садакбаева, а среди мужчин – Эдуард Ещенко, Давид Почивалов, Илья Пеньков. Помимо вышеназванных наград, Асем Орынбай и Эдуард Ещенко поднялись на высшую ступень пьедестала почета и в командных состязаниях по «скит-миксту».

Серебряные награды мы взяли в следую­щих дисциплинах: личный зачет «трап» среди мужчин – Алишер Айсалбаев; команд­ный зачет «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, Виктор Хасянов, Алишер Айсалбаев; командный зачет «дубль-трап» среди мужчин – Владлен Калимулин, Алишер Айсалбаев, Артем Чикулаев.

Бронзовые медали в личных зачетах взяли: в дисциплине «трап» среди мужчин – Марк Почивалов, в «ските» среди мужчин – Давид Почивалов, в «трапе» среди женщин – Айжан Досмагамбетова и в личном зачете по «дубль-трапу» среди мужчин – Владлен Калимулин. Также третье место, но уже в командном зачете по «трапу» среди женщин взяли Карина Почивалова, Айжан Досмагамбетова, Анастасия Прилепина.

Министр туризма и спорта Ербол Мырзабосынов поздравил спортсменов национальной сборной по стендовой стрельбе с высокими достижениями.

– Национальная сборная Казахстана показала отличные результаты в общекомандном зачете по стендовой стрельбе на Кубке Азии, впервые организованном в нашей стране. В соревнованиях приняли участие представители 15 стран, а наши спортсмены, завоевав 14 медалей, доказали свое превосходство на континентальном первенстве. От всей души поздравляю наших снайперов с заслуженным успехом. Это показатель многолетнего сис­темного труда в данном виде спорта. Отмечу, в Казахстане в последние годы стремительно развивается стендовая стрельба. Наши спорт­смены не раз доказывали свое мастерство на чемпионатах мира и Азиатских играх, а также в соревнованиях международного класса. Верю, эта победа побудит молодое поколение к новым высотам, – подчеркнул глава спортивного ведомства.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Преступный бизнес на Маркаколе
На байках за экстримом
Ферма, выросшая из мечты
На Кубке мира по гребле
Степные сюжеты на берегах Невы
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Бронза «Актобе»
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Чесноков вернулся и принес победу
Отличилась молодежь
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Мост избавил от заторов
Лучшие производства года назвали в Улытау
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Возвращение к земле
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]