Сегодня – база отдыха, завтра – этнотуристический центр

648
Наталия Портнягина

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» торжественно открылась база отдыха. В дальнейшем предприниматель намерен построить здесь этнотуристический центр «Бәйтерек».

Ерлан Купашев в бизнесе не новичок, имеет животноводчес­кое хозяйство. С недавних пор решил развивать другие направления. В прошлом году приобрел участок площадью 12 га в Мичуринском сельском округе района Байтерек для организации зоны отдыха. Место на берегу реки Чаган как нельзя лучше подходит для такого рода деятельности. Здесь будет удобно отдыхать не только сельчанам, но и жителям областного центра – до Уральска всего 20 минут езды на авто.

Как отметили в акимате сельского округа, лесной массив на участке предприниматель намерен привести в порядок, вычистить от сухостоя и мусора.

Реализация масштабного проекта за счет частных инвестиций рассчитана на несколько лет. Предприниматель уже вложил 100 млн тенге собственных средств. Сейчас, можно сказать, завершен первый его этап: построен вольер для выгула сельхозживотных, деревянная горка, 5 гриль-хаусов (всего по проекту их будет 10), кафе с банкетным залом, залит каток. Идут переговоры с партнерами по строи­тельству бассейна с использованием самых современных технологий. К слову, и отопление помещений организовано по последнему слову техники. Пока здесь можно взять в прокат тюбинги, лыжи и коньки, работники базы отдыха организуют вам прогулку на лошади или верблюде. Летом будут оборудованы пляж, футбольное поле и теннисный корт.

В рамках проекта предусмот­рено строительство здания, где разместятся гостиница и санаторий. На базе отдыха можно будет проводить спортивные сборы местных команд. Также прорабатывается дизайн этноаула, где будут развиваться национальные игры – асық ату, тоғызқұмалақ и другие.

На сегодня трудоустроены 13 человек. Когда объект заработает в полную силу, число постоянных рабочих мест будет увеличено до 55.

– Это значимый проект для района и в целом для региона, способствующий развитию культурного отдыха и туризма, сохранению национальных традиций. Наша молодежь не должна забывать свои истоки, – отметил аким Мичуринского сельского округа района Байтерек Марат Токжанов. – Акимат поддерживает проект в плане получения необходимых разрешительных документов. Ведутся переговоры с областным управлением спорта по привлечению тренеров. В дальнейшем будет налажено взаимодействие этнотурис­тического центра с районным спортклубом «Бәйтерек».

Популярное

Все
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Серебро с золотым отливом
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
В Караганде открылся креативный экохаб
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Экономим воду – сохраняем будущее
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Горе луковое в Шенгельды
Перспективы сотрудничества Китая с Казахстаном и ЦА обсудили в Астане
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Блогера-устаза, обозвавшего граждан коровами, привлекли к ответственности
Весенний триумвират
Теннисные битвы в Астане
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 марта 2026 года № 77-НП
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]