Сегодня – база отдыха, завтра – этнотуристический центр

Наталия Портнягина

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» торжественно открылась база отдыха. В дальнейшем предприниматель намерен построить здесь этнотуристический центр «Бәйтерек».

Ерлан Купашев в бизнесе не новичок, имеет животноводчес­кое хозяйство. С недавних пор решил развивать другие направления. В прошлом году приобрел участок площадью 12 га в Мичуринском сельском округе района Байтерек для организации зоны отдыха. Место на берегу реки Чаган как нельзя лучше подходит для такого рода деятельности. Здесь будет удобно отдыхать не только сельчанам, но и жителям областного центра – до Уральска всего 20 минут езды на авто.

Как отметили в акимате сельского округа, лесной массив на участке предприниматель намерен привести в порядок, вычистить от сухостоя и мусора.

Реализация масштабного проекта за счет частных инвестиций рассчитана на несколько лет. Предприниматель уже вложил 100 млн тенге собственных средств. Сейчас, можно сказать, завершен первый его этап: построен вольер для выгула сельхозживотных, деревянная горка, 5 гриль-хаусов (всего по проекту их будет 10), кафе с банкетным залом, залит каток. Идут переговоры с партнерами по строи­тельству бассейна с использованием самых современных технологий. К слову, и отопление помещений организовано по последнему слову техники. Пока здесь можно взять в прокат тюбинги, лыжи и коньки, работники базы отдыха организуют вам прогулку на лошади или верблюде. Летом будут оборудованы пляж, футбольное поле и теннисный корт.

В рамках проекта предусмот­рено строительство здания, где разместятся гостиница и санаторий. На базе отдыха можно будет проводить спортивные сборы местных команд. Также прорабатывается дизайн этноаула, где будут развиваться национальные игры – асық ату, тоғызқұмалақ и другие.

На сегодня трудоустроены 13 человек. Когда объект заработает в полную силу, число постоянных рабочих мест будет увеличено до 55.

– Это значимый проект для района и в целом для региона, способствующий развитию культурного отдыха и туризма, сохранению национальных традиций. Наша молодежь не должна забывать свои истоки, – отметил аким Мичуринского сельского округа района Байтерек Марат Токжанов. – Акимат поддерживает проект в плане получения необходимых разрешительных документов. Ведутся переговоры с областным управлением спорта по привлечению тренеров. В дальнейшем будет налажено взаимодействие этнотурис­тического центра с районным спортклубом «Бәйтерек».

Популярное

Все
Застрявших в горах подростков спасли в Алматинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Токаев лично вмешался в дело задержанного в Польше казахстанца: подробности
В Туркестанской области эвакуировали 81 человека из зоны подтопления
В Караганде детям возвращают слух с помощью имплантации
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Когда яблони цветут
Королевство Нидерландов передало Жамбылской области 40 тысяч луковиц тюльпанов
Дети и взрослые все чаще становятся жертвами – Президент о проблеме одичавших собак
Глава государства наградил активных участников акции «Таза Қазақстан»
Президент ознакомился с деятельностью Фонда развития креативных индустрий
Патриотичная молодежь всегда и везде выступает двигателем перемен – Токаев
Помогут цифровые технологии
Лазерный луч защитит на дороге
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
В центре внимания – редкоземельные материалы
Не допускать давления на бизнес
Растет интерес к Алматы
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Глава государства заслушал доклады руководителей ответственных госорганов
В шаге от элиты
Токаев посадил дерево в столичном парке «Самал»
Золото завоевала инспектор СОБРа
Ответственное и осознанное участие
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]