Сегодня – база отдыха, завтра – этнотуристический центр

655
Наталия Портнягина

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» торжественно открылась база отдыха. В дальнейшем предприниматель намерен построить здесь этнотуристический центр «Бәйтерек».

Ерлан Купашев в бизнесе не новичок, имеет животноводчес­кое хозяйство. С недавних пор решил развивать другие направления. В прошлом году приобрел участок площадью 12 га в Мичуринском сельском округе района Байтерек для организации зоны отдыха. Место на берегу реки Чаган как нельзя лучше подходит для такого рода деятельности. Здесь будет удобно отдыхать не только сельчанам, но и жителям областного центра – до Уральска всего 20 минут езды на авто.

Как отметили в акимате сельского округа, лесной массив на участке предприниматель намерен привести в порядок, вычистить от сухостоя и мусора.

Реализация масштабного проекта за счет частных инвестиций рассчитана на несколько лет. Предприниматель уже вложил 100 млн тенге собственных средств. Сейчас, можно сказать, завершен первый его этап: построен вольер для выгула сельхозживотных, деревянная горка, 5 гриль-хаусов (всего по проекту их будет 10), кафе с банкетным залом, залит каток. Идут переговоры с партнерами по строи­тельству бассейна с использованием самых современных технологий. К слову, и отопление помещений организовано по последнему слову техники. Пока здесь можно взять в прокат тюбинги, лыжи и коньки, работники базы отдыха организуют вам прогулку на лошади или верблюде. Летом будут оборудованы пляж, футбольное поле и теннисный корт.

В рамках проекта предусмот­рено строительство здания, где разместятся гостиница и санаторий. На базе отдыха можно будет проводить спортивные сборы местных команд. Также прорабатывается дизайн этноаула, где будут развиваться национальные игры – асық ату, тоғызқұмалақ и другие.

На сегодня трудоустроены 13 человек. Когда объект заработает в полную силу, число постоянных рабочих мест будет увеличено до 55.

– Это значимый проект для района и в целом для региона, способствующий развитию культурного отдыха и туризма, сохранению национальных традиций. Наша молодежь не должна забывать свои истоки, – отметил аким Мичуринского сельского округа района Байтерек Марат Токжанов. – Акимат поддерживает проект в плане получения необходимых разрешительных документов. Ведутся переговоры с областным управлением спорта по привлечению тренеров. В дальнейшем будет налажено взаимодействие этнотурис­тического центра с районным спортклубом «Бәйтерек».

Популярное

Все
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Нотр-Дам в... Шымкенте
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Задача – возвращение в элиту
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]