Сегодня – база отдыха, завтра – этнотуристический центр

Наталия Портнягина

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» торжественно открылась база отдыха. В дальнейшем предприниматель намерен построить здесь этнотуристический центр «Бәйтерек».

Ерлан Купашев в бизнесе не новичок, имеет животноводчес­кое хозяйство. С недавних пор решил развивать другие направления. В прошлом году приобрел участок площадью 12 га в Мичуринском сельском округе района Байтерек для организации зоны отдыха. Место на берегу реки Чаган как нельзя лучше подходит для такого рода деятельности. Здесь будет удобно отдыхать не только сельчанам, но и жителям областного центра – до Уральска всего 20 минут езды на авто.

Как отметили в акимате сельского округа, лесной массив на участке предприниматель намерен привести в порядок, вычистить от сухостоя и мусора.

Реализация масштабного проекта за счет частных инвестиций рассчитана на несколько лет. Предприниматель уже вложил 100 млн тенге собственных средств. Сейчас, можно сказать, завершен первый его этап: построен вольер для выгула сельхозживотных, деревянная горка, 5 гриль-хаусов (всего по проекту их будет 10), кафе с банкетным залом, залит каток. Идут переговоры с партнерами по строи­тельству бассейна с использованием самых современных технологий. К слову, и отопление помещений организовано по последнему слову техники. Пока здесь можно взять в прокат тюбинги, лыжи и коньки, работники базы отдыха организуют вам прогулку на лошади или верблюде. Летом будут оборудованы пляж, футбольное поле и теннисный корт.

В рамках проекта предусмот­рено строительство здания, где разместятся гостиница и санаторий. На базе отдыха можно будет проводить спортивные сборы местных команд. Также прорабатывается дизайн этноаула, где будут развиваться национальные игры – асық ату, тоғызқұмалақ и другие.

На сегодня трудоустроены 13 человек. Когда объект заработает в полную силу, число постоянных рабочих мест будет увеличено до 55.

– Это значимый проект для района и в целом для региона, способствующий развитию культурного отдыха и туризма, сохранению национальных традиций. Наша молодежь не должна забывать свои истоки, – отметил аким Мичуринского сельского округа района Байтерек Марат Токжанов. – Акимат поддерживает проект в плане получения необходимых разрешительных документов. Ведутся переговоры с областным управлением спорта по привлечению тренеров. В дальнейшем будет налажено взаимодействие этнотурис­тического центра с районным спортклубом «Бәйтерек».

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
После ремонта – снова ремонт?
Спрос превышает предложение
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]