Сегодня – база отдыха, завтра – этнотуристический центр

Наталия Портнягина

В районе Байтерек Западно-Казахстанской области в рамках программы «Рухани жаңғыру» торжественно открылась база отдыха. В дальнейшем предприниматель намерен построить здесь этнотуристический центр «Бәйтерек».

Ерлан Купашев в бизнесе не новичок, имеет животноводчес­кое хозяйство. С недавних пор решил развивать другие направления. В прошлом году приобрел участок площадью 12 га в Мичуринском сельском округе района Байтерек для организации зоны отдыха. Место на берегу реки Чаган как нельзя лучше подходит для такого рода деятельности. Здесь будет удобно отдыхать не только сельчанам, но и жителям областного центра – до Уральска всего 20 минут езды на авто.

Как отметили в акимате сельского округа, лесной массив на участке предприниматель намерен привести в порядок, вычистить от сухостоя и мусора.

Реализация масштабного проекта за счет частных инвестиций рассчитана на несколько лет. Предприниматель уже вложил 100 млн тенге собственных средств. Сейчас, можно сказать, завершен первый его этап: построен вольер для выгула сельхозживотных, деревянная горка, 5 гриль-хаусов (всего по проекту их будет 10), кафе с банкетным залом, залит каток. Идут переговоры с партнерами по строи­тельству бассейна с использованием самых современных технологий. К слову, и отопление помещений организовано по последнему слову техники. Пока здесь можно взять в прокат тюбинги, лыжи и коньки, работники базы отдыха организуют вам прогулку на лошади или верблюде. Летом будут оборудованы пляж, футбольное поле и теннисный корт.

В рамках проекта предусмот­рено строительство здания, где разместятся гостиница и санаторий. На базе отдыха можно будет проводить спортивные сборы местных команд. Также прорабатывается дизайн этноаула, где будут развиваться национальные игры – асық ату, тоғызқұмалақ и другие.

На сегодня трудоустроены 13 человек. Когда объект заработает в полную силу, число постоянных рабочих мест будет увеличено до 55.

– Это значимый проект для района и в целом для региона, способствующий развитию культурного отдыха и туризма, сохранению национальных традиций. Наша молодежь не должна забывать свои истоки, – отметил аким Мичуринского сельского округа района Байтерек Марат Токжанов. – Акимат поддерживает проект в плане получения необходимых разрешительных документов. Ведутся переговоры с областным управлением спорта по привлечению тренеров. В дальнейшем будет налажено взаимодействие этнотурис­тического центра с районным спортклубом «Бәйтерек».

Популярное

Все
Курс на зимнюю Азиаду
Вклад в зеленый фонд Астаны
Конституция в контексте развития образования и науки
Английский акцент казахстанского футбола
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
С упором на орошение
Обеспечить транспортную доступность
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Барьер взят!
Мыслитель планетарного масштаба
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Душа народа – в струнах домбры
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Серебряный финал в Ордосе
Выстроить систему водной безопасности
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]