Сельчанам помогают освоить аграрную науку

592
Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Учебно-методический центр «Агросауат», открытый в Меркенском районе по инициативе партии «Amanat», стал хорошим подспорьем для тех, кто желает увеличить свои доходы за счет проектов в сфере сельского хозяйства, кто взял целевые заемные средства, но не обладает необходимыми знаниями и навыками.

фото из архива "КП"

В центре проходят обучение по двум направлениям – животноводству и растениеводству. Своим опытом с начинающими фермерами делятся квалифицированные эксперты – агроном и зоотехник. Процесс обучения проходит в группах.

Примечательно, что на территории учебного центра расположены классы не только для получения теоретических знаний, но и практического их закрепления по определенным направлениям специализации согласно скринингу, что позволяет слушателям получать знания и параллельно закреплять их на деле.

К примеру, здесь расположены открытые земельные участки, где выращивают клубнику и малину. Имеются учебные теплицы. На тео­ретические занятия отводится 36 часов, а на практику – 60.

Для информирования местного населения о возможности обучения в учебном центре «Агросауат» и вовлечении граждан в кооперативы центром проведен ряд встреч, во время которых всем пришедшим предоставлена подробная информация об учебных курсах и дальнейших действиях для повышения доходов и решения проблем с долгами.

– После получения знаний сельчане создают сельскохозяйственные производственные кооперативы. В них могут быть объединены даже те личные подсобные хозяйства, владельцы которых имеют просроченную задолженность перед банками, – объяснил председатель областного филиала партии Дауыл Бейсенкулов.

По его словам, на момент участия в проекте слушатель может иметь от двух и более действующих кредитов и займов в банках второго уровня, микрофинансовых организациях или⁄и коллекторском агентстве.

После прохождения обучения слушатели, объединившись в кооперативы, получают финансирование, а также сопровождаются отраслевыми экспертами.

На сегодняшний день в районе соз­дан кооператив по выращиванию клубники. Для культивирования этой ягоды его участникам была предоставлена рассада сорта «фриго», который считается самым стойким и высокоурожайным. Агроформирование получило 5 000 корней растений.

Как сообщили в областном филиа­ле партии «Amanat», помимо финансирования, члены «клубничного» объединения получают постоянную поддержку от отраслевого эксперта от начала обработки почвы до получения урожая и сбыта продукции. Доход, полученный от предпринимательской деятельности в рамках проекта, распределят следующим образом: 50% будут направлены на погашение кредита участника, 25% – на его личные нужды и еще 25% – на оборотные средства.

– Проведенный скрининг позволил определить перспективные ниши для развития предпринимательства в аграрном секторе, реальное количество безработных и самозанятых жителей, а также выявил миграционный потенциал региона и реальные потребности создания определенных бизнес-проектов с новыми рабочими местами, – отметил Дауыл Бейсенкулов. – Сегодня многие личные подсобные хозяйства вынуждены сбывать свою продукцию посредникам по дешевке, одновременно приобретая товары для производства (семена, удобрения, ветпрепараты и другое) по завышенным ценам. Между тем проект, направленный на поддержку мелких хозяйств и повышение доходов сельчан, предусматривает меры стимулирования объединения ЛПХ.

По словам председателя областного филиала партии, организация кооперативов помогает сельчанам в заготовке, хранении и сбыте сельхозпродукции. Кроме того, кооперация обеспечивает сельчан новыми породами, сортами и технологиями и оказывает содействие в получении господдержки в виде кредитов и субсидий.

Результат и преимущества проекта, как говорится, налицо. Не случайно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в нынешнем Послании поручил создать такие сельскохозяйственные центры для обучения граждан в каждом районе республики.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
В аэропорту задержан правонарушитель
На рассмотрении – проект Цифрового кодекса
Событие, обратившее на себя внимание
Национальные ценности в эпоху ИИ
Чипсы из нарынкольской картошки
На базе воздушной гавани столицы создадут аэрохаб
Вашингтонский аккорд: итоги саммита ЦА + США
Статистика – гарант открытости и доверия
Всем домнам дали газ
Качественно новый этап взаимодействия
Заработал кирпичный завод
АПК республики входит в новую агротехнологическую эпоху
Вне зоны доступа
У экономики Жетысу один из лучших показателей роста
Медицина должна помогать мечтающим о материнстве
Село и город: путь к умному развитию
Встретят зиму в тепле и уюте
Подписаны важные соглашения
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Все заявления – в приоритетную повестку
Актера наградили за спасение
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]