Сельчанам помогают освоить аграрную науку

Михаил Тё
собственный корреспондент по Жамбылской области

Учебно-методический центр «Агросауат», открытый в Меркенском районе по инициативе партии «Amanat», стал хорошим подспорьем для тех, кто желает увеличить свои доходы за счет проектов в сфере сельского хозяйства, кто взял целевые заемные средства, но не обладает необходимыми знаниями и навыками.

фото из архива "КП"

В центре проходят обучение по двум направлениям – животноводству и растениеводству. Своим опытом с начинающими фермерами делятся квалифицированные эксперты – агроном и зоотехник. Процесс обучения проходит в группах.

Примечательно, что на территории учебного центра расположены классы не только для получения теоретических знаний, но и практического их закрепления по определенным направлениям специализации согласно скринингу, что позволяет слушателям получать знания и параллельно закреплять их на деле.

К примеру, здесь расположены открытые земельные участки, где выращивают клубнику и малину. Имеются учебные теплицы. На тео­ретические занятия отводится 36 часов, а на практику – 60.

Для информирования местного населения о возможности обучения в учебном центре «Агросауат» и вовлечении граждан в кооперативы центром проведен ряд встреч, во время которых всем пришедшим предоставлена подробная информация об учебных курсах и дальнейших действиях для повышения доходов и решения проблем с долгами.

– После получения знаний сельчане создают сельскохозяйственные производственные кооперативы. В них могут быть объединены даже те личные подсобные хозяйства, владельцы которых имеют просроченную задолженность перед банками, – объяснил председатель областного филиала партии Дауыл Бейсенкулов.

По его словам, на момент участия в проекте слушатель может иметь от двух и более действующих кредитов и займов в банках второго уровня, микрофинансовых организациях или⁄и коллекторском агентстве.

После прохождения обучения слушатели, объединившись в кооперативы, получают финансирование, а также сопровождаются отраслевыми экспертами.

На сегодняшний день в районе соз­дан кооператив по выращиванию клубники. Для культивирования этой ягоды его участникам была предоставлена рассада сорта «фриго», который считается самым стойким и высокоурожайным. Агроформирование получило 5 000 корней растений.

Как сообщили в областном филиа­ле партии «Amanat», помимо финансирования, члены «клубничного» объединения получают постоянную поддержку от отраслевого эксперта от начала обработки почвы до получения урожая и сбыта продукции. Доход, полученный от предпринимательской деятельности в рамках проекта, распределят следующим образом: 50% будут направлены на погашение кредита участника, 25% – на его личные нужды и еще 25% – на оборотные средства.

– Проведенный скрининг позволил определить перспективные ниши для развития предпринимательства в аграрном секторе, реальное количество безработных и самозанятых жителей, а также выявил миграционный потенциал региона и реальные потребности создания определенных бизнес-проектов с новыми рабочими местами, – отметил Дауыл Бейсенкулов. – Сегодня многие личные подсобные хозяйства вынуждены сбывать свою продукцию посредникам по дешевке, одновременно приобретая товары для производства (семена, удобрения, ветпрепараты и другое) по завышенным ценам. Между тем проект, направленный на поддержку мелких хозяйств и повышение доходов сельчан, предусматривает меры стимулирования объединения ЛПХ.

По словам председателя областного филиала партии, организация кооперативов помогает сельчанам в заготовке, хранении и сбыте сельхозпродукции. Кроме того, кооперация обеспечивает сельчан новыми породами, сортами и технологиями и оказывает содействие в получении господдержки в виде кредитов и субсидий.

Результат и преимущества проекта, как говорится, налицо. Не случайно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в нынешнем Послании поручил создать такие сельскохозяйственные центры для обучения граждан в каждом районе республики.

Популярное

Все
Казахстан экспортирует уголь в Россию, Польшу, Индию, Турцию
В Казахстане тестируют отечественный препарат от аллергии на полынь
Нурлыбек Налибаев ознакомился с крупными проектами Алматы
Аида Балаева поздравила музейных работников с праздником
Локализация производства Nuctech станет частью развития транзитного потенциала Казахстана
Махинации с регистрацией грузовиков раскрыли в Актюбинской области
В Астане на LRT зафиксировали нарушения
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
Новый предмет для нового поколения
Казахстанские дзюдоисты завершили мировой турнир с историческим результатом
Тараз примет международный фестиваль боевых искусств
Минздрав обновляет стандарты оснащения медорганизаций с учетом развития телемедицины
Автор, продливший биографию человечества
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Во Франции открывается 79-й Каннский кинофестиваль
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Дух романтики и героизма
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]