Сельчане Алматинской области возлагают большие надежды на будущих народных избранников

5675
Асет Калымов

С раннего утра на всех избирательных участках Алматинской области, а их насчитывается 629, кипела работа. Уже к обеду, по данным обл­избиркома, проголосовали более трети избирателей.

В школе села Карабулак Талгарского района, где мы побывали, царила торжест­венная атмосфера. Громко звучала музыка, зазывая сельчан выполнить гражданский долг.

За плечами заместителя председателя избирательного участка № 880 Жадыры Шакашбаевой 18 лет работы на выборах. По ее словам, карабулакцы всегда принимают активное участие в электоральных процессах. Не стала исключением и нынешняя кампания, отличительными особенностями которой стали большое число бюллетеней, широкий спектр полити­ческих партий и кандидатов, баллотирующихся по партийным спискам и одно­мандатным округам.

– У нас небольшой поселок, в списках избирателей всего чуть более трех тысяч человек, – рассказала Жадыра Бексыдыковна. – Голосовать приходят и старики, и молодежь. Основная масса местных жителей – владельцы личных подсобных хозяйств. Держат скотину, продают на базаре молоко, айран, брынзу. Сегодня базарный день, тем не менее большинство избирателей улучают минутку, чтобы прийти и отдать голоса за своих кандидатов. Обычно явка у нас составляет 60–70%, но, бывает, доходит и до 90%.

Село Карабулак расположено вдоль оживленной кульджинской трассы. По словам сельчан, в ходе агитационной кампании представители партий проводили здесь соб­рания жителей. На таких встречах обсуждались не только предвыборные программы кандидатов в депутаты, но и актуальные проблемы сельчан.

Нынче местная гражданская активистка Галина Арзамасова впервые выступила на выборах наблюдателем от партии НПК. По ее оценке, участковая комиссия работает слаженно, нарушений не зафиксировано. Прежде чем получить мандат наблюдателя, Галина Георгиевна про­шла специальные обучающие тренинги.

– Наши земляки хорошо знают некоторых кандидатов в депутаты, кто и раньше помогал им в решении различных насущных вопросов, – отметила сельчанка. – Думаю, за них и отдадут большинство голосов. Мы все ратуем за строительство Нового Казахстана! Ожидаем приход в Парламент тех депутатов, кто будет не на словах, а на деле отстаивать интересы своих избирателей. Для динамичного развития страны нужно обязательно обновить составы Мажилиса и маслихатов, чтобы там были представители нескольких партий, а также самовыдвиженцы.

По словам активистки, в сельской местности накопилось множество острых проблем, требующих срочного решения.

– Поэтому нам нужны в Парламенте грамотные, высококвалифицированные юрис­ты и экономисты, способные разрабатывать эффективные законы, – заключила Галина Арзамасова.

На избирательном участке мы встретили также члена АНК, заместителя председателя турецкого этнокультурного центра «Ахыска» Шахисмаила Асиева. Как отметил общественник, сегодня представители всех слоев населения, профессионалы в различных отраслях и сферах ведут честную конкурентную борьбу за места в законодательных органах. Поэтому нынешние выборы – очередной важный шаг в развитии демократии, построении стабильного государства и общества.

Популярное

Все
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Более тысячи саженцев деревьев посадили в Тазару күні в Шымкенте
Точкой роста должен стать туризм
В Казахстане отмечают День национальной одежды
Новые виды производств появятся в Костанае
Шесть лет прогресса: опубликованы результаты социально-экономического развития Казахстана
Искусственный интеллект и сохранение казахской идентичности
День культуры и национальных традиций отмечают в Казахстане
Сооснователь Telegram Павел Дуров покинул Францию и вылетел в ОАЭ
Уровень Мирового океана стремительно растет
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Более 16 млн тонн продукции АПК экспортировал Казахстан в 2024 году
К другим прицениться, свое показать
В Северной Македонии объявлен семидневный траур по погибшим в ночном клубе
Алуа Балкибекова и Аида Абикеева выиграли золото ЧМ по боксу
Касым-Жомарт Токаев поздравил Назым Кызайбай с исторической победой
Кайрат Торебаев назначен постпредом РК при ВТО
Съемки нового фильма Наримана Туребаева стартовали в Алматы
От удобрений до автомобилей: 190 индустриальных проектов запустит Казахстан в этом году
Ключевая цель – обеспечение равных возможностей
Хуситы нанесли ответные удары по американскому авианосцу USS Harry Truman
От идей – к практическим шагам
Актау будет расширяться вдоль побережья Каспия
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
Сносить нельзя оставить
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге

Читайте также

Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Ст…
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Макгрегор вновь заявил о планах стать президентом Ирландии
Умер экс-полковник КГБ Олег Гордиевский, бежавший на Запад

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]