Сельские водоканалы нужно присоединить к городским – Минэкономики РК

Ксения Воронина
Фото с сайта otyrar.kz
Существующие тарифы в сельских населенных пунктах (СНП) становятся неподъемными для населения и неокупаемыми для дальнейшего возврата инвестиций. Об этом в докладе по вопросу водообеспечения СНП сказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе заседания Правительства РК, передает Kazpravda.kz.



"Сектор сельского водоснабжения не является инвестиционно-привлекательным для частного капитала, так как влияют такие факторы, как отдаленность сел друг от друга, численность населения и высокая себестоимость оказываемых услуг. По состоянию на 1 октября из 6 670 СНП обеспечены централизованным водоснабжением только 3 616 (53,8%). Из оставшихся не обеспеченных 3 054 СНП, в 2 294 селах проживают менее 500 человек. Такая плотность населения соответственно недостаточна для создания экономически обоснованных и финансово доступных централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Также существующие тарифы в СНП становятся неподъемными для населения и неокупаемыми для дальнейшего возврата инвестиций (в зависимости от региона тарифы варьируются от 9 до 4,0 тысяч тенге за кубический метр). В результате на большей части территории Казахстана услуги водоснабжения и водоотведения предоставляются на основе индивидуального самоснабжения", – указал Бишимбаев. 

Кроме того, из 313 опорных сельских населенных пунктов с численностью 929,5 тыс. человек не имеют централизованного водоснабжения 62 опорных села. Из 177 районов один районный центр Баянаульского района не имеет централизованного водоснабжения.

"Для решения вопроса водообеспечения в СНП, предлагается, во-первых, для рационализации управления водоканалами СНП, "подвешенных" к групповым водоводам, рассмотреть их передачу в единое управление РГП "Казводхоз". В качестве примера можно привести эффективность работы ОДСП "Арал" в Кызылординской области, которая позволяет управлять всем циклом водообеспечения этих СНП, начиная от источника до конечного потребителя", – сказал Бишимбаев. 

Во-вторых, в целях оптимизации расходов на содержание "разрозненных" водоканалов, целесообразно рассмотреть возможность укрупнения операторов водоснабжения, в том числе путем присоединения сельских водоканалов к более крупным водоканалам, обслуживающим областные центры и другие крупные населенные пункты.

В третьих, МНЭ РК считает необходимым возобновить нереализованные принципы системного и комплексного подходов, которые предусматривались в программе "Ақ бұлақ". Эти подходы содержат принципы отбора проектов питьевого водоснабжения в соответствии с установленными критериями, привязанными к численности населения в СНП.

Также глава МНЭ РК указал, что акиматам следует внимательно проанализировать перспективность развития сел с населением до 500 человек, которых по республике насчитывает 2 294, и эффективность обеспечения централизованным водоснабжением.

"Например, Терсаканский групповой водовод, построенный в Костанайской области за 919,5 миллиона тенге, с утвержденным тарифом для населения 3992,5 тенге за 1 кубических метров, при этом заявленный тариф – 18804,8 тенге, обслуживающий 3 села с охватом населения 641 человек, в то время как в Костанае тариф составляет 98 тенге за 1 кубический метр. В этой связи считаем целесообразным пересмотреть критерии по отбору проектов водоснабжения на основе анализа отдаленности СНП, численности населения и экономической целесообразности", – указал министр.

Для решения проблем, по мнению Бишимбаева, необходимо проработать с заинтересованными госорганами – Минсельхоз, Минфин –вопросы по передаче "подвешенных" к групповым водоводам СНП в единое управление РГП "Казводхоз", по укрупнению водоканалов, путем объединения нескольких водоканалов по региональному признаку, по пересмотру критериев по обеспечению централизованным водоснабжением СНП и целесообразности установок водоснабжающих колонок, по передаче вопросов водообеспечения ГНП – Единому оператору для концентрации вопросов водообеспечения в одних руках, по дальнейшей коммерциализации водоканалов на принципах ГЧП.

"В целом, реализация обозначенных мер благоприятно повлияет на дальнейшее развитие системы водоснабжения", – заключил Бишимбаев. 

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Подписан контракт на переработку рения
Курс на укрепление стратегического партнерства
Стандарты разные нужны
Важное испытание пройдено
В контексте новой электоральной повестки
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Преемственность государственно-политических традиций
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Турнир FIDE – в Алматы
Строки, рожденные жизнью
Лето возможностей
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Пространство для созидания открыто
Арии взлетали выше фонтанов!
Европейское трио и Аргентина
Шесть наград Ордоса
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Деньги – почте, газеты – в никуда
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …
Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]