Сельские водоканалы нужно присоединить к городским – Минэкономики РК

Ксения Воронина
Фото с сайта otyrar.kz
Существующие тарифы в сельских населенных пунктах (СНП) становятся неподъемными для населения и неокупаемыми для дальнейшего возврата инвестиций. Об этом в докладе по вопросу водообеспечения СНП сказал министр национальной экономики Куандык Бишимбаев в ходе заседания Правительства РК, передает Kazpravda.kz.



"Сектор сельского водоснабжения не является инвестиционно-привлекательным для частного капитала, так как влияют такие факторы, как отдаленность сел друг от друга, численность населения и высокая себестоимость оказываемых услуг. По состоянию на 1 октября из 6 670 СНП обеспечены централизованным водоснабжением только 3 616 (53,8%). Из оставшихся не обеспеченных 3 054 СНП, в 2 294 селах проживают менее 500 человек. Такая плотность населения соответственно недостаточна для создания экономически обоснованных и финансово доступных централизованных систем водоснабжения и водоотведения. Также существующие тарифы в СНП становятся неподъемными для населения и неокупаемыми для дальнейшего возврата инвестиций (в зависимости от региона тарифы варьируются от 9 до 4,0 тысяч тенге за кубический метр). В результате на большей части территории Казахстана услуги водоснабжения и водоотведения предоставляются на основе индивидуального самоснабжения", – указал Бишимбаев. 

Кроме того, из 313 опорных сельских населенных пунктов с численностью 929,5 тыс. человек не имеют централизованного водоснабжения 62 опорных села. Из 177 районов один районный центр Баянаульского района не имеет централизованного водоснабжения.

"Для решения вопроса водообеспечения в СНП, предлагается, во-первых, для рационализации управления водоканалами СНП, "подвешенных" к групповым водоводам, рассмотреть их передачу в единое управление РГП "Казводхоз". В качестве примера можно привести эффективность работы ОДСП "Арал" в Кызылординской области, которая позволяет управлять всем циклом водообеспечения этих СНП, начиная от источника до конечного потребителя", – сказал Бишимбаев. 

Во-вторых, в целях оптимизации расходов на содержание "разрозненных" водоканалов, целесообразно рассмотреть возможность укрупнения операторов водоснабжения, в том числе путем присоединения сельских водоканалов к более крупным водоканалам, обслуживающим областные центры и другие крупные населенные пункты.

В третьих, МНЭ РК считает необходимым возобновить нереализованные принципы системного и комплексного подходов, которые предусматривались в программе "Ақ бұлақ". Эти подходы содержат принципы отбора проектов питьевого водоснабжения в соответствии с установленными критериями, привязанными к численности населения в СНП.

Также глава МНЭ РК указал, что акиматам следует внимательно проанализировать перспективность развития сел с населением до 500 человек, которых по республике насчитывает 2 294, и эффективность обеспечения централизованным водоснабжением.

"Например, Терсаканский групповой водовод, построенный в Костанайской области за 919,5 миллиона тенге, с утвержденным тарифом для населения 3992,5 тенге за 1 кубических метров, при этом заявленный тариф – 18804,8 тенге, обслуживающий 3 села с охватом населения 641 человек, в то время как в Костанае тариф составляет 98 тенге за 1 кубический метр. В этой связи считаем целесообразным пересмотреть критерии по отбору проектов водоснабжения на основе анализа отдаленности СНП, численности населения и экономической целесообразности", – указал министр.

Для решения проблем, по мнению Бишимбаева, необходимо проработать с заинтересованными госорганами – Минсельхоз, Минфин –вопросы по передаче "подвешенных" к групповым водоводам СНП в единое управление РГП "Казводхоз", по укрупнению водоканалов, путем объединения нескольких водоканалов по региональному признаку, по пересмотру критериев по обеспечению централизованным водоснабжением СНП и целесообразности установок водоснабжающих колонок, по передаче вопросов водообеспечения ГНП – Единому оператору для концентрации вопросов водообеспечения в одних руках, по дальнейшей коммерциализации водоканалов на принципах ГЧП.

"В целом, реализация обозначенных мер благоприятно повлияет на дальнейшее развитие системы водоснабжения", – заключил Бишимбаев. 

Популярное

Все
Перспективы медных переделов
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
На основе принципа «Закон и Порядок»
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Подготовка продолжается
Заключить брак – дело серьезное
Оценка за ежедневную работу
На месте медпункта – жилые дома
Авиашоу состоялось несмотря на жару
Урожай зависит не только от погодных условий
Кульминация не за горами
Триумф Лабак-батыра
Казахстанский код будущего
Чтобы обеспечить премиальный класс
Высокая цена отказа
В столице перехватили звонок мошенников в момент передачи им 21 млн тенге
В год 35-летия закрытия Семипалатинского полигона в Курчатове проводят бесплатные экскурсии
В Казахстане в этом году запустили семь ветровых и солнечных станций
С нового урожая на хлебоприемные предприятия поступило более 460 тысяч тонн зерна
Уборочная кампания в стране идет быстрыми темпами
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Мичуринский завод наращивает мощности
Духовное достояние народа
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Развивать потенциал молодых авторов
Диалог со временем
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Разводят в пустыне форель
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Перспективы отечественных биотехнологий
В МНЭ отметили устойчивость экономического роста Казахстана
Диалог с классиком
Режиссерская версия «Секретных материалов» выйдет 20 лет спустя
Магия Хан-Тенгри
Глава государства выразил соболезнование президенту Колумбии
Проведено контрольное тестирование
Работать слаженно и эффективно
Джон ван’т Шкип у руля сборной
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

Заключить брак – дело серьезное
82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]