Сельский меценат построил комфортабельные дома односельчанам

Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В преддверии Дня Независимости фермер Темирлан Шайнусипов устроил праздник новоселья в родном селе Актерек Жамбылского района. На его средства возведены пять просторных четырехкомнатных домов. Обладателями ключей от квартир стали многодетные семьи Медета Кыпшакбаева, Ерлана Бадамбекова, Каната Абдибаева, а также пенсионеры Муратхан Рахметкожаев и Мухтар Токсеитов, долгие годы трудившиеся в местном крестьянском хозяйстве.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Дома построены по единому архитектурному проекту. В ходе церемонии счастливые новоселы выразили огромную благодарность спонсору за столь роскошный подарок. ­Поздравив виновников торжества со знаменательным в их жизни событием, аким Жамбылского района Нурлан Ертас подчеркнул, что меценат ­Темирлан Шайнусипов, проявляя заботу и внимание к нуждам земляков, показывает пример истинного патриотизма.

– Такие замечательные инициативы, направленные на решение социальных проблем, вносят весомый вклад в развитие не только нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул районный аким. – Любовь к родной земле и милосердие Темирлана-аға – яркий пример для всех нас.

К слову, это далеко не первая благотворительная акция, иниции­рованная главой крес­тьянского хозяйства «Актерек». Еще в 2006 году, вырастив рекорд­ный урожай и получив прибыль, фермер решил осущест­вить свою заветную мечту – построить односельчанам благоустроенное жилье. С тех пор аул превратился в большую строительную площадку: здесь отремонтированы дороги и мост, проложен центральный водопровод, местные жители отпраздновали уже 160 новоселий!

В отдаленном ауле проживают около 4 тыс. человек. Темирлану Шайнусипову удалось не только обновить машинно-тракторный парк и производственную базу, но и убедить молодых аулчан остаться работать в родном селе. За счет средств мецената в Актереке появились детский сад, тренажерный зал, футбольная площадка. В 2017 году скромный аграрий стал лауреатом национальной премии «Алтын жүрек» в номинации «Благотворительность».

Остается добавить, что в этот же день первые 37 домов села Актерек подключили к подаче долгожданного голубого топлива. В ближайшее время продолжится строительство газовых сетей, газифицируют не только жилой сектор, но и школу, врачебную амбулаторию, другие социальные объекты. Проект стоимостью свыше 1 млрд тенге осуществляется с 2022 года. Если раньше местные жители несли большие расходы на покупку угля, то теперь, с переходом на газовое отопление, эта проблема отпадет.

Популярное

Все
Светофор для искусственного интеллекта
Центризбирком обнародовал результаты выборов в Курултай
Готовят трубы летом
Сообщение об итогах выборов депутатов Курултая Республики Казахстан
В Каражар и Караоткель пришел природный газ
Более 23 тысяч детей получат финансовую помощь
Женщины, мир и безопасность
Наградили за спасение утопающих
В Каркаралинске создали ЦОУ
Коси, коса, пока роса
Стали новоселами
Отличный старт
Открытое лицо: не запрет ради запрета
Деньги без процентов
Когда книга становится частью жизни
C акцентом на детский спорт
Не ходите, дети, в темноте гулять!
Энергетическая основа индустриального развития страны
Объединяющее пламя
Помощник врача
Конституция и региональное развитие
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Высокий международный интерес
Курсай. Двенадцать лет спустя
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
В ритме вальса
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Песни, которые не стареют
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]