Сельский меценат построил комфортабельные дома односельчанам

2781
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

В преддверии Дня Независимости фермер Темирлан Шайнусипов устроил праздник новоселья в родном селе Актерек Жамбылского района. На его средства возведены пять просторных четырехкомнатных домов. Обладателями ключей от квартир стали многодетные семьи Медета Кыпшакбаева, Ерлана Бадамбекова, Каната Абдибаева, а также пенсионеры Муратхан Рахметкожаев и Мухтар Токсеитов, долгие годы трудившиеся в местном крестьянском хозяйстве.

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Дома построены по единому архитектурному проекту. В ходе церемонии счастливые новоселы выразили огромную благодарность спонсору за столь роскошный подарок. ­Поздравив виновников торжества со знаменательным в их жизни событием, аким Жамбылского района Нурлан Ертас подчеркнул, что меценат ­Темирлан Шайнусипов, проявляя заботу и внимание к нуждам земляков, показывает пример истинного патриотизма.

– Такие замечательные инициативы, направленные на решение социальных проблем, вносят весомый вклад в развитие не только нашего региона, но и всей страны, – подчеркнул районный аким. – Любовь к родной земле и милосердие Темирлана-аға – яркий пример для всех нас.

К слову, это далеко не первая благотворительная акция, иниции­рованная главой крес­тьянского хозяйства «Актерек». Еще в 2006 году, вырастив рекорд­ный урожай и получив прибыль, фермер решил осущест­вить свою заветную мечту – построить односельчанам благоустроенное жилье. С тех пор аул превратился в большую строительную площадку: здесь отремонтированы дороги и мост, проложен центральный водопровод, местные жители отпраздновали уже 160 новоселий!

В отдаленном ауле проживают около 4 тыс. человек. Темирлану Шайнусипову удалось не только обновить машинно-тракторный парк и производственную базу, но и убедить молодых аулчан остаться работать в родном селе. За счет средств мецената в Актереке появились детский сад, тренажерный зал, футбольная площадка. В 2017 году скромный аграрий стал лауреатом национальной премии «Алтын жүрек» в номинации «Благотворительность».

Остается добавить, что в этот же день первые 37 домов села Актерек подключили к подаче долгожданного голубого топлива. В ближайшее время продолжится строительство газовых сетей, газифицируют не только жилой сектор, но и школу, врачебную амбулаторию, другие социальные объекты. Проект стоимостью свыше 1 млрд тенге осуществляется с 2022 года. Если раньше местные жители несли большие расходы на покупку угля, то теперь, с переходом на газовое отопление, эта проблема отпадет.

Популярное

Все
Гимнаст Милад Карими принес Казахстану третью медаль этапа Кубка мира
Оппозиция победила на выборах в Венгрии. Орбан поздравил Мадьяра
11 инструментов в арсенале: один из самых музыкальных гвардейцев служит в Туркестане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Легких прогулок не ожидается
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Для учебы и спорта
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Звездный состав исполнителей выступил с оперой «Травиата» в Астане
Бектенов раздал поручения на Комиссии по демонополизации экономики
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В Усть-Каменогорске прошли Дни французского кино
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене
Исторический рекорд установили казахстанцы по продолжительности жизни
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]