Сенат рассмотрит закон о воинской службе

3692
Ербол Тишкамбаев

Депутаты на заседании бюро под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева определили повестку заседания палаты. В ходе заседания члены бюро также постановили провести 28 февраля парламентские слушания на тему «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания страны» в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

фото из архива "КП"

– По инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Данная инициатива направлена на повышение прес­тижа человека труда, привлечение молодежи в эту сферу и подготовку квалифицированных кадров по востребованным на рынке труда специальностям. Поэтому важно всесторонне изу­чить ситуацию и принять необходимые меры по решению соответствующих актуальных вопросов отрасли, включая кад­ровый дефицит, – сказал спикер сената, обращаясь к коллегам.

Модернизация систем ирригации и обеспечения подготовки кадров для водной отрасли, а также вопросы биологической безопасности станут центральными темами мероприятий комитетов Сената с участием заинтересованных госорганов.

В формате круглого стола пройдет обсуждение еще двух тем – «Вопросы обеспечения безо­пасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в рамках реализации Послания Главы государства народу ­Казахстана «Справедливый ­Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и «Концептуальные институциональные основы: дальнейшее развитие государственного аудита».

Вместе с тем на предстоящем заседании палаты депутаты рассмотрят Соглашение между Правительствами ­Казахстана и России о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем двух стран, законы «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предостав­ляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъе­динением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций» и «О ратификации Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Респуб­лики Казах­стан, предоставляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объе­диненных Наций от 14 февраля 2024 года», направленные на совершенствование законодательства в данных сферах.

Также сенаторами в первом чтении будут рассмотрены поправки по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов. Закон разработан в целях создания правовой основы для обеспечения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований готовыми к бое­вым действиям резервными силами.

Также в ходе заседания бюро депутаты распределили законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

Популярное

Все
Легких прогулок не ожидается
Добрые рисунки помогут накормить животных
Теннисные битвы в Астане
Спасал других ценою жизни
Новые технологии в мини-футболе
Экономим воду – сохраняем будущее
В Караганде открылся креативный экохаб
От идеи до бизнес-проекта
Оживают страницы истории
В память о подвиге «Кедра»
Сильнейшие в Азии
Новый взгляд на метаболическое здоровье
В Алматы запустят проекты в сфере спорта и творчества
Жарайсың, Алматбек!
Влюбленный в человечество и в жизнь
Горе луковое в Шенгельды
Сократить разрыв между аграрной наукой и «жизнью на земле»
Снижается дефицит врачей
Внутри сферы Alem.ai
Курс состоявшегося государства
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
В Нацгвардии – литературный челлендж
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
МВД напомнило водителям о проверке документов
Весенняя непогода накроет Казахстан
Китайский блогер-миллионник получила госнаграду в Казахстане
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Киноплощадка будущего появится в Алматинской области
Спасибо за мужество и стойкость
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ходе расследования
Для учебы и спорта
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
Крупные партии подделок известных брендов изъяли в Алматы
Упразднение программы арендного жилья для работающей молодёжи: Аида Балаева сделала важное заявление
Феномен Димаша Кудайбергена покажут в документальном фильме
Утвержден План мероприятий по разъяснению новой Конституции
Серик Жумангарин провел встречу с фермерами Акмолинской области
Новое меню с бешбармаком ввели в столичных школах
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]