Сенат рассмотрит закон о воинской службе

3548
Ербол Тишкамбаев

Депутаты на заседании бюро под председательством спикера Сената Маулена Ашимбаева определили повестку заседания палаты. В ходе заседания члены бюро также постановили провести 28 февраля парламентские слушания на тему «Человек труда – основа роста национальной экономики и процветания страны» в рамках реализации Послания Главы государства народу Казахстана «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм».

фото из архива "КП"

– По инициативе Президента страны Касым-Жомарта Токаева 2025 год объявлен Годом рабочих профессий. Данная инициатива направлена на повышение прес­тижа человека труда, привлечение молодежи в эту сферу и подготовку квалифицированных кадров по востребованным на рынке труда специальностям. Поэтому важно всесторонне изу­чить ситуацию и принять необходимые меры по решению соответствующих актуальных вопросов отрасли, включая кад­ровый дефицит, – сказал спикер сената, обращаясь к коллегам.

Модернизация систем ирригации и обеспечения подготовки кадров для водной отрасли, а также вопросы биологической безопасности станут центральными темами мероприятий комитетов Сената с участием заинтересованных госорганов.

В формате круглого стола пройдет обсуждение еще двух тем – «Вопросы обеспечения безо­пасности дорожного движения и профилактики дорожно-транспортных происшествий в рамках реализации Послания Главы государства народу ­Казахстана «Справедливый ­Казахстан: закон и порядок, экономический рост, общественный оптимизм» и «Концептуальные институциональные основы: дальнейшее развитие государственного аудита».

Вместе с тем на предстоящем заседании палаты депутаты рассмотрят Соглашение между Правительствами ­Казахстана и России о мерах по обеспечению параллельной работы единых энергетических систем двух стран, законы «О ратификации Меморандума о взаимопонимании между Правительством Республики Казахстан, предостав­ляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъе­динением (UNDOF), и Организацией Объединенных Наций» и «О ратификации Соглашения в форме обмена письмами к Меморандуму о взаимопонимании между Правительством Респуб­лики Казах­стан, предоставляющим ресурсы силам Организации Объединенных Наций по наблюдению за разъединением (UNDOF), и Организацией Объе­диненных Наций от 14 февраля 2024 года», направленные на совершенствование законодательства в данных сферах.

Также сенаторами в первом чтении будут рассмотрены поправки по вопросам воинской службы в резерве и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов. Закон разработан в целях создания правовой основы для обеспечения Вооруженных сил, других войск и воинских формирований готовыми к бое­вым действиям резервными силами.

Также в ходе заседания бюро депутаты распределили законы, ранее принятые Мажилисом Парламента.

Популярное

Все
Растет поток туристов
Не уверен – позвони и проверь
Открыли учебный центр
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
«Тобол» – обладатель Суперкубка Казахстана
Сайдинг, профлист, черепица…
Кубок мира – в Астане
Запущен завод по производству протеина
Подставить вовремя плечо
Ковры Тираны
Беречь мир как зеницу ока
Траектория воспитания
Наша цель – укрепить государственность и передать ее будущим поколениям
Забег Taldau Run в преддверии референдума
Строительная экспертиза переходит в режим предотвращения ошибок
Обретая гармонию смыслов
Этап эволюционного роста
Медицина, проверенная временем
Спорт для города и детей
«Не могу» и «не хочу»
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Новая Конституция – новые возможности
Новая архитектура доверия и развития
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
Борцовские поединки в столице
Дороги – к развитию
Посевы риса в Кызылординской области уменьшат в пользу менее влагозатратных культур
Ариведерчи, Италия! Бонжур, Франция!
На стыке жанров, стилей и идей
В Нью-Йорке объявили ЧП из-за мощнейшего снегопада
«Я – песня народа, что славен и юн...»
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Морозы возвращаются в Казахстан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]