Сенатор прокомментировал выступление Токаева на расширенном заседании правительства

630
Амангельды Толамисов, депутат Сената Парламента РК

Сегодня под председательством Главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева состоялось девятое по счету расширенное заседание Правительства в новом составе

В ходе мероприятия подведены итоги социально-экономического развития страны за 2023 год и обозначены актуальные задачи на ближайшую перспективу.

Глава государства, выступая перед членами Правительства, поставил четкие задачи по увеличению экономики к 2029 году до 450 миллиардов долларов, для чего ВВП страны должен ежегодно расти на уровне минимум 6 %. Президент особо отметил, что для совершения качественного рывка в развитии требуются продуманные и решительные действия. При этом он справедливо указал на необходимость кардинального пересмотра отношения к работе со стороны Правительства и акимов в целях достижения результативности, а также недопущения бюрократии.

В выступлении Президента страны сделан акцент на проведении курса  последовательной и динамичной либерализации экономики, а также обеспечении равных условий для всех субъектов экономической деятельности. Приоритетным направлением работы Правительства обозначено также кардинальное реформирование налоговых и бюджетных отношений.

Цифровизация отраслей экономики, развитие мобильного государства, формирование креативного общества, а также создание новой инфраструктуры, необходимой для цифровой трансформации страны имеет важное стратегическое значение для государства.

В этой связи является актуальным высказывание Главы государства о необходимости полной цифровизации налогового администрирования и модернизации данной сферы в самую передовую в плане применения цифровых решений, в том числе инструментов искусственного интеллекта.

Успех проводимой в стране экономической реформы зависит от качественного развития и эффективного функционирования каждой отрасли экономики, указав на актуальные задачи каждой отрасли экономики и пути их решения,:сельского хозяйства, промышленности, строительства, транспортной инфраструктуры, социального обеспечения, здравоохранения и других.

Среди них хотелось бы отметить сферу строительства, занимающей большую нишу в экономике и вносящей существенный вклад в ВВП страны. Поэтому вопрос об эффективном правовом регулировании строительной отрасли стоит на повестке законодательной деятельности Парламента. В настоящее время в Парламент Правительством внесен проект Строительного кодекса. Данный проект требует изучения и тщательной проработки в целях урегулирования вопросов обеспечения безопасности граждан, долевого строительства, недопущения незаконной и точечной застройки, развития конкурентного рынка строительства, названных Президентом.

Для обеспечения дальнейшего экономического роста перед Правительством, местными органами власти поставлена важная задача также и по обеспечению благоприятного бизнес и инвестиционного климата в стране.

Считаю, что реализация данной задачи позволит создать новые рабочие места, будет способствовать развитию инфраструктуры регионов. Поэтому вопросы создания благоприятных условий для бизнеса и частных инвестиций должны быть в постоянном фокусе внимания акиматов.

К примеру, в области Жетысу ведется соответствующая работа по 5-ти стратегическим направлениям, это: развитие агропромышленного комплекса, транспорта и логистики, туризма, промышленности и альтернативной энергетики.

В целом, поставленные Президентом задачи вытекают из Послания народу Казахстана, озвученного в сентябре прошлого года, в котором были обозначены направления новой экономической политики, ориентированные на повышение конкурентоспособности страны в условиях коренных изменений в глобальной экономике и сложной геополитической ситуации.

Считаю, что реализация поставленных Главой государства задач требует сплоченного и конструктивного функционирования всех ветвей государственной власти, граждан и бизнес-сообщества.

Плодотворная и эффективная работа требуется и со стороны депутатов Парламента для обеспечения качественной правовой базой проводимых экономических реформ, направленных на улучшение благосостояния нашего народа.

Я, как парламентарий, представитель народа в высшем законодательном органе, готов внести свою лепту в выполнение поставленных Президентом задач в рамках полномочий, делегированных депутату законами.

Популярное

Все
Сегодня - День пограничника
Бронзовый призер ОИ-2012 возглавил управление в Алматинской области
Новый профессиональный праздник для предпринимателей учрежден в Казахстане
Трамп встретится с Зеленским и лидерами ЕС
Обрабатывающая промышленность в 2025 году выросла на 6,1%
Реализация Послания-2024: рост отечественного производства и поддержка МСБ
В Астане завершились съемки мюзикла к 95-летию Шамши Калдаякова
ИИ применят в борьбе с наркопреступностью в Казахстане
Интерпол выпустил первое «Серебряное уведомление» Республики Казахстан
Более 200 тысяч человек получили выплаты из госфонда в связи с потерей работы
Власти Пакистана расширяют спасательные операции в связи с наводнениями
20 тысяч наркосайтов заблокировали за семь месяцев в РК
Рельсы проложили на основной линии LRT в Астане
Перевести ребенка в другую школу можно онлайн
Глава государства принял акима Акмолинской области
Маулен Ашимбаев встретился с главой узбекского парламента
Казахстанец отличился на Гран-при по прыжкам на лыжах с трамплина в Польше
Более тысячи фактов двойного гражданства установили в Павлодарской области
Нелегальную добычу золота пресекли в ВКО
Организаторов свадебного кортежа наказали в Актобе
Дожди с грозами и ветром ожидаются в Казахстане
Уборку зерновых завершили аграрии Шымкента
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Определены 100 популярных казахстанских книг
Карагандинский академический театр музкомедии приедет на гастроли в Астану
Среднемесячная зарплата выросла в Казахстане
Как будет расти Караганда
МИД ЕС созывает экстренный саммит по Украине
Фигуристка Софья Самоделкина стала серебряным призером турнира в США
Казахстанские школьники получили 7 наград на чемпионате по робототехнике в Китае
Глава государства о суперкомпьютере и об ИИ: «Расслабляться нельзя»
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Тренера топ-клуба КПЛ отправили в отставку после поражения в Семее
Мертвые души и трудоустройство
Шапан Танеке Досетулы передан Национальному музею
В Турции землетрясение разрушило дома
Полицейские поймали «рыночных охотниц» в Алматы
Подозреваемого в терроризме экстрадировали в Астану
Майнерам незаконно продавали электроэнергию в ВКО
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Налоговый Кодекс Республики Казахстан
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]