Сенаторы обсудили ключевые вопросы строительства АЭС с коллективами предприятий ЗКО

Депутаты Ляззат Рысбекова и Арман Утегулов встретились с коллективами Западно-Казахстанской корпорации строительных материалов и Западно-Казахстанской машиностроительной компании

Фото: пресс-служба Сената РК

Участники встречи обсудили ключевые вопросы строительства и эксплуатации атомной электростанции, включая безопасности, его дальнейшего обслуживания, компетенции местных специалистов, а также создания новых рабочих мест и объема выработки электроэнергии.

Сенатор Арман Утегулов отметил, что с развитием промышленности, металлургии и машиностроения возникает необходимость поиска новых источников энергии из-за износа существующих энергостанций и увеличения производства.

«С каждым годом развиваются промышленность, металлургия и машиностроение. В связи с износом существующих энергостанций, а также увеличением производства на предприятиях и реализацией новых проектов, возникает необходимость рассмотреть новые источники энергии. Кроме того, значительная часть электроэнергии в Казахстан импортируется, что делает национальную энергетическую систему уязвимой перед внешними рисками и изменениями на глобальном энергетическом рынке», -  сказал Арман Утегулов.

Вместе с тем, депутат Ляззат Рысбекова подчеркнула, что рост населения и экономики приведет к увеличению спроса на электроэнергию. В этой связи, атомная электростанция рассматривается как потенциальное решение проблемы энергодефицита.

«Энергия является одним из ключевых условий любого развития, будь то промышленное производство или социальное благополучие. Дальнейшее экономическое развитие страны и рост населения потребуют все большего объема этого ресурса, что приведет к усилению спроса на электроэнергию в будущем. В этой ситуации атомная электростанция может стать эффективным решением предстоящей проблемы энергодефицита, обеспечивая граждан достаточным объемом энергии при надлежащем управлении. Однако, перед Правительством стоит важная задача гарантировать полную безопасность на этапах строительства и эксплуатации АЭС, что должно осуществляться в строгом соответствии с требованиями Международного агентства по атомной энергии», - сказала Ляззат Рысбекова.

Популярное

Все
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Аномальная жара накроет Казахстан
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]