Сенаторы: Президент сохранил государственность и единство страны

Этот год начался для страны не просто. Мирные выступления граждан в связи с социально-экономической ситуацией в стране были использованы преступными группировками в своих интересах. В результате этих действий пострадали невинные люди, считает депутат сенатор Али Бектаев. Своё мнение он высказал на заседании Сената, озвучивая депзапрос на имя вице-премьера, сообщает пресс-служба Сената РК.

«Январские события стали большим уроком как для народа, так и для власти. В сложные моменты мы видели, что государственные органы, которые обязаны держать ситуацию под контролем, не предпринимали нужных мер. В такое напряженное время, когда Независимость и будущее государства находились под угрозой, наш Президент Касым-Жомарт Токаев взял на себя всю ответственность и принял своевременные и смелые стратегические решения. Самое важное, что благодаря решениям Президента была сохранена государственность и единство страны. Глава государства своевременно выступил с несколькими телевизионными обращениями к гражданам, рассказывал о сложившейся ситуации без каких-либо прикрас, тем самым придерживался принципов открытости в информационном плане», - говорятся в депзапросе, подготовленном рядом сенаторов.

В настоящее время Президент поставил перед Правительством конкретные задачи, направленные на построение нового Казахстана. Сенаторы считают, что в этом направлении нужно сформировать национальную идеологию, одним из приоритетов которой должно стать усиление работы с молодежью. В те январские дни на площади вышли именно молодые люди, многие из которых поддались на провокации деструктивных сил, отметил сенатор.

Сенатор считает, что действующая молодежная политика не отвечает требованиям ни времени, ни самой молодежи. В связи с этим он призвал отказаться от формализма в молодежной политике, вплотную заняться воспитанием подрастающего поколения, а также выработать конкретные
меры по борьбе с деструктивными религиозными течениями.

Одна из проблем, требующая оперативного решения - безработица среди молодежи. В своём депутатском запросе депутаты обозначили необходимость принятия действенных мер для решения и этого вопроса.

«Согласно ежегодным отчетам Правительства, в каждом регионе создаются тысячи рабочих мест. Мы также слышим новости о том, что в результате работы различных государственных программ открывается много предприятий и трудоустраиваются сотни человек. Но безработица среди молодежи при этом если не растёт, то уж точно - не уменьшается. Поэтому Правительству необходимо перейти к реальной работе, отказавшись от ложной статистики по сокращению безработицы», - сказал Али Бектаев.

Популярное

Все
Конституция в контексте развития образования и науки
Курс на зимнюю Азиаду
Английский акцент казахстанского футбола
Вклад в зеленый фонд Астаны
«Семей» диктует правила в Алматы
Состязания в Рабате
Мыслитель планетарного масштаба
Обеспечить транспортную доступность
С упором на орошение
С ветерком до Кайынды
Ветер сорвал кровлю и трубу
Песнь домбры зазвучала в степи
Шампунь на тротуары не жалели
В Астане наградили юных журналистов
Барьер взят!
Главный ориентир – достойный и безопасный труд
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Душа народа – в струнах домбры
Sardar: мифология и технологии
«Сириус» в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Триумфальный Кубок Победы
Дух романтики и героизма
Над городом плывет шашлычный дым
Школьная библиотека задает формат обучения
В Астане проходит Региональный экологический саммит
Годами в бегах
Услышать голос Земли
Начинается сезон фонтанов
Стартует пляжная Азиада
Выстроить систему водной безопасности
Серебряный финал в Ордосе
Сеют зерно, надеются на подсолнечник
Cerebra AI защитит от последствий инсульта
Землетрясение в Японии сместило земную кору на 8 см
Наследие Назира Торекулова станет национальным достоянием
Проект «Безопасный город» показывает высокие результаты в Кызылорде
Сенат ратифицировал меморандум с МВФ о создании регионального центра в Алматы
Юниорская сборная Казахстана доминирует в азиатском отборе на ЧМ по теннису
«Тәуелсіздік ұрпақтары»: успей подать заявку
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта

Читайте также

СООБЩЕНИЕ Центральной комиссии референдума Республики Каза…
Назначения
Хроника
Назначения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]