Сенаторы ратифицировали ряд международных соглашений

525
Аяжан Газиз

Вчера под председательством спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание палаты, в ходе которого сенаторы рассмотрели ряд законов и озвучили свои депутатские запросы. Так, Закон «О ратификации Протокола о внесении изменений в Соглашение между Правительством Респуб­лики Казахстан и Секретариатом Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии об условиях пребывания Секретариата на территории Рес­публики Казахстан от 26 июня 2007 года» был разработан в целях реализации поручения Главы государства о трансформации Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии в полноценную международную организацию.

фото пресс-службы Сената Парламента РК

Повысить доверие международных партнеров и их уверенность в стабильности и привлекательности Казахстана для дальнейших инвестиций, а также укрепить стратегические отношения между Казахстаном и США призван Закон «О ратификации Соглашения между Правительством РК и Правительством США о предоставлении Правительству США земельного участка в аренду для строительства помещений консульского учреждения США в городе Алматы». Нормами документа регламентируются порядок и условия предоставления в аренду на 49 лет земельного участка, на котором планируется разместить в том числе представительство Министерства торговли США, Агентство по борьбе с наркотиками, Коммерческую службу США.

Депутатами также были рас­смот­рены и одобрены еще два закона – «О ратификации Протокола о внесении изменений в Нахичеванское соглашение о создании Совета сотрудничества тюрко­язычных государств» и «О ратификации Соглашения между Правительст­вом РК и Правительством ОАЭ о реализации проекта ветровой электростанции». В рамках последнего планируется построить в Жамбылской облас­ти ветровую электро­станцию мощностью 1 ГВт и системы накопления энергии мощностью 300 МВт с емкостью 600 МВтч.

– Одобренные сегодня законы направлены на укрепление международного сотрудничества Казахстана. Надеемся, что они будут способствовать дальнейшему развитию эффективного партнерства и расширению взаимосвязи с зарубежными странами и международными организациями, – отметил Мау­лен Ашимбаев.

В ходе заседания председатель палаты поздравил коллег с 80-летием Великой Победы и подчеркнул, что это особая дата в истории страны. Казахстанцы внесли весомый вклад в борьбу с врагом, героически воевали на всех фронтах и работали в тылу.

– В этом году исполняется 80 лет Великой Победе. По поручению Президента страны Касым-Жомарта Кемелевича ­Токаева по всей республике проводятся масштабные мероприятия. Казахстан внес значительный вклад в победу в этой жестокой войне. На фронт от Казахстана отправились около 1,2 миллиона человек, более половины из них не вернулись. На передовой казахстанцы демонстрировали пример героизма и самоотверженности. Свыше 500 казахстанцев были удостоены высочайшего звания Героя Советского Союза. Важно всегда помнить и чтить заслуги наших ветеранов, – сказал Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Озвучили сенаторы и свои депутатские запросы. Так, Ольга Булавкина призвала Правительство провести анализ эффективности бюджетных вложений в подготовку ветеринаров и выяснить, насколько учебные программы соответствуют потребностям отрасли. Еще одно предложение сенатора – ввести целевые гранты на переподготовку специалистов, создать мобильные ветклиники и повысить стипендии для выпускников, решивших остаться работать на селе.

Амангельды Толамисов выразил обеспокоенность в связи с демографической ситуацией в Казахстане, включая старение населения, региональные диспропорции, усиление миграционного оттока и рост урбанизации. Для решения проблем, по мнению сенатора, необходимо усилить научно-аналитический потенциал в области демографии.

Бекбол Орынбасаров выступил с предложением пересмот­реть нормы, касающиеся срока дейст­вия проектно-сметной документации, используемой для строительства объектов за счет бюджетных средств. Чтобы избежать повторных корректировок и дополнительных трат бюджетных средств, было предложено продлить срок действия утверж­денной ПСД или сметной части проекта до двух лет, сообщила пресс-служба палаты.

Популярное

Все
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
«Кайсар» метит в призеры?
В Кызылорде открыли Центр инклюзивного спорта
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Нелегальные постройки – под снос
Прилетел привет… из Сахары
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Семья как зеркало мира
Реанимобили прибыли в районы
Наука, открытая для диалога
Между светом и памятью
Безопасность на дорогах – приоритет государства
Экономика, меняющая повседневность
Учиться беречь будущее
Каратальский район: развивая человеческий капитал
Субсидии, компенсации, образование, трудоустройство
Коллективная безопасность в Азии
От генплана до последнего кирпича без «издержек роста»
Сердце бьется под цокот копыт
Горячая дискуссия о ледяном острове
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Сингапурская компания построит промышленный парк в Павлодарской области
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Тройной подарок
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Шепот забытого аула: степная готика захватила кинопрокат
Казахстанским медикам повысят зарплаты и усилят защиту в 2026 году
США выходят из 66 международных организаций
Атырау разделят на два района
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]