​Сера и далее по списку

945
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Модернизация и реконструкция ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию 14 новых технологических объектов, включая установки каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина, очистки хвостовых газов. А одним из первых введено в эксплуатацию производство серы элементарной, позволяющее использовать весь сероводородный газ, который раньше попросту сжигался на факеле, поскольку не было возможности его аккумулировать и перерабатывать. При запуске установки на технологической линии соблюдены все экологические требования по охране окружающей среды. Специалисты предприятия говорят, что это уменьшит коррозию оборудования, ведь сера способна разрушить даже металл. Лабораторные анализы подтвердили чистоту новой продукции и соответствие необходимым нормативным требованиям.

Мощность установки позволяет производить 4 тыс. тонн серы в год, которая применяется при производстве серной и азотной кислоты, выпуске минеральных удобрений, изготовлении спичек, лекарственных препаратов, в производстве красителей. Так что новая продукция завода востребована на рынке.

– Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкольской нефтью, в которой очень низкое содержание серы, – рассказывает директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков. – Поскольку кумкольское месторождение истощается, в перспективе предполагается переход на западно-казахстанскую нефть, а в ней очень большое содержание серы. И тогда наша установка будет задействована на полную мощность.

Выпуск природного минерала с порядковым номером 16 по таблице Менделеева – это только часть положительного эффекта от модернизации предприятия. Сейчас на стадии завершения строительство установки точечного налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и на заполнение одной цистерны потребуется 6–7 минут.

В ближайшие 2 года на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начнут выпускать высоко-октановый бензин марок 92 и 96, отвечающие стандартам Евро-4 и Евро-5. Также предприятие планирует увеличить объемы производства готовой продукции до 6 млн тонн в год. Выполнение строительных и монтажных работ по реализации проекта модернизации не потребовало остановки производства и не сказалось на объемах выпуска продукции. Все новые установки строятся параллельно с работой завода.

Популярное

Все
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Проливные дожди вызвали масштабные наводнения в Дубае
Резкое похолодание ожидается в Астане
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
«Япония придает особое значение отношениям с Казахстаном»: эксперт – о визите Токаева
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Ушел из жизни известный артист Асанали Ашимов
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]