​Сера и далее по списку

Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Модернизация и реконструкция ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию 14 новых технологических объектов, включая установки каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина, очистки хвостовых газов. А одним из первых введено в эксплуатацию производство серы элементарной, позволяющее использовать весь сероводородный газ, который раньше попросту сжигался на факеле, поскольку не было возможности его аккумулировать и перерабатывать. При запуске установки на технологической линии соблюдены все экологические требования по охране окружающей среды. Специалисты предприятия говорят, что это уменьшит коррозию оборудования, ведь сера способна разрушить даже металл. Лабораторные анализы подтвердили чистоту новой продукции и соответствие необходимым нормативным требованиям.

Мощность установки позволяет производить 4 тыс. тонн серы в год, которая применяется при производстве серной и азотной кислоты, выпуске минеральных удобрений, изготовлении спичек, лекарственных препаратов, в производстве красителей. Так что новая продукция завода востребована на рынке.

– Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкольской нефтью, в которой очень низкое содержание серы, – рассказывает директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков. – Поскольку кумкольское месторождение истощается, в перспективе предполагается переход на западно-казахстанскую нефть, а в ней очень большое содержание серы. И тогда наша установка будет задействована на полную мощность.

Выпуск природного минерала с порядковым номером 16 по таблице Менделеева – это только часть положительного эффекта от модернизации предприятия. Сейчас на стадии завершения строительство установки точечного налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и на заполнение одной цистерны потребуется 6–7 минут.

В ближайшие 2 года на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начнут выпускать высоко-октановый бензин марок 92 и 96, отвечающие стандартам Евро-4 и Евро-5. Также предприятие планирует увеличить объемы производства готовой продукции до 6 млн тонн в год. Выполнение строительных и монтажных работ по реализации проекта модернизации не потребовало остановки производства и не сказалось на объемах выпуска продукции. Все новые установки строятся параллельно с работой завода.

Популярное

Все
Город, соединявший континенты
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Дожди с грозами ожидаются в Казахстане
В Астане начался второй этап LRT
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Казахстан обыграл Японию на ЧМ-2026 по хоккею
Участок объездной дороги в Астане перекроют на 10 дней
В Астане перекроют участок проспекта Тлендиева
Президенту показали суперкомпьютер Al-Farabium
Алматы примет международный турнир памяти Кажымукана
Казахстанские триатлонисты завоевали награды на этапе Кубка Азии
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Переходим к более открытой и гибкой системе - Аида Балаева о реформе миграционной политики
В Астане прошла ярмарка с участием 30 предпринимателей
В Сатпаеве предотвратили падение бетонной плиты с многоэтажки
Мангистау в цвету
Президент поручил правительству оценить влияние цифровой экономики на ВВП
Токаев посетил конюшню с арабскими скакунами
В Казахстане запустят производство композитных баллонов
Пилотов дронов готовят в Караганде
Легких прогулок не ожидается
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Индекс старения населения заметно вырос в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Рассмотрены перспективные направления

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]