​Сера и далее по списку

939
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Модернизация и реконструкция ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию 14 новых технологических объектов, включая установки каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина, очистки хвостовых газов. А одним из первых введено в эксплуатацию производство серы элементарной, позволяющее использовать весь сероводородный газ, который раньше попросту сжигался на факеле, поскольку не было возможности его аккумулировать и перерабатывать. При запуске установки на технологической линии соблюдены все экологические требования по охране окружающей среды. Специалисты предприятия говорят, что это уменьшит коррозию оборудования, ведь сера способна разрушить даже металл. Лабораторные анализы подтвердили чистоту новой продукции и соответствие необходимым нормативным требованиям.

Мощность установки позволяет производить 4 тыс. тонн серы в год, которая применяется при производстве серной и азотной кислоты, выпуске минеральных удобрений, изготовлении спичек, лекарственных препаратов, в производстве красителей. Так что новая продукция завода востребована на рынке.

– Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкольской нефтью, в которой очень низкое содержание серы, – рассказывает директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков. – Поскольку кумкольское месторождение истощается, в перспективе предполагается переход на западно-казахстанскую нефть, а в ней очень большое содержание серы. И тогда наша установка будет задействована на полную мощность.

Выпуск природного минерала с порядковым номером 16 по таблице Менделеева – это только часть положительного эффекта от модернизации предприятия. Сейчас на стадии завершения строительство установки точечного налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и на заполнение одной цистерны потребуется 6–7 минут.

В ближайшие 2 года на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начнут выпускать высоко-октановый бензин марок 92 и 96, отвечающие стандартам Евро-4 и Евро-5. Также предприятие планирует увеличить объемы производства готовой продукции до 6 млн тонн в год. Выполнение строительных и монтажных работ по реализации проекта модернизации не потребовало остановки производства и не сказалось на объемах выпуска продукции. Все новые установки строятся параллельно с работой завода.

Популярное

Все
Зовет в горы Актас
Задел на будущее
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Новую электроподстанцию запустили в Астане
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]