​Сера и далее по списку

960
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Модернизация и реконструкция ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию 14 новых технологических объектов, включая установки каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина, очистки хвостовых газов. А одним из первых введено в эксплуатацию производство серы элементарной, позволяющее использовать весь сероводородный газ, который раньше попросту сжигался на факеле, поскольку не было возможности его аккумулировать и перерабатывать. При запуске установки на технологической линии соблюдены все экологические требования по охране окружающей среды. Специалисты предприятия говорят, что это уменьшит коррозию оборудования, ведь сера способна разрушить даже металл. Лабораторные анализы подтвердили чистоту новой продукции и соответствие необходимым нормативным требованиям.

Мощность установки позволяет производить 4 тыс. тонн серы в год, которая применяется при производстве серной и азотной кислоты, выпуске минеральных удобрений, изготовлении спичек, лекарственных препаратов, в производстве красителей. Так что новая продукция завода востребована на рынке.

– Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкольской нефтью, в которой очень низкое содержание серы, – рассказывает директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков. – Поскольку кумкольское месторождение истощается, в перспективе предполагается переход на западно-казахстанскую нефть, а в ней очень большое содержание серы. И тогда наша установка будет задействована на полную мощность.

Выпуск природного минерала с порядковым номером 16 по таблице Менделеева – это только часть положительного эффекта от модернизации предприятия. Сейчас на стадии завершения строительство установки точечного налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и на заполнение одной цистерны потребуется 6–7 минут.

В ближайшие 2 года на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начнут выпускать высоко-октановый бензин марок 92 и 96, отвечающие стандартам Евро-4 и Евро-5. Также предприятие планирует увеличить объемы производства готовой продукции до 6 млн тонн в год. Выполнение строительных и монтажных работ по реализации проекта модернизации не потребовало остановки производства и не сказалось на объемах выпуска продукции. Все новые установки строятся параллельно с работой завода.

Популярное

Все
Какие изменения ждут Атырау?
Олимпиада в прямом эфире
Все дело в пене из полиуретана
Среди лучших педагогов мира
Дебют Чеснокова за «Хартс»
В Алматы представили фильм «Музей на перекрестке»
Неожиданный финал «Щелкунчика»
Загадка трех колокольчиков
Борьба со смогом требует научно обоснованного подхода
У Казахстана – четыре квоты
Открылась именная smart-аудитория
Проявили характер на старте турнира
Когда мороз становится угрозой
Популярность библиотек растет
Сюрприз на церемонии присяги
Мороженое из верблюжьего молока делают в сельской глубинке
Подарили рыбный день
Операции при помощи робота
Непривитые малыши болеют корью
Новый перечень нуждается в разъяснениях
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
День рождения национального театра
Ждем успеха от «Торпедо»
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Современное оборудование и передовые методы – козыри крупнейшего в республике цинкового производства
Без ухабов и ям
Реанимобили прибыли в районы
Олжас Бектенов посетил Институт ядерной физики в Алматы
Двенадцать друзей в одном строю
В отдаленном ауле – новая школа
Боеготовность армии и ее приоритеты обсудил Президент с министром обороны
Штрафовать за невывезенный снег будут подрядчиков
Актуальные задачи и стратегические ориентиры
«Кайсар» метит в призеры?
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]