​Сера и далее по списку

1030
Любовь ДОБРОТА, Шымкент

Модернизация и реконструкция ТОО «ПетроКазахстан Ойл Продактс» предполагает строительство и ввод в эксплуатацию 14 новых технологических объектов, включая установки каталитического крекинга тяжелых остатков RFCC и гидроочистки бензина, очистки хвостовых газов. А одним из первых введено в эксплуатацию производство серы элементарной, позволяющее использовать весь сероводородный газ, который раньше попросту сжигался на факеле, поскольку не было возможности его аккумулировать и перерабатывать. При запуске установки на технологической линии соблюдены все экологические требования по охране окружающей среды. Специалисты предприятия говорят, что это уменьшит коррозию оборудования, ведь сера способна разрушить даже металл. Лабораторные анализы подтвердили чистоту новой продукции и соответствие необходимым нормативным требованиям.

Мощность установки позволяет производить 4 тыс. тонн серы в год, которая применяется при производстве серной и азотной кислоты, выпуске минеральных удобрений, изготовлении спичек, лекарственных препаратов, в производстве красителей. Так что новая продукция завода востребована на рынке.

– Сейчас Шымкентский нефтеперерабатывающий завод работает с кумкольской нефтью, в которой очень низкое содержание серы, – рассказывает директор департамента инжиниринга и новых проектов Сейлхан Джусупбеков. – Поскольку кумкольское месторождение истощается, в перспективе предполагается переход на западно-казахстанскую нефть, а в ней очень большое содержание серы. И тогда наша установка будет задействована на полную мощность.

Выпуск природного минерала с порядковым номером 16 по таблице Менделеева – это только часть положительного эффекта от модернизации предприятия. Сейчас на стадии завершения строительство установки точечного налива нефтепродуктов. Ее запуск запланирован на конец нынешнего года. Новый автоматизированный налив автобензинов будет производиться через телескопические трубы, и на заполнение одной цистерны потребуется 6–7 минут.

В ближайшие 2 года на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе начнут выпускать высоко-октановый бензин марок 92 и 96, отвечающие стандартам Евро-4 и Евро-5. Также предприятие планирует увеличить объемы производства готовой продукции до 6 млн тонн в год. Выполнение строительных и монтажных работ по реализации проекта модернизации не потребовало остановки производства и не сказалось на объемах выпуска продукции. Все новые установки строятся параллельно с работой завода.

Популярное

Все
Две медали из Каира
Спасибо за мужество и стойкость
Жизнь без границ
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
В стиле Royal Danish Theatre
Исторический успех
ЗОЖ – путевка в будущее
На Кубке Австрии
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
На ошибках учатся?..
Теннисный дебют Туркестана
Конституционная реформа и общественное доверие
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Алаколь готовится к приему туристов
Обеспечить успешную социальную адаптацию
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Наука должна давать реальный экономический эффект
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]