Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК

14258
Андрей Кратенко
собственный корреспондент по СКО

По данным областного акимата, в регионе активно работают над выполнением поручения Главы государства по увеличению к 2028-му объемов валовой продукции сельского хозяйства в два раза. За минувший год индекс физического объема СКО в агропромышленном комплексе достиг 135,9%, что в абсолютных цифрах составило 936,8 млрд тенге. В сравнении с 2023-м рост составил порядка 180 млрд тенге.

фото автора

Рост объемов аграрного производства обеспечен за счет увеличения продуктивности как в растениеводстве (147,8%), так и в животноводстве (101,5%). Курс на диверсификацию посевных площадей продолжается. В 2024 году собрано 6,2 млн тонн зерновых и зернобобовых культур при урожайности 18,6 центнера с гектара, а также 774,7 тыс. тонн масличных культур (11,5 центнера на круг).

Высокие результаты достигнуты благодаря соблюдению агротехнологий: внесено 256,6 тыс. тонн удобрений (+66,6 тыс. тонн к 2023 году). В 2025-м показатель вырастет до 333,5 тыс. тонн.

Для обеспечения фермеров качественными семенами в регионе ведется планомерная селекционная работа. Так, в ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» вывели новый сорт пшеницы «семеновна», отличающийся высокими технологическими характерис­тиками. Станция готова предложить 10 тыс. тонн семян 10 сортовых культур.

Агропромышленный комплекс области успешно обновляет материально-техническую базу. В 2024 году закуплено 2 998 единиц сельхозтехники (при плане 2 560) на сумму 68,9 млрд тенге, уровень обновления парка достиг 6,1%. В 2025-м этот показатель планируется увеличить до 7%, а к 2028-му – до 10%.

Значительно увеличилась финансовая поддержка аграриев. Объем льготного кредитования весенне-полевых и уборочных работ в 2024 году утроился и достиг 126 млрд тенге. Программа «Кең дала» обеспечила финансирование на 36,6 млрд тенге, в том числе 23 млрд – через СПК «Солтүстік».

Сектор животноводства также стабильно растет. В 2024 году производство молока увеличилось на 6,3%, яиц – на 6,1%. Создана надежная кормовая база: заготовлено 1,5 млн тонн сена (162,8% от плана), 414 тыс. тонн сенажа (176,7%), 515,8 тыс. тонн силоса (185,5%) и 1 310 тыс. тонн соломы (151,1%).

В регионе действуют 42 современных молочных комп­лекса с промышленными фермами на 400–1 800 голов. В 2024 году введены в эксплуатацию 17 новых МТФ (из 39 МТФ, построен­ных в Казахстане), что позволило дополнительно обеспечить производство 65 тыс. тонн молока. Завезено свыше 3 000 голов племенного молодняка. Средний надой на одну корову по сельхозпредприятиям достиг 6 582 кило (+739 кг к 2023 году).

Строятся крупные молочные фермы. В СК «Агро-2050» – на 1 000 голов. Расширяется до 1 200 голов КРС МТФ в ТОО «Буденное»; в фермерском хозяйстве «Жолдасбай Агро» – на 1 200 голов; в КХ «Леонов» – на 1 000 голов.

Особое внимание привлекает крупнейший проект в Цент­ральной Азии – молочная ферма КТ «Зенченко и К» на 8 тыс. голов. Ферма оснащена доильным оборудованием «Карусель» для одновременной дойки 90 коров, использует цифровые технологии и элементы искусственного интеллекта. Инвестиции в проект составили 9 млрд тенге, мощность – 25 тыс. тонн молока в год, при этом создано 50 рабочих мест.

Помимо молочного животноводства регион планомерно развивает овцеводство. К примеру, КХ «Аманат» осуществляет строительство племенного репродуктора на 5 000 голов, а ТОО «Екпін-2002» расширяет овцеферму до 10 тыс. голов. Для обеспечения страны отечественной продукцией в 2024 году начато строительство птицефабрики «Петропавловский бройлер» мощностью 10 тыс. тонн. Ввод предприя­тия создаст 150 новых рабочих мест.

Популярное

Все
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Пространство силы, искусства и характера
В Талдыкоргане прошел форум «Мейірімді Жетiсу»
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
125 лет без антракта
Казахский национальный театр драмы им. М. Ауэзова открыл сотый сезон
ИИ расширяет творческий диапазон
Область демонстрирует высокие темпы роста
Золотой столп духовности
Комплексные меры дают результаты
Акцент на качестве и эффективности
В поддержку мирного атома
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Расширенное стратегическое партнерство развивается
В интересах страны
«Совесть меня научила бесстрашию...»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Служат два товарища
Невидимый, но важный и достойный труд
Нейроучитель в кармане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
214 млрд тенге выделят в ближайшие три года на субсидирование внедрения водосберегающих технологий в АПК
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Различают только по погонам
В Алматинской области найдена галерея петроглифов
Каменные идолы острова Пасхи оказались результатом соперничества независимых общин
В основе успеха – кооперация науки и производства
Международный форум поисковых отрядов стран СНГ прошел в Павлодаре
Атака на КТК наносит ущерб двусторонним отношениям Казахстана и Украины – МИД РК
Отважного школьника наградили за поимку автоугонщика
Актюбинская школьница победила в республиканском конкурсе по профилактике мошенничества
Правила аттестации педагогов будут пересмотрены
Инструмент противодействия манипуляциям и фейкам
Теперь в планах Азиада и Олимпиада
Началось строительство сталелитейного завода
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Из казармы в кампус
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]